Visit Simple Machines! Visit Simple Machines!

SMF Помощь: Размещение сообщения



ВведениеРегистрацияВходПрофайлРазмещение сообщенияЛичные сообщенияПоиск


Поскольку размещение сообщений - это собственно и есть то, для чего существуют форумы, то мы потратим, пожалуй, некоторое время и рассмотрим доступные опции и приемы. Товарищи, которые более-менее знакомы с устройством форумов, кодом HTML или Bulletin Board, могут перейти сразу к таблице BB кода и смайлов.

Возможно какие-то из описанных опций будут Вам недоступны.

  1. Основы
    1. Создать новую тему
    2. Создать опрос
    3. Разместить событие в календаре
    4. Ответить в теме/опросе
    5. Цитировать сообщение
    6. Правка и удаление сообщения
  2. Стандартные опции
    1. Иконка сообщения
    2. Bulletin Board Code
    3. Смайлики
  3. Теги и верстка
  4. Дополнительные настройки
    1. Уведомлять об ответах
    2. Возвратиться в эту тему
    3. Не использовать смайлики
    4. Вложение
  5. Таблицы
    1. SMF Bulletin Board Код
    2. SMF Смайлики

Основы

Создать новую тему

Попав на форум, где Вы хотите разместить сообщение, нажмите на кнопку Новая тема (расположенную внизу и вверху списка тем, как собственно и описано во Введении), которая отправит Вас на страницу Новой темы. И хотя настроек там немало, самые важные - это поле Тема и собственно поле для ввода Вашего Сообщения (не подписано, но если внимательно посмотреть на экран, то не заметить его трудно). Так что вводите название темы и начинайте печатать (или копировать, если умеете) в главное поле ввода. Обратите внимание, что постинг будет отправлен только в том случае, если Вы и заполнили название темы, и разместили некий текст. Если Вас устраивает простой текст, Вы можете его и отправить нажав на кнопку Отправить или посмотреть, как будет выглядеть Ваше сообщение, нажав на кнопку Предварительный просмотр, но SMF - это крутой форум, и есть множество настроек, которые позволяют сделать жизнь разнообразнее.

+  Название форума
|- +  Имя категории
| |- +  Имя форума
| | |- +  Новая тема
Новая тема
Стандартные опции  будут объяснены позже.
Тема:
Дополнительные тоже будут объяснены позже.

горячие клавиши: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра



Создать опрос

Вообще говоря, опрос отличается от обычной темы только наличием вопроса и вариантов ответа ни него, за которые можно проголосовать. Создать опрос можно нажав на кнопку Опрос и проделав все те же действия, что описаны выше. Чтобы создать опрос, необходимо заполнить поле Вопрос и предложить как минимум два варианта ответов в полях Вариантов - ну и естественно задать Назание темы и некий текст Сообщения, что требуется и для обычной темы. Опции типа максимального количества возможных ответов, продолжительности опроса, возможности изменить ответ и условий вывода результатов опроса должны быть по идее понятны исходя из формулировок. Если не понятны - чтож, в этом случае их лучше не использовать.

Если Вы хотите предложить больше пяти вариантов ответа – просто нажмите на Добавить вариант столько раз, сколько нужно.

Иногда некоторые пользователи могут добавлять опросы к уже существующим темам.

Разместить событие в календаре

Если эту опцию подключат (а пока ее нет, ибо по умолчанию она отключена) Вы сможете отправить сообщение, выбрав Календарь в главном меню и заполнив форму Отправки сообщения на странице календаря. Это то же самое окно Новая тема с дополнительными полями для заголовка события, даты и форума назначения - оно добавит Ваше событие в календарь и создаст ссылку на него в соответствующей теме.

Ответить в теме/опросе

Процесс размещения ответа в теме или опросе отличается от процесса создания новой темы, только тем, что Вам не нужно ничего вводить в поле Темы, если конечно Вы не горите желанием изменить то, что там уже стоит. Чтобы проголосовать в опросе, просто выберите вариант ответа и нажмите Голосовать.

Если Вы активировали опцию "Быстрый ответ", поле ответа появится внизу страницы, но при пользовании им код и смайлики Вам придется набирать вручную.

Цитировать сообщение

Чтобы процитировать постинг в своем ответе, Вы можете нажать на кнопку Цитата в цитируемом постинге и добавить Ваше сообщение к тексту цитаты либо в процессе ответа нажать на кнопку Цитировать в нужном Вам постинге в изложении темы ниже. Обратите внимание, что:

Правка и удаление сообщения

Чтобы редактировать сообщение, нажмите на кнопку Правка и вносите свои изменения. Обычно дата, время и автор правок автоматически отмечается внизу сообщения, если только админы не введут определенный промежуток времени, на протяжении которого после отправки сообщения правки не регистрируются.

Чтобы удалить сообщение, нажмите на кнопку Удалить, и вслед за этим выберите OK в окне Удалить сообщение? Иногда форумы позволяют удалять темы и опросы, начатые Вами. Если такая опции активирована, кнопка для этого обычно находится внизу страницы.

Стандартные опции


Иконка сообщения:
ЖирныйНаклонныйПодчеркнутыйЗачеркнутый|СветящийсяС теньюДвигающийся|Форматированный текстВыровнять слеваЦентрироватьВыровнять справа|Горизонтальное выравнивание|Размер шрифтаТип шрифта
Вставить флешВставить картинкуВставить ссылкуВставить EmailВставить FTP ссылку|Вставить таблицуВставить втроку в таблицуВставить колонку в таблицу|Сдвинуть вверхСдвинуть внизТелетайп|Вставить кодЦитировать|Вставить список
Smile Crying or Very sad Sad Exclamation Surprised Question Shocked Idea Confused Arrow Cool Neutral Embarassed Laughing Razz Я в гневе! Wink Это Будда. Evil or Very Mad Есть идея! Rolling Eyes Чмокаю! Twisted Evil


Иконка сообщения

Это выпадающее меню позволяет менять иконку по умолчанию на нечто, соответствующее настроению или сути Вашего сообщения.

Bulletin Board Code

Bulletin Board Code (или BBC) - дополнительный инструмент форматирования и изменении внешнего вида Вашего сообщения. Теги кода позволяют форматировать сообщения так же, как и теги HTML, только теги BB кода проще и не изменяют структуру страницы форума. Код воздействует на простой текст примерно так же, как инструменты любого текстового редактора (Microsoft Word например), но поле ввода сообщения не позволяет увидеть результат сразу, так что Вам придется воспользоваться опцией предварительного просмотра, если Вы хотите проверить, как будет выглядеть Ваше сообщение.

Полная таблица SMF Bulletin Board Code приведена ниже.

Смайлики

С одной стороны смайлы конечно являются украшательством, но с другой они могут играть нехилую роль в прояснении написанного, заменяя интонации и мимику. Смайлы можно добавлять в постинг, нажав на соответствующую иконку или введя код. Опция Не использовать смайлики служит для того, чтобы набранные Вами символы не заменялись автоматически соответствующей картинкой.

Полная таблица смайликов приведена ниже.

Теги и верстка.

До того как приступить к использованию доступных тегов, давайте вдумаемся в их высший смысл и то, как они устроены. Допустим, мы хотим запостить некий текст жирным шрифтом. Мы можем сначала нажать на кнопку, а потом ввести текст между появившимися тегами - но обычно сначала печатают текст, а потом выделяют его и нажимают на соотвествующую кнопку. Потому что это удобнее. То есть, на примере, напечатав текст "хелп ми", выделив его и нажав на кнопку B (Жирный), мы получим "[b]хелп ми[/b]", что в свою очередь отобразится как хелп ми при отправке сообщения или предварительном просмотре. (NB! в броузере Opera эта концепция бесполезна, ибо тег всегда оказывается в конце сообщения). Если теперь выделить "[b]хелп ми[/b]" еще раз и нажать на I (наклонный) - мы получим "[i][b]хелп ми[/b][/i]", которое не только отобразится как хелп ми, но и даст нам представление о великой идее верстки: а именно, каждый тег в подобном случае должен рассматриваться, как "коробочка", содержащая и первоначальный текст, и все теги, которые уже были к нему применены.

Обратите внимание, что можно вовсе не тыкать в кнопки, а редактировать код вручную.

Дополнительные настройки

Эти настройки находятся в минимизируемой панели, так что не забудьте нажать на стрелку рядом с заголовком:


+ Дополнительные настройки...
 Уведомлять об ответах.
 Возвратиться в эту тему.
 Не использовать смайлики.
Вложение:

Разрешенные форматы файлов: jpg, gif, png, mp3, zip, gzip, rar
Максимальный размер файла: 500 KB, на одно сообщение: 2

горячие клавиши: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра



Уведомлять об ответах

Отметьте, чтобы подписаться на уведомления об этой теме.

Возвратиться в эту тему

Отметьте, чтобы вернуться в текущую тему, а не к списку тем. Также можно выставить настройкой по умолчанию в профиле.

Не использовать смайлики

Отметьте, чтобы избежать превращения комбинации символов в смайлик.

Вложения

Если эта опция активирована, она позволяет Вам прикрепить к своему посту файлы – практически тем же способом, что и большинство почтовых программ. Вам нужно просто найти необходимый файл на компьютере, прежде чем нажать на Отправить. Вы можете добавлять и удалять вложения при редактировании сообщения, но пожалуйста обратите внимание, что:

Таблицы

SMF Bulletin Board Code

Представленные кнопки - это кнопки по умолчанию. Что с ними станется в будущем, никому не известно. Во всяком случае ребята из SMF об этом уже в который раз предупреждают.

Имя тега Кнопка Код Внешний вид Комментарии
Жирный Жирный [b]жирный[/b] жирный *
Наклонный Наклонный [i]наклонный[/i] наклонный *
Подчеркнутый Подчеркнутый [u]подчеркнутый[/u] подчеркнутый *
Зачеркнутый Зачеркнутый [s]зачеркнутый[/s] зачеркнутый *
Светящийся Светящийся [glow=red,2,50]светящийся[/glow]
светящийся
Три атрибута этого тега (например red, 2, 50) - это соответственно цвет, сила и ширина.
С тенью С тенью [shadow=red,left]
тень
[/shadow]
тень
Два атрибуте этого тега (например red, left) - это соответстенно цвет и направление падения тени.
Двигающийся Двигающийся [move]двигающийся[/move] двигающийся Не работает в XHTML, зато может быть применен в том числе и к картинкам!
Форматированный текст Форматированный текст [pre]Simple
  Machines
    Forum[/pre]
Simple
  Machines
                        Forum
Сохраняет форматирование текста, отображая его моноширным шрифтом.
Выровнять слева Выровнять слева [left]выровнять слева[/left]

выровнять слева

*
Центрировать Центрировать [center]центрировать[/center]
центрировать
*
Выровнять справа Выровнять справа [right]выровнять справа[/right]

выровнять справа

*
Справа налево * [rtl]справа налево![/rtl]
справа налево!
Если Вам вдруг взбрело в голову печатать что-то на арабском. Впрочем есть подозрение, что языковая поддержка у форума не будет подключена.
Слева направо * [ltr]слева направо![/ltr]
слева направо!
Если Вы перегрелись на солнце окончательно и в арабский форум пытаетесь написать что-то ну например на английском.
Горизонтальное выравнивание Горизонтальное выравнивание [hr]
Вообще говоря никакое это не выравнивание, а вовсе даже разделительная линия. Но перепереводить форум как-то не улыбается.
Размер шрифта Размер шрифта [size=10pt]размер шрифтаe[/size] размер шрифта *
Тип шрифта Тип шрифта [font=Verdana]тип шрифта[/font] тип шрифта Корректно отображаться будут только шрифты, инсталированные на компьютере пользователя, так что не увлекайтесь!
Цвет шрита [color=Red]красный[/color] красный Выберите цвет в выпадающем меню.
Вставить флеш Вставить флеш [flash=200,200]
http://somesite/somefile.swf
[/flash]
http://somesite/somefile.swf Обратите внимание, что если встроенный флеш не активирован администратором, будет показана ссылка на файл, как в примере. Два атрибута этого тега - высота и ширина соответственно.
Вставить картинку Вставить картинку [img]
http://somesite/image.gif
[/img]
Определите атрибуты height и width, чтобы изменить размер картинки.
[img width=48 height=48]
http://somesite/image.gif
[/img]
Вставить ссылку Вставить ссылку [url]http://somesite/[/url] http://somesite/ NB! тег 'url' открывает ссылку в новом окне, но вы можете воспользоваться тегом 'iurl', чтобы ссылка открылась в том же окне.
[url=http://somesite/]
супер-пупер-гипер-кибер ссылка!
[/url]
супер-пупер-гипер-кибер ссылка!
Вставить E-mail Вставить Email [email]
юзер@такой.то
[/email]
*
Вставить FTP ссылку Вставить FTP ссылку [ftp]
ftp://somesite/somefile
[/ftp]
ftp://somesite/somefile *
[ftp=ftp://somesite/somefile]
супер-пупер-гипер-кибер ссылка!
[/ftp]
супер-пупер-гипер-кибер ссылка!
Вставить таблицу Вставить таблицу [table][/table] * Если вы ограничитесь только этим тегом, ничего вменяемого на выходе у вас не получится.
Вставить строку в таблицу Вставить строку в таблицу [table][tr][/tr][/table] * Если вы ограничитесь этим тегом даже вместе с тегом 'table', ничего вменяемого на выходе у вас все равно не получится.
Вставить колонку в таблицу Вставить колонку в таблицу [table][tr][td]
вменяемое
[/td][/tr][/table]
вменяемое
Обратите внимание на правильность верстки: тег 'table' должен включать в себя теги 'tr', каждый из которых в свою очередь - содержать равное количество тегов 'td'!
[table][tr][td]нечто[/td]
[td]просто[/td][/tr]
[tr][td]потрясающе[/td]
[td]вменяемое[/td][/tr][/table]
нечто просто
потрясающе вменяемое
Сдвинуть вверх Сдвинуть вверх [sup]верхний индекс[/sup] верхний индек *
Сдвинуть вниз Сдвинуть вниз [sub]нижний индекс[/sub] нижний индекс *
Телетайп Телетайп [tt]телетайп[/tt] телетайп Моноширный шрифт
Вставить код Вставить код [code]<?php phpinfo(); ?>[/code]
Код:
<?php phpinfo(); ?>
Используется, чтобы избежать форматирования и распознавания BBC и/или смайликов!
Цитировать Цитировать [quote]мысль[/quote]
Цитата
мысль
Обратите внимание на атрибут 'author'.
[quote author=некто]мысль[/quote]
Цитата из: некто
мысль
Вставить список Вставить список [list]
[li]SMF[/li]
[li]YaBB SE[/li]
[/list]
  • SMF
  • YaBB SE
Вы можете добавить столько элементов списка, сколько хотите, но каждый должен открываться и закрываться соответствующим тегом. Кроме того вы можете выбрать внешний вид списка специальными тегами (закрывать их не требуется). Правда эту опцию не поддерживает XHTML.
[list]
[o]кольцо
[O]кольцо
[0]кольцо
[*]кружок
[@]кружок
[+]квадрат
[x]квадрат
[#]квадрат
[/list]
  • кольцо
  • кольцо
  • кольцо
  • кружок
  • кружок
  • квадрат
  • квадрат
  • квадрат

Смайлики

В разных форумах смайлики отличаются, так что ребята из SMF, если что, опять ни в чем не виноваты.

Имя Изображние (нажмите чтобы вставить) Код (наберите чтобы вставить)
Smile :)
Crying or very sad :cry:
Sad :(
Exclamation :!:
Surprised :o
Question :?:
Shocked :shock:
Idea :idea:
Confused :?
Arrow :arrow:
Cool 8)
Neutral :|
Embarassed :oops:
Laughing :lol:
Razz :P
Я в гневе! :anger:
Wink :wink:
Это Будда :budda:
Evil or Very Mad :evil:
Есть идея! :idea:
Rolling Eyes :roll:
King :king:
Чмокаю! :kiss:
Twisted Evil :twisted:
Mad :x
На фиг! :nafig:
:-:
:lover:
:velo:
:kupid:
:thunder:
:banned:
:attention:
:stup:
:close:
:345:
:ban:
:001:
:offtopic:
:balet:
:dead:
:kiss:
:lamer:
:love:
:susp:
8X

Обратите внимание, что не все смайлы отображаются корректно, если перед ними не стоит пробел.