ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Новости на 15 октября Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2007

В КРАСНООБСКЕ

 7 октября областная общественная организация родителей детей-инвалидов «Новый Старт» реализовала в Краснообске свой проект «Право на детство» по обустройству детской игровой площадки. Необходимое финансирование для реализации этого проекта было получено в виде гранта от политической партии «Единая Россия». Монтаж сооружений на месте осуществляли добровольцы. Активное участие в проекте принимали: депутат Новосибирского районного совета Каримов А. Р., сотрудники центра «Лад», молодежный парламент и администрация р.п. Краснообска. И теперь у детей реабилитационной группы, а также у всех ребятишек поселка появилась новая игровая площадка. Председатель ОООРДИ «Новый старт» Кочергина Л. Н. благодарит всех участников проекта за помощь и приглашает всех детей на площадку, которая находится на территории бывшего детского сада № 1

10 октября в Краснообске прошло собрание общественности «Самозащита гражданских прав», направленная на ликвидацию гражданско-правовой безграмотности и юридическое просвещение граждан для защиты своих гражданских прав. Собрание было организовано по инициативе Совета пенсионеров и Совета инвалидов п. Краснообск. Выступающим был юрист С. В. Барсагаев, правовой инспектор Сибирской конфедерации труда, эксперт Новосибирского комитета солидарных действий. На встрече слушатели узнали о способах возмещения гражданам понесенных с 1994 г. убытков по переплате за электроэнергию — тарифными органами противозаконно не применялся понижающий коэффициент 0,7, положенный жителям поселка; о том, как отстоять свои права в случае нарушения законодательства при предоставлении услуг телефонной связи; о правах на обеспечение льготными лекарствами и др. Вооружившись полученными знаниями, наиболее активные участники собрания начали готовить судебные иски по восстановлению своих нарушенных прав, в частности, по возмещению переплаченных денежных средств за электроэнергию. С 1994 г., когда начал действовать понижающий коэффициент 0,7, переплата составляет значительную сумму. Если, следуя закону, суды согласятся с требованиями истцов, по их следам пойдут остальные граждане, ставшие жертвами тарифных нарушений.

 

14 октября в 17:00 в большом зале Дома ученых пройдет капустник КВН, в котором примут участие городские и поселковые команды.

СПОРТ

 

6 октября в Оренбурге прошло первенство России по легкоатлетическому кроссу. На дистанции 2000 метров воспитанница ДЮКФП «Академия» Ксения Перкова. Ее результат: 6 минут 35 секунд пришла к финишу четвертой, выполнив тем самым норматив кандидата в мастера спорта.

 

7 октября в Академгородке прошли городские соревнования среди ветеранов по гиревому спорту, посвященные Дню пожилых людей. В весовой категории 70 кг Геннадий Васильевич Южаков занял 2 место.

 

7 октября на первенстве города среди девушек 1995 г.р. команда баскетболисток ДЮКФП «Академия» завоевала 3 место. Тренер команды — Андрей Пахоруков.

 

15 октября заслуженному краснообскому спортсмену и преподавателю физкультуры Геннадию Васильевичу Южакову исполняется 75 лет. От имени всех краснообцев желаем нашему выдающемуся ветерану, спортсмену и учителю здоровья, долгих лет жизни и новых побед на всех фронтах.

 

6–7 октября в спорткомплексе НГТУ состоялся Международный турнир «Кубок Сибири» по таэквондо (ИТФ). В соревнованиях участвовало около 400 спортсменов. Участниками турнира были сильнейшие спортсмены из Киргизии, Казахстана, Бурятии, Москвы, Свердловска, Алтайского края, Красноярска и других городов Сибири. Краснообские спортсмены выступили, как всегда, неплохо. Было завоевано немало призовых мест. 1 место заняли: Коптев Антон, Зеленцов Алексей, Задорожная Катя — в программе личный спарринг; Кравченко Алексей, Ерыгин Ярослав — по программе самозащита (юноши); Садиева Найля, Эйгирис Юля, Задорожная Катя — по программе командный туль (девушки). 2 место заняли: Рязанова Ира — личный спарринг; Садиева Найля, Ерыгин Ярослав, Кравченко Алексей — смешанная самозащита; Фроленко Саша — личный спарринг. 3 место заняли: Смертина Маша — личный спарринг; Садиева Найля — личный туль. Краснообские спортсмены детской группы 4–6 лет участвовали в показательном выступлении на открытии турнира.

ПРОИСШЕСТВИЯ

 

В период с 29 сентября по 5 октября Краснообским отделом вневедомственной охраны задержано за административные правонарушения 30 человек, в том числе за появление в общественном месте в нетрезвом виде 18, за мелкое хулиганство 11. В дежурную часть Краснообского отделения милиции доставлено 7 правонарушителей, из них 6 в нетрезвом состоянии.

 

29 сентября в 20:05 в магазине «Сибириада» сотрудниками ОВО задержан житель города Обь 1971 г.р., который оскорбил честь и достоинство работницы магазина, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью в присутствии свидетелей.

 

3 октября в 19:59 в одном из супермаркетов поселка сотрудниками ОВО задержан житель Краснообска 1986 г.р., похитивший бутылку водки стоимостью 192 рубля. По факту возбуждено уголовное дело.

 

11 октября во дворе здания № 71 (бывший детсад № 1, а ныне здание станции юных натуралистов, художественной школы, школы «Лад», касс приема платежей ПЭТС и т. д.) в очередной раз горела помойка, представляющая собой несколько открытых контейнеров для мусора. Надо заметить, что поджигается она регулярно и пожарный наряд прибывает на место происшествия с периодичностью раз в неделю. Долго казалось, что помойка бесхозна, коли ее культурно очищают лишь раз в несколько месяцев, а в основном она сокращает содержимое за счет сжигания. Действительно, в здании № 71 располагается много организаций различной принадлежности (государственной, районной, муниципальной). Единого ответственного нет. Исторически взыскание за противопожарную беспечность выносят руководству художественной школы, хотя основной «клиент» мусорных баков — станция юных натуралистов. Именно мешки с опилками из-под животных и составляют львиную долю «горючего». Жители близлежащих домов (№№ 15–20) неоднократно выражали свое недовольство сложившейся ситуацией. Задымленность атмосферы вызывает у многих расстройство здоровья, негативно влияет на экологическую обстановку. В минувший понедельник был установлен ответственный за вывоз бытовых отходов с помойки у дома № 71. Им оказалось ГУК ПЭТС СО РАСХН. Директор предприятия И. П. Яковлев ранее обещал администрации поселка навести порядок с вывозом мусора. Однако дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Очередной пожар, произошедший всего лишь через три дня после разговора в администрации — яркое тому подтверждение.

Пресс-служба Краснообска
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info