ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Новости на 26 февраля Версия для печати Отправить на e-mail
26.02.2007

В КРАСНООБСКЕ

15 февраля в Совете депутатов Краснообска прошел депутатский час, посвященный очередной сессии, запланированной на конец февраля. Из бюджета поселка около миллиона рублей планируется выделить на создание новых и ремонт существующих детских и спортивных площадок. На предстоящей сессии депутатам будет представлен проект спортивных сооружений на улице Восточная. Главным же вопросом повестки дня будут отчеты о проделанной в 2006 году работе главы администрации, председателя совета и председателей комиссий совета депутатов. Для того чтобы жители поселка могли непосредственно эти отчеты услышать, сессия будет проводиться в большом зале дома культуры. Также планируется утвердить положение о молодежном парламенте Краснообска и новый регламент совета депутатов.


17 февраля на стройплощадке дома № 102, прозванного в народе «муниципальным», прошло производственное совещание с участием Главы администрации поселка; на совещании присутствовали журналисты газеты «Краснообск».

Напомним, что, по решению депутатов и адмиистрации, в поселке недалеко от больницы и дома № 2 строится 7-этажный дом. Квартиры в нем распределены среди работников больницы, педагогов, ученых, являющихся дольщиками специально созданного Жилищно-строительного кооператива, на чьи средства и ведется строительство дома.

Дом планируется сдать до 1 января 2008 г. Хотя по плану сдача дома намечена на 1 квартал 2008 г., перед подрядчиком, а им является строительная компания «Рост-1», поставлена задача завершить все работы раньше и порадовать жильцов новосельем уже к новому году. Для того чтобы выполнить эту задачу, работа на объекте идет непрерывно, без выходных. Обеспеченность на сегодня стройматериалами также позволяет смотреть в будущее с оптимизмом: кирпич, бетонные плиты закуплены почти полностью на всю стройку, так что рост цен на дефицитные материалы этому дому уже не страшен. Улучшенной планировки квартиры, просторные лифты, современная отделка здания — все это должно порадовать счастливых обладателей нового жилья, которое обойдется им, благодаря общим усилиям муниципалитета и СО РАСХН, по цене значительно ниже рыночной; администрация надеется сохранить цену на уровне 18 500 руб/кв.м. Это стало возможным потому, что определенные затраты взяли на себя администрация поселка и президиум СО РАСХН. В основном в части земельных вопросов, обременения и технических условий, на что, как правило, приходится тратить приличные средства обычным застройщикам. На наш вопрос о возможном продолжении стройки и закладке последующих домов по такой же схеме глава Краснообска отвечает уклончиво: «Пока неизвестно. Давайте закончим первый дом и посмотрим, что у нас получится из этого опыта». Резонно — подумали мы. Опыт действительно, будет уникальный. И непростой. Ведь несмотря на уверенный рост стройки и хорошие показатели сегодня, пока загадывать рано, ведь у всякой медали бывает своя оборотная сторона.

КУЛЬТУРА

С 6 по 10 февраля в г. Москве проходил Всероссийский фестиваль наук и искусств «Творческий потенциал России». В его работе приняли участие 30 команд из школ-лауреатов Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».

Команда гимназии № 13 заняла третье место в командном первенстве. По итогам индивидуального первенства победителями стали Данилова Ирина, Фартушняк Ксения, Веснин Семён, Непомнящий Кирилл. Всего ребята привезли домой 4 диплома первой степени, 6 второй степени, 15 третьей степени. Руководители команды Городецкая Т. Н., Глазунов А. А.

По итогам Всероссийского конкурса специалистов по учебной литературе и библиотечным фондам «Мастер книги-2006» победителями в номинации «Лучшая программа сотрудничества школьных, детских и юношеских библиотек» стали Елёскина Татьяна Георгиевна и Малыгина Юлия Викторовна, библиотекари гимназии № 13.

11–16 февраля в городе Обнинске прошел 2-й Международный Сретенский православный кинофестиваль «Встреча». На фестиваль было представлено 470 фильмов из 7 стран. Отборочный конкурс прошли 70 фильмов: из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Сербии. 40 фильмов участвовали в финальных просмотрах по трем основным жанрам: игровой фильм, анимационный, документальный. Гран-при Фестиваля «Хрустальные птицы» получил фильм «Портрет жены художника на фоне эпохи» режиссера Валерия Залатухи. В Фестивале приняли участие и наши земляки. Документальный фильм «Сибирская застава» (Студия «Лад», реж. Андрей Каримов, монтаж и звукорежиссер Евгений Печкин) занял 2-е место в номинации «Документальный фильм за духовно-патриотическое воспитание молодежи». Поздравляем призеров и желаем новых достижений на поприще духовной культуры.

17 февраля в поселке прошла веселая Масленица, знаменующая собою близкий приход Весны, начало Великого Поста. Как и всегда, дети и взрослые из Центра традиционной русской культуры «Лад», а также другие творческие коллективы Дома Культуры подготовили программу народных гуляний, проведенных на площади у ДК.

На этот раз, помимо традиционных игр, забав и выступлений песенных коллективов, молодежь из «Лада» подготовила и исполнила масленичную драму «ДурДом-2». Сюжет и действующие лица драмы, возможно, показались не сразу понятны тем, кто избегает пустого времяпрепровождения перед телевизором. Зато те, кто наслышан о телевизионном порношоу «Дом-2» и ему подобных, смогли разгадать в таких персонажах, как Ксения Собака, Ксения Бардина и др. весьма знакомых телевизионных «героев» по части нравственного растления малолетних. Отрадно видеть, что попытки центрального телевидения лить нравственную грязь и помои разбиваются о все более растущее нежелание молодежи следовать пропаганде порока. «Я ненавижу Дом-2» — гласил плакат одного их участников масленичной драмы.

Растет сноровка и физическая подготовка современной молодежи. Все призы, подвешенные на обледенелом столбе, были очень быстро и без усилий сняты. Зрителям не удалось насладиться захватывающим зрелищем попыток одолеть столб, как это было в прошлом году. Видимо, учитывая новые обстоятельства, к следующим масленичным гуляниям стоит соорудить несколько более высоких столбов и не размещать на каждом более одного подарка.

В этом году Масленица пришлась на еще по зимнему холодный месяц февраль. Зима решила отыграться за свое теплое начало. Выдержать все гуляния и не замерзнуть детворе помогали активные народные игры и соревнования, организованные затейниками из того же «Лада».


СПОРТ

18 февраля в поселке Пашино прошел традиционный турнир на приз КСЦ «Пашинский» по борьбе дзюдо среди юношей. Воспитанники ДЮКФП «Академия» заняли следующие места: Шакиров Руслан — 3 место, Глазачев Максим — 3 и Москвин Роман — 2 место.

18 февраля в Краснообске был разыгран кубок новосибирского района по баскетболу среди юношей 1992 г.р. На 1 месте ребята из поселка Тулинский, на втором — гимназия № 13, на третьем — школа № 2, на четвертом — школа № 1.

В декабре 2006 г. и январе 2007 г. в Новосибирске проходило первенство города по баскетболу. Команда девочек ДЮКФП «Академия» 1995 г.р. завоевала 2 место. Тренирует команду Андрей Пахоруков.

17–18 февраля в Барнауле прошел открытый чемпионат Алтайского края по художественной гимнастике, в котором приняли участие более 200 спортсменов из Барнаула, Бийска, Иркутска. Из Новосибирска было выставлено целых четыре команды. Воспитанница ДЮКФП «Академия» Алла Вражевская заняла в своей возрастной категории 10 место, что для соревнований подобного уровня неплохой результат.

ПРОИСШЕСТВИЯ

В период с 10 по 16 февраля Краснообским отделом вневедомственной охраны задержано за административные правонарушения 33 человека, в том числе за появление в общественном месте в нетрезвом виде 19, за мелкое хулиганство 13, за мелкое хищение 1. В дежурную часть Краснообского отделения милиции доставлено 14 правонарушителя, из них 7 в нетрезвом состоянии.

17 февраля вечером в одном из магазинов Краснообска задержан житель поселка 1981 г.р., который пытался похитить бутылку водки емкостью 0,7 литра.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info