ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Новости на 17 ноября Версия для печати Отправить на e-mail
17.11.2006

В КРАСНООБСКЕ

 

В поселке зреет идея создания «молодежного парламента» — организации, призванной объединить и организовать общественную деятельность молодых. Среди основных задач, которые ставит перед собой инициативная группа, состоящая в основном из студентов, это помощь в профессиональной ориентации и организация досуга школьников, помощь пенсионерам — многие из инициаторов уже давно и успешно сотрудничают с Советом ветеранов. Также планирует молодежь и создание питомника для бездомных животных. Что касается выборов в парламент, то, по словам одного из инициаторов Елизаветы Филипповой, есть идея, по возможности, в будущем совместить их с выборами в местные или федеральные органы власти, но в ближайшее время это, пожалуй, будет трудно осуществить, поскольку ближайшие выборы пройдут только через год, а молодежный парламент Краснообска планируется создать уже в нынешнем году.

 

125 жителей второго кольца Краснообска выразили протест против планируемого строительства 24-этажного дома между первым и вторым аспирантскими общежитиями, написав соответствующее письмо в Совет депутатов и администрацию МО р.п. Краснообска. По их мнению, строительство новых высотных домов ухудшает условия, в которых они проживают. «В районе второго кольца не решены вопросы озеленения, подъездных путей к подъездам домов, построенных в советские времена, не хватает детских площадок». Жители также обеспокоены безопасностью своих домов. «Высотное здание, возведенное на неустойчивом грунте, даже по самым передовым технологиям, не гарантирует, что оно не обрушится при землетрясении 3–4 баллов. И наши дома (д.203, 1–2 общежития) могут оказаться под его обломками». Подписавшиеся просят на заседании сессии Совета депутатов муниципального образования р.п. Краснообска поставить вопрос о прекращении строительства 24-этажного дома и оставить жителям второго кольца необходимое жизненное пространство. Ответ на свой запрос обеспокоенные жители надеются получить от депутатов через публикацию в газете «Краснообск». В то же время будущие застройщики перегородили секцией ограждения единственный участок дороги с покрытием, который кратчайшим образом связывает второй круг со зданием нового торгового центра. Причем перекрытой оказалась именно асфальтированная часть пути, в результате чего жители вынуждены в осеннюю распутицу пробираться в Дом быта, аптеку, универмаг «Холидей» и предприятия соцкульбыта по раскисшей грязи. То ли случайно, то ли с целью усиления эффекта прямо посреди обходной тропы была высыпана гора песка. Как считают жители второго круга, умышленные действия застройщика по созданию неудобств путем перекрытия естественных межквартальных путей не будут способствовать налаживанию взаимопонимания между бизнесом и обществом.

 

Жители Краснообска ожидают открытия в скором времени нового супермаркета в помещении старого торгового центра. Во всяком случае вывеска «Сибириада» уже появилась на стенах здания, и жители первого круга с надеждой ждут возвращения большого и удобного магазина в центр поселка. По имеющимся сведениям, два крупных торговых предприятия, «Холидей» и «Сибириада» достигли взаимных договоренностей о партнерстве, результатом чего и станет открытие торгового центра под названием «Сибириада». Управляющая компанией Маргаритой Станиславовна Казарезова сказала журналистам, что точная дата открытия магазина пока неизвестна.

 

Все чаще жители Краснообска обращаются в администрацию с просьбами решить проблему бродячих собак в поселке. Люди страдают от укусов бездомных собак, которых в поселке не так уж мало. Проблема бездомных животных становится всё более серьезной для муниципальных органов власти. Вообще содержание животных в городах является частью общегосударственной концепции жизни и охраны здоровья населения России. Все профилактические работы в этом направлении проводятся на основе законодательных актов РФ и нормативных документов, утверждаемых соответствующими министерствами и местными властями. Весной этого года Госдума поручила комитетам по безопасности и по охране здоровья запросить на местах информацию о мерах по борьбе с бездомными собаками, в том числе бойцовских пород. Надо ожидать появления законотворческих инициатив, которые бы устанавливали правила содержания собак и ответственность владельцев за их соблюдение. Пока такой правовой базы нет. Статистика с мест неполная. Известно, что ежегодно только в Москве 30–40 тысяч человек страдает от укусов собак, в том числе бойцовских пород.

КУЛЬТУРА

 

4 ноября в Новосибирске, в Доме культуры железнодорожников проходил V-й городской фестиваль национальных культур. В немецком блоке выступил танцевальный коллектив «Вдохновение» (хореограф В. Н. Кузина) ДК Краснообска. Коллектив представил на суд зрителей немецкий народный «Танец со шлёрами». Шлёры — это немецкая национальная обувь на деревянной подошве, имеющая примерно такую же долгую историю, как русские лапти. Танец подготовлен в Краснообском филиале российско-немецкого Дома. В этом центре Кузина занимается сценической деятельностью уже 10 лет и известна в культурных кругах Новосибирской области как специалист в постановке немецких народных, сценических и эстрадных танцев. В этих номинациях коллектив «Вдохновение» неоднократно завоёвывал почётные звания лауреатов и дипломантов на фестивалях и конкурсах немецкого танца самых разных уровней. (А. Т. Клейн, руководитель Краснообского филиала российско-немецкого Дома)

ПРОИСШЕСТВИЯ

 

В период с 4 по 10 ноября Краснообским отделом вневедомственной охраны задержано за административные правонарушения 30 человек, в том числе за появление в общественном месте в нетрезвом виде 23, за мелкое хулиганство 7. В дежурную часть Краснообского отделения милиции доставлено 23 правонарушителей, из них 18 в нетрезвом состоянии.

 

4 ноября в 21.30 в Краснообске результатом вспыхнувшей между двумя приятелями ссоры стала драка. Один из затеявших драку оказался «гостем» из Новосибирска, житель Дзержинского района (1979 г.р.), он нанес побои жителю поселка 1971 г.р.

Пресс-служба Краснообска
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info