ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Новости на 16 сентября Версия для печати Отправить на e-mail
16.09.2006

В СТРАНЕ

 

7 сентября на закрытой части своего заседания правительство РФ одобрило изменения в закон «О науке и государственной научно-технической политике». Как отмечают обозреватели, эти поправки существенно лишают Российскую академию наук и 5 отраслевых академий самостоятельности. Настоящий законопроект закрепляет государственный статус академий и усиливает роль правительства в их деятельности. Так, президент РАН будет избираться общим собранием и утверждаться в должности президентом России. Главы пяти отраслевых академий также будут избираться общим собранием, но утверждаться в должности правительством России. Принимаемые общими собраниями уставы академий будут утверждаться кабинетом министров. Правительство будет устанавливать оклады за звания и квоты на количество действительных членов и членов-корреспондентов академий.

«Если академия является государственной структурой и эта структура берет на себя ответственность за госрегулирование развития фундаментальной науки, за распоряжение бюджетными средствами, за управление госсобственностью, то ее должен возглавлять человек, уполномоченный государством», — объяснил в интервью газете «Коммерсант» глава Минобрнауки Андрей Фурсенко. Автономия академий ликвидируется и в распределении бюджета. Академии теперь считаются только «распорядителем» денег, но не их «распределителем».

Принятию решений правительством предшествовала широкая дискуссия. Предлагались два варианта реформирования науки. По первому, исходящему от министерства образования и науки, предполагалось отделить академии от государства, сделать их, по примеру мировой практики, просто клубами выдающихся ученых. Сократив лишние структуры, предполагалось существенно повысить зарплаты основным производителям научных знаний — ученым, доведя ее до среднемировых. Такая система давно сложилась и функционирует на Западе. Как показывает действительность, негативного влияния на научно-технический прогресс эта система не оказывает, а скорее, даже наоборот. Там научные учреждения получают финансирование напрямую, минуя дополнительные структуры в виде «академий», из самых разнообразных источников, причем основным грантодателем выступает государство. Предложения же отечественных академиков сводились в основном к консервации существующего положения. Более того, они настаивали на отмене решения президиума РАН, принятого в 1992 г., согласно которому руководители НИИ, а тем более академики в целом обязаны по достижении ими 70-летнего возраста уходить в отставку с административных постов — практики, принятой во всех академиях и университетах мира. Именно сопротивление академической верхушки сорвало планы правительства по реформированию науки, которое должно было состояться еще полгода назад. Нынешний законопроект является, по оценкам наблюдателей, компромиссным вариантом. В ближайшее время документ поступит из Правительства в Госдуму.

В НОВОСИБИРСКЕ

 

36 частных компаний изъявили желание взять на обслуживание и эксплуатацию новосибирский жилищный фонд. У 5 из них с собственниками жилья уже заключены договоры на управление, 22 работают с населением по договорам подряда, остальные — в стадии оформления соответствующих документов. В настоящий момент ими управляется около 9 млн. м. кв. жилья, что составляет примерно 39% от общего количества многоквартирных домов. При этом в 100 домах заключены договора управления, остальные обслуживаются по договорам подряда. Для тех жителей, кто к началу 2007 года не определится с формой управления своим домом, муниципалитет должен будет провести открытый конкурс по отбору управляющей организации многоквартирным домом. В результате, к 1 июля 2007 года жилищный фонд Новосибирска должен быть полностью распределен и передан на обслуживание управляющим компаниям. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий считает, что затягивать процесс выбора нельзя: «Одна из главных наших задач на сегодняшний день — не доводить дело до конкурса, не навязывать собственникам свое мнение. Нужно, чтобы максимальное число горожан сами определились с выбором формы управления своим домом». (По материалам пресс-службы мэрии Новосибирска).

В КРАСНООБСКE

ПРОИСШЕСТВИЯ

 

В период со 2 по 8 сентября Краснообским отделом вневедомственной охраны пресечено одно преступление, задержано за административные правонарушения 30 человек, в том числе за появление в общественном месте в нетрезвом виде — 20, за мелкое хулиганство — 8. В дежурную часть Краснообского отделения милиции доставлено 25 правонарушителей, из них 12 в нетрезвом состоянии.

 

7 сентября днем в поселке Элитное был задержан гражданин Новосибирска 1989 г.р., у которого в ходе досмотра было обнаружено наркотическое вещество гашиш — 1,1 грамма.

Пресс-служба Краснообска
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info