ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Новости на 9 июня Версия для печати Отправить на e-mail
09.06.2006

29 мая в Краснообске впервые прошел конкурс на размещение муниципального заказа. Ранее подрядчик на те или иные работы и услуги попросту назначался администрацией поселка. Теперь же появился новый федеральный закон, диктующий проведение открытого конкурса. Новый закон № 94-ФЗ, вступивший в силу с 1 января 2006 г., регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Закон имеет целью ограничение возможных злоупотреблений. Сказать, что первый в Краснообске конкурс на муниципальный заказ был действительно абсолютно прозрачным и открытым, пока трудно. Извещение о проведении конкурса было размещено в малоизвестной газете и на никому не известном сайте; не была обнародована информация в доступной населению прессе.

Тем не менее, участники проводимого мероприятия отмечают, что, несмотря на все издержки, пережитки прежних привычек и устоев, сама система конкурсов на размещение муниципальных заказов является, безусловно, прогрессивной, и выражают надежду на ее дальнейшее совершенствование органами местного самоуправления. Итак, в 1-м конкурсе определяли подрядчика на выполнение работ по благоустройству леса и благоустройству, ремонту дорог, выполнению электромонтажных работ, строительства развлекательного центра, стадиона, ремонта Дома культуры, выполнение ремонтных работ по электроосвещению жилой зоны Краснообска, поставки автомобиля ГАЗ 2705–435. Всего Конкурсной комиссией было рассмотрено 27 заявок, допущено к участию 21 заявка. Общая сумма данных муниципальных заказов составила около 8 с половиной миллионов рублей бюджетных средств. Подробная информация о результатах конкурса, надеемся, в соответствии с Законом, будет опубликована в газете «Краснообск».

5 июня под председательством депутата Василия Алферова прошло очередное заседание депутатской комиссии по имуществу, использованию земли и вопросам строительства Краснообска. На заседании обсуждался ряд актуальных вопросов. Обсудили депутаты перспективы строительства спортивно-оздоровительного комплекса. Предполагаемое место строительства — площадка рядом с игровой коробкой хоккейного клуба «Колос». Предполагаемое строительство 24-этажного дома на месте традиционного возведения новогодней елки встретило на заседании комиссии сопротивление со стороны представителей пожарной части. Пожарные аргументировали свою точку зрения тем, что на настоящий момент в арсенале нашей пожарной службы нет пока средств спасения людей в случае возгорания в таком многоэтажном здании. Если вопрос с данной застройкой и решится, то, вероятнее всего, строение будет не выше 14 этажей. А вот план строительства газопровода до 4-го микрорайона, а также и до других возможных потребителей в Краснообске получил одобрение членов комиссии. Предполагают, что идея строительства газопровода в поселке возникла на почве неуверенности жителей 4-го микрорайона в том, что ПЭТС СО РАСХН в условиях все увеличивающейся нагрузки в связи со строительством новых объектов сможет бесперебойно поставлять тепло. Финансирование строительства газопровода, скорее всего, будет организовано без участия местного бюджета.

ПРОИСШЕСТВИЯ

 

В период с 29 мая по 4 июня Краснообским отделом вневедомственной охраны задержано за административные правонарушения 34 человека, в том числе за появление в общественном месте в нетрезвом виде 23, за мелкое хулиганство 5. Сотрудники ОВО приняли участие в раскрытии трех преступлений. Один пьяный водитель передан сотрудникам ГИБДД РУВД. В дежурную часть Краснообского отделения милиции доставлено 18 правонарушителей, из которых 13 в нетрезвом состоянии.

 

31 мая жительница Кировского района, ранее судимая, находясь на лечении в стационаре Краснообской больницы, похитила из палаты жидкокристаллический телевизор с плеером стоимостью 15 тыс.руб. Похитительница задержана. По факту возбуждено уголовное дело.

 

1 июня в поселке Элитное сотрудниками ОВО задержаны двое граждан Узбекистана, у которых обнаружены поддельные иммиграционные карты.

 

В период с 23 мая по 6 июня пожарные машины Краснообской ПЧ-37 выезжали на пожары 42 раза. В том числе ложных вызовов было 5, на тушение травы в лесных массивах 36 раз.

 

5 июня в 8.30 в ПЧ-37 Краснообска поступил вызов о пожаре в доме № 203. Из окна дома на 4-м этаже шел дым. Поскольку возможности проникнуть в квартиру через бронированную дверь не было, прибывшие на место происшествия пожарные по автолестнице проникли внутрь через окно. По словам хозяев, в квартире должна была находиться бабушка. К счастью, ее там не оказалось — она ушла на дачу. Предполагаемая причина пожара — короткое замыкание электропроводки с дальнейшим возгоранием книжного шкафа. Площадь пожара 2 кв. метра.

 

1 июня в рамках проводимой проверки по подготовке к отопительному сезону предприятий жилищно-коммунального хозяйства, благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) Новосибирского РУВД, совместно с представителями АУП ГУК ПЭТС, главным инженером А. А. Грибковским, начальником ПТО О. А. Набережных, главным бухгалтером Г. Н. Рябчиковой, обнаружено в емкостях на территории опытно-производственной котельной ГУК ПЭТС СО РАСХН около 2 тыс. тонн темной вязкой жидкости, предположительно мазута, не учтенного в бухгалтерских документах предприятия. Мы обратились в органы милиции с просьбой дать комментарий о случившемся. Нам не подтвердили и не опровергли данную информацию, ссылаясь на тайну следствия. Как сообщалось ранее, прежний директор ГУК ПЭТС Н. Н. Шелехов был отстранен от должности и заменен представителем группировки президиума СО РАСХН на основании возбужденного против Шелехова уголовного дела, также связанного с мазутом. Утверждалось, в частности, что тот потратил деньги на «закуп» несуществующего мазута в количестве примерно 1,5 тыс. тонн. Следствие тогда убедительно «доказало», что данный мазут на ПЭТС никогда не завозился. Многие наблюдатели усматривали в действиях следователей ярко выраженный «заказной» характер. Этот вид «деятельности» правоохранительных органов получил широкий размах в последние годы в стране; без него не обходится ни одно мало-мальски крупное «хозяйственное» дело. Событиям с ПЭТС предшествовал конфликт директора Н. Н. Шелехова с руководством СО РАСХН, связанный с будущим предприятия: директор согласился с постановлениями правительства по передаче его в в муниципальную собственность, а «академики» настаивали на сдаче предприятия в аренду ОАО «Новосибирскэнерго». В результате организованного уголовного преследования Шелехов лишился должности и был удален с предприятия. Известно, что с момента смены руководства в ГУК ПЭТС СО РАСХН в октябре 2005 г. на предприятии неоднократно проводились проверки следственными органами, а также инвентаризация материальных ценностей и финансовых ресурсов администрацией предприятия, однако излишки резервного топлива на предприятии почему-то «не обнаруживались». Стоимость «материализовавшегося» мазута оценивается в сумму свыше десяти млн. рублей. Как поступило бы с неучтенным мазутом нынешнее руководство ПЭТС, не вмешайся в дело ОБЭП, — неизвестно. Также остается непонятным происхождение топлива. Пресс-служба планирует отслеживать развитие ситуации и информировать читателей о сих загадках и тайнах.

СПОРТ

 

4 мая в спорткомплексе НГУ прошло первенство области по таэквондо (ИТФ). В соревнованиях приняли участие воспитанники краснообского клуба «Муссон» и показали высокие результаты. 1-е место в разделе «Самозащита» заняли сразу четыре краснообца: Рома Базанов, Саша Фроленко (шк. № 1), Леша Кравченко (шк. № 1) и Антон Новоселов (шк. № 1). Алексей Зеленцев из гимназии № 13 занял в этом же разделе 2-е место. Это не первое достижение краснообского клуба «Муссон». В конце мая в Москве шестеро наших таэквондистов завоевали медали на чемпионате России.

 

24–26 мая в Новосибирске прошли городские соревнования по летнему полиатлону (стрельба, подтягивание, плавание на 50 метров, бег на 100 метров и 2 км.). Преподаватель школы № 1 Геннадий Васильевич Южаков в возрастной группе «40 лет и старше» занял 3 место. Оказывается, и в соревнованиях с сорокалетними наш ветеран ни в чем не уступает.

 

Юные шахматисты Краснообска из шахматного клуба «Гарде» (ДДТ «Мастер», руководитель клуба — Нина Бабкова) на открытом первенстве ЦДО «Факел» заняли 2 призовых места. В турнире 3-го разряда Пономарев Илья ученик 3-го класса школы № 1 занял 1-е место и выполнил норматив 2-го разряда. В турнире 2-го разряда семиклассник Куренский Антон из школы № 2 занял 2-е место и выполнил норму 1-го разряда.

ТРАНСПОРТ

 

С 1 июня изменились маршруты движения автобуса № 26 и маршрутного такси № 1180. Инициатором этих изменений выступил департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска (Красный проспект, 34, тел. 222-75-08, начальник — А. Е. Ксензов). В результате этих нововведений расстояние от остановок до выходов станций метро увеличилось до 400 м. На столько же возросло расстояние до пересадочных остановок на другие популярные маршруты наземного транспорта. Это уже второе изменение маршрутов краснообских автобусов за последний год. Прошлое изменение маршрутов вызывало большое неудовольствие краснообских пассажиров, многие не смирились с ним до сих пор, но всё тогдашнее возмущение вылилось лишь в глухое ворчание, не приобретя выраженных общественных форм протеста. Возможно, это обстоятельство и способствовало принятию мэрией решений, и далее ухудшающих транспортные условия для пассажиров из Краснообска и ОбГЭСа. На момент подписания номера в печать было известно, что водители маршрутных такси № 1180 негласно игнорируют нововведения и возят пассажиров по прежнему маршруту, что несколько снижает остроту проблемы. Как долго продлится это состояние, никто определенно сказать не может.

КУЛЬТУРА

 

В мае месяце образцовый танцевальный коллектив «Сюрприз» был приглашён на празднование 15-летия Центра сибирского фольклора в Томск. За эти годы центр стал школой традиционной русской культуры. В репертуаре есть песенная лирика, танцы, военно-патриотические мотивы. Танцевальный коллектив «Сюрприз» из Краснообска был приглашён не случайно. Ансамбль работает в традиционно фольклорном стиле. Недавно он представлял Новосибирск и область на Всероссийском фестивале народного танца и получил звание лауреата. Трудно было соревноваться с профессиональными коллективами, но «Сюрприз» удивил своей новизной, костюмами, точно представляющими свою область и выполненными мастерами, хорошо знающими фольклор. Первый день пребывания в Томске коллектив дал концерт из 8 танцев в с. Молодёжное Томского района вместе со студентами Кемеровского института культуры. Зрители встречали артистов восторженно. Слова благодарности прозвучали от представителей депутатов и местной администрации. Закончился праздник большим концертом Сибирского центра, коллектива «Сюрприз», государственного ансамбля «Чалдоны» в Театре драмы. Наш танцевальный коллектив задорно отплясал народные танцы: «Коляда», «В роще», «Тополёк». Огромное спасибо томичам за радушный приём!

 

1 июня Краснообск праздновал День защиты детей. Начался праздник у Дома культуры концертом «Здравствуй, лето золотое!» (организатор: ДДТ «Мастер»). В программе: игры, конкурс рисунков на асфальте, ярмарка мягкой игрушки. Затем подхватил эстафету ДУ (организатор — Дом культуры) программой «Радуга детства»: для детей были организованы игры, конкурсы, викторины. В заключение — концерт. Участники: ансамбль «Вдохновение», студия балета «Волшебная туфелька», ансамбль Центра «Лад» «Сретенье» и театральная студия «Голубятня». А на площадке у детсада № 1 станция юннатов проводила праздник «Здравствуй детство!».

ОБЩЕСТВО

 

31 мая состоялась встреча депутатов левой и патриотической ориентации областного, районного и поселкового советов с жителями Краснообска. Темой встречи было обсуждение последнего послания президента В. Путина. Вопросы демографии, детства и воспитания была основными на встрече, тем более что половина из выступавших депутатов были педагогами. Другим значимым вопросом президентского послания была тема укрепления обороноспособности страны. Но кто защитит самих солдат и офицеров от судебных преследований за якобы «преступления», совершенные ими во время исполнения своего воинского долга? Цинизм руководства страны заключался, как установили участники встречи, в том, что вначале бездарные военачальники бросили наших ребят на смерть, а после не дрогнувшей рукой отдали под суд за исполнение собственных преступных приказов, как и случилось с нашим земляком капитаном спецназа ГРУ Эдуардом Ульманом и его разведгруппой. Отвечать за гибель невинных людей, российских граждан, по мнению некоторых участников встречи, должны не военные, верные долгу и присяги, а высшее руководство страны, допустившее возможность возникновения этой и подобных ситуаций. Серьезным вопросом местного значения была проблема с торговлей в поселке, возникшей после закрытия в первом кольце магазина СТЦ (арендатор — «Холидей»). Три месяца магазин закрыт якобы «на ремонт», к самим работам арендаторы даже не приступали и неизвестно, когда приступят. Кто должен отвечать за все неудобства, которые выпали на долю жителей первого кольца, с кого спрашивать и к кому обращаться за защитой — вопросы продолжают висеть в воздухе, не находя ответчика.

Пресс-служба Краснообска
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info