ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Новости на 28 апреля Версия для печати Отправить на e-mail
28.04.2006

25 апреля на сессии Новосибирского районного совета в результате бурного обсуждения решение о повышении родительской платы не принято. Таким образом, плата по-прежнему будет составлять 940 рублей.

 

В Краснообске на прошедшей неделе начались традиционные мероприятия по уборке территории после зимы. В них приняли участие школьники, служба ЖЭУ, общественность. В ближайшие выходные планируется провести субботники с привлечением жителей поселка.

Сибирское отделение РАСХН начинает организационные подготовительные мероприятия по застройке жилого комплекса в 3-м круге в Краснообске. Пока данный вопрос представляется сложным, и не только по причине дефицита энергетических ресурсов, но также, в первую очередь, и потому что данный участок является землей сельскохозяйственного назначения, где расположены опытные поля и стационары академии, а не является по своему статусу «землей поселения», на которой было бы в принципе возможно жилищное строительство. Процесс изменения статуса земель требует серьезных обоснований и обычно затягивается на годы.

Кроме того, актуальность выделения земельных наделов под новое строительство в то время, когда не освоено второе полукольцо, не выглядит очевидной. Понять подобную преждевременную активность инициаторов застройки можно лишь исходя из предположения, что планируема застройка будет малоэтажной, а ее организаторы из Сибирского отделения РАСХН уже имеют четкое представление о будущих хозяевах непостроенного жилья.

Начинаются реорганизационные работы в ГУП ЖКХ. Известно, что в связи с реформой ЖКХ и предстоящим приходом в сферу услуг жилищно-коммунального хозяйства управляющих компаний, директор ГУП ЖКХ Николай Ремезов выразил намерение создать на базе ЖКХ Краснообска свою Управляющую компанию, с тем, чтобы, во-первых, сохранить имеющуюся материально-техническую базу ЖКХ, а во-вторых, максимально «встроить» ее в реформу. Некоторые специалисты ЖКХ считают, что рушить «под нуль» предприятие, конечно же, нельзя. Вместе с тем, они уверены, что прежняя структура ЖКХ в той форме, в какой она сейчас существует, себя изжила. Реформирование необходимо. Сегодня непосредственно с населением работает только ЖЭУ. Именно в этом подразделении работают мастера и специалисты. Что касается надстройки, состоящей из избыточного числа бухгалтеров и экономистов, а также имеющей в штатном расписании, к примеру, «помощника по особым поручениям» и тому подобные диковинные единицы, то, может быть, стоит подумать о внедрении современных информационных технологий, которые заменили бы лишний персонал и позволили бы вести учет не только по всей жилищно-коммунальной сфере поселка, но и для каждого дома через его лицевой счет. Это наверняка повысит прозрачность расходуемых на содержание домов средств и усилит ответственность управляющих органов за качество услуг. Сегодня такое реально. Но является ли такая прозрачность целью руководства существующих жилищно-коммунальных структур, покажет время.

 

23 апреля на площадке у торгового центра «Сибириада» жители поселка праздновали Пасху. Организаторами народного гуляния, в котором приняли участие около 300 краснообцев, были Центр русской традиционной культуры «Лад» при д.к. р.п. Краснообск, Краснообский Православный приход в честь иконы Божией Матери «Казанская» и администрация торгового центра «Крокус», арендаторы которого выступили спонсорами праздника. Главный спонсор — магазин «Сибириада». Наибольший интерес вызвал конкурс детских рисунков, посвященных Пасхе. В нем приняли участие 52 ребенка, рисунков же было больше 60-ти — некоторые конкурсанты представили больше одного рисунка. Например, Сердюкова Соня — 4 рисунка. Юные участники были награждены ценными подарками, представленными спонсорами праздника. Общее праздничное настроение не смогла испортить некоторая путаница с подарками, возникшая при награждении. По окончании награждения праздник и гуляния продолжились на площадке перед торговым центром «Сибириады», а к вечеру переместились в помещения Центра «Лад».

СПОРТ

 

23 апреля в городе Куйбышеве прошли финальные областные соревнования по баскетболу среди взрослых. По итогам отборочных турниров в финале участвовали 6 мужских и 4 женских команды. Команды Новосибирского района (и мужская, и женская), полностью укомплектованные краснообцами, заняли 1 место. В финале обе наших команды играли с хозяевами турнира. Мужчины выиграли легко — больше 30 очков, а вот женщинам победа с преимуществом в 6 очков досталась в напряженной борьбе. Особо следует отметить игру Емельяновой Ольги, которая в трудный момент в игре с куйбышевцами повела за собой команду, и игру Кучановой Ксении. Среди мужчин никого выделить нельзя — все играли просто отлично. Тренируют победителей Андрей Волков и Андрей Пахоруков — ДЮКФП «Академия». Напомним, что на Кубке области, прошедшем в ноябре 2005 г., мы заняли два вторых места. А в этом году наши баскетбольные команды не проиграли пока ни одного официального старта и завоевали уже 5 кубков.

ПРОИСШЕСТВИЯ

 

В период с 17 по 23 апреля Краснообским отделом вневедомственной охраны задержано за административные правонарушения 32 человека, в том числе за появление в общественном месте в нетрезвом виде 25, за мелкое хулиганство — 2. При участии группы задержания ОВО раскрыто 3 преступления: мелкое хищение — 1, и 2 — нанесение телесных повреждений. Двое доставлены в медвытрезвитель Советского РОВД. Один пьяный водитель передан сотрудникам ГИБДД. В дежурную часть Краснообского отделения милиции доставлено 32 правонарушителя, из них 18 в нетрезвом состоянии.

 

23 апреля около 20.30 на остановке транспорта «Торговый центр» некий гражданин Ш., как выяснилось впоследствии, ранее судимый, проживающий в Советском районе, нанес телесные повреждения гражданину С., сотруднику охранной фирмы. Нарушитель скрылся с места происшествия. Сотрудниками ОВО удалось оперативно найти и задержать нападавшего по горячим следам. У того в момент задержания рука оставалась в крови — он ее не удосужился даже отмыть.

 

Отбросы общества продолжают отравлять атмосферу поселка. В праздничный день 23 апреля в 17.00 отправился искать приключений несовершеннолетний житель дома № 36 А., 1990 г. р. Несмотря на свой возраст, он уже имел судимость, а в настоящий момент находился под следствием за грабеж. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он, с группой сообщников, принялся приставать к прохожим, а довершил «геройство» тем, что напал и избил случайно встреченного младшего по возрасту школьника. Благодаря своевременно полученной информации преступник был задержан дежурной группой ОВО и доставлен в отделение милиции. Принимая во внимание его «послужной список», органы правопорядка не повторят ошибки, оставив его на время следствия на свободе. Осмысливать свои поступки юному подонку теперь придется на нарах.

Пресс-служба Краснообска
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info