ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Новости на 22 апреля Версия для печати Отправить на e-mail
22.04.2006

18 апреля прошло очередное заседание планово-бюджетной комиссии районного Совета депутатов. Одним из основных рассматриваемых вопросов был вопрос повышения родительской платы за детские сады. Представителей краснообских детсадов на заседании не было — присутствовали только представители детских сельских дошкольных учреждений.

Ни один детский комбинат на комиссии никаких документов не представил относительно того, почему это повышение происходит. Все ссылаются на комиссию Роспотребнадзора, на комиссию прокуратуры, но ни одного акта представлено не было.

По мнению депутата райсовета Алексея Бухтиярова, данный вопрос пока слабо проработан и следует продолжить искать его решение. Возможно, проблему удастся решить за счет увеличения бюджетного финансирования. Может быть, удастся сформировать график постепенного повышения с тем, чтобы выйти на необходимые нормативы. «Нельзя допускать, чтобы тарифы так резко повысились, — сказал Алексей Николаевич, — усилиями депутатов и администрации района совместно должны быть выработаны варианты, чтобы этот финансовый пресс на родителей смягчить по максимуму».

18 апреля в Доме культуры Краснообска состоялась встреча жителей поселка с директором ЖКХ Николаем Ремезовым. Встреча была организована Советом пенсионеров Краснообска. По словам Николая Николаевича, в связи с сокращением государственного и прочего финансирования, жилищно-коммунальному комплексу Краснообска приходится искать новые финансовые источники. За содержание той территории, на которой расположены институты СО РАСХН, около 6 млн. руб. теперь оплачивать будет непосредственно Сибирское отделение, о чем уже подписаны соответствующие документы. Особенно болезненным и актуальным руководитель ЖКХ считает вопрос задолженностей, на чем он и остановился очень подробно. Задолженность перед ЖКХ на настоящий момент есть практически у всех школ и детских садов Краснообска. Задолженность СО РАСХН за последнее время снизилась в два раза. Долги жителей по некоторым домам составляют до 50% от того, что начисляется. Причем не платят как сами граждане, так и государство, которое не перечисляет в полном объеме средства на покрытие субсидий.

14 апреля Краснообск, являясь крупнейшим муниципальным образованием из 18 образований Новосибирского района, встречал гостей из дружественного Здвинского района. В рамках проводимых Дней культуры Здвинского района в Новосибирском районе прошли официальные и культурные мероприятия. Дни культуры открылись пресс-конференцией по вопросу дальнейшего межрайонного взаимодействия в Новосибирске, в кабинете Главы Новосибирского района Владимира Саблина. Среди приглашенных на встречу с руководством администрации и Совета депутатов Здвинского района были также заместители администраций, руководители отделов культуры, образования, здравоохранения обоих районов. После теплых слов приветствия и ознакомительного представления на пресс-конференции заслушали хозяев: с вступительным приветственным словом выступил Глава Новосибирского района Владимир Саблин, затем гости также предложили собравшимся много полезной информации о нынешнем состоянии и развитии Здвинского района, возглавляемого Главой администрации Михаилом Колотовым. Состоялся обмен мнениями между специалистами по вопросам дальнейшего развития и взаимодействия между двумя районами Области. Затем приглашенные гости прибыли в Краснообск, где, в наших лучших традициях, участников Дней культуры порадовали замечательным концертом с участием лучших творческих коллективов.

16 апреля подведены итоги психологической Эвристической олимпиады, традиционно проводимой Центром психологической диагностики и консультирования Новосибирского района. Второй год подряд олимпиады проводятся дистанционно, что дает возможность принимать в них большему числу участников. Например, в этом году в олимпиаде участвовало 127 ребят из школ района. Общий смысл заданий состоял в размышлении о себе в этом мире, о своих друзьях, о смысле жизни. Хотя олимпиада и психологического содержания, однако она не предполагает знаний по психологии в научном смысле — достаточно простого житейского опыта. Все три первых олимпийских места и трофеи в некоторых номинациях завоевали учащиеся школы-гимназии № 13: 1-е место — Кайгородцева Екатерина, 2-е место — Шубина Екатерина, 3-е место — Пронина Анастасия. В номинации «Вот это я» победил Фефелов Олег, а в номинации «Серый человек» первой была Ермакова Яна.

16 апреля на Сибирской ярмарке состоялась традиционная выставка общественных проектов. Из краснообских организаций участвовали и получили дипломы: Совет ветеранов Краснообска, Центр «Лад», Станция юннатов и Центр психологической диагностики и консультирования Новосибирского района.

Происшествия

В период с 10 по16 апреля Краснообским отделом вневедомственной охраны задержано за административные правонарушения 42 человека. По-прежнему главной причиной большинства правонарушений является пьянство. Так, за появление в общественном месте в нетрезвом виде задержано 34 жителя. Из доставленных в дежурную часть Краснообского отделения милиции 34 правонарушителей более 20 были в нетрезвом состоянии. За нарушение паспортного режима и за нарушение иммиграционного законодательства задержано 8 человек.

11 апреля около 11.00 на территории садоводческого общества «Тихие Зори» гражданин Л., проживающий в поселке Краснообск, выставив стекло в окне, проник в дачный домик и похитил электродвигатель стоимостью 2500 рублей. Данный гражданин был задержан сотрудниками ОВО на территории Краснообска. По факту возбуждено уголовное дело.

Экспертиза порошка белого цвета, обнаруженного у жителя поселка Краснообск, о задержании которого сотрудниками ОВО мы писали в прошлом номере газеты, показала, что это был героин — вес 0,146 грамма.

Пресс-служба Краснообска

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info