ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Новости на 26 ноября 2005г. Версия для печати Отправить на e-mail
26.11.2005

22 ноября в гимназии № 13 прошло очередное заседание Координационного совета по проблемам развития Краснообска. Собравшимися на совете участниками много говорилось о необходимости расширения и благоустройства дорог в поселке и окрестностях, развернулась дискуссия по вопросу о том, что лучше: многоэтажная застройка или малоэтажная, обсудили возможности создания казачьего стана. Представитель Президиума СО РАСХН Иван Яковлев огласил на заседании Координационного совета предложение от руководства Президиума.

Оказывается, руководство СО РАСХН приняло решение достроить бассейн-пристройку к гимназии № 13. Осуществить это намерение планируется на средства загадочного частного инвестора.
Предполагается, что, кроме бассейна, будет организован в данном здании зал для спортивных занятий. Если все пойдет гладко, то очень вероятно, что достройка может начаться уже в январе 2006 г. Как оказалось, на данный момент существует уже длинный список предложений по самым различным вопросам, стоящим перед поселком. Такой длинный, что докладчикам не раз пришлось отклонять поступающие из зала предложения на основании того, что эти мероприятия уже присутствуют в списке. Вполне логично стал вопрос о приоритетах. По версии чл.-корр. РАСХН, директора СибФТИ В. В. Альта, можно выделить два главных приоритета для Краснообска: увеличение мощностей поликлиники, поскольку там уже сейчас негде развернуться; и техническое оснащение школ. Речь идет о химических и компьютерных классах. Кроме того, Виктор Валентинович предложил отремонтировать Дом ученых и помещение кафе «Элегия», мотивируя свое неординарное предложение тем, что здесь проводятся общепоселковые мероприятия.

22 ноября состоялось второе заседание Департамента строительства и ЖКХ  областной администрации, посвященное разрешению вопроса с незаконным взиманием денег с населения Краснообска за приватизацию жилого фонда. Материал о первом заседании был опубликован в нашей газете ранее (см. Краснообск, № 111 от 12.11.05). Изучив вопрос, специалисты Департамента вышли с ходатайством к Территориальному управлению федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Новосибирской области о выдаче доверенности ГУП ЖКХ на осуществление приватизации квартир без уплаты госпошлины в размере 7500 руб., положенной для юридических лиц. Для осуществления беспошлинной приватизации, как выяснилось, есть все юридические основания. Ожидается, что в ближайшие дни эта проблема, волнующая, по статистическим данным, более тысячи краснообцев, еще не приватизировавших свое жилье, будет окончательно закрыта.

23 ноября Совет ветеранов войны и труда Первомайского района пригласил на свое заседание всех кандидатов в депутаты облсовета, округа которых расположены в районе, для обсуждения их кандидатур. Познакомившись с кандидатами и заслушав их программы, ветераны на закрытой части заседания приняли решение о поддержке наиболее приглянувшихся им соискателей депутатских мандатов. Напомним, что 15-й одномандатный избирательный округ, в котором краснообцам предстоит избирать депутата, включает в себя часть Первомайского района с примерно десятью тысячами избирателей (около четверти от общего числа на округе).

23 ноября Краснообский совет ветеранов труда под руководством Н. Л. Вороновой также собрался на свое заседание в Доме ученых. В отличие от первомайских коллег, нашим ветеранам на рассмотрение была представлена только одна партия и только один кандидат. Примерно как в библейском сюжете о становлении демократии в человеческом обществе: «Адам, выбирай себе жену. Ева, выбирай себе мужа».

Начиная с 23 ноября пожилые люди, дети и сотрудники институтов СО РАСХН могут не опасаться, как раньше, за свою жизнь, пересекая опасный перекресток возле Дома ученых. С этого дня на перекрестке зажег свои огни первый в Краснообске светофор. Мы уже описывали в предыдущих номерах долгую историю мытарств, предшествующих его появлению. Теперь, после завершения многотрудных хлопот, можно признать, что Краснообск сделал еще один шаг к превращению в современное поселение с развитой городской инфраструктурой, где безопасности его жителей уделяется достаточное внимание. Можно ожидать, что скоро перекресток со светофором войдет в географическую терминологию краснообцев как ориентир, от которого можно отталкиваться при описании маршрутов к жилым домам поселка, имеющим запутанную и малопонятную для наших гостей нумерацию.


Пресс-служба Краснообска

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info