ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 4
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

«Семёнов день» в Краснообске Версия для печати Отправить на e-mail
26.09.2009
Моросил мелкий дождик, осень настойчиво вступала в свои права.
Но уже с раннего утра на поляне у детского сада № 1 ребята из Центра русской традиционной культуры «Лад» под руководством своих наставников готовились к празднику «Семенов день. Осенины».
Прибывали гости: казаки станицы «Владимировская», краснообские байкеры на мощных мотоциклах и просто жители окрестных домов, привлеченные необычными приготовлениями. И вот, после общего построения, желающие ребята и девушки были внесены в список участников военно-спортивной эстафеты, проводимой клубом «Сибирская застава». Всего храбрецов набралось восемнадцать человек. А померяться удалью нужно было: в стрельбе, метании гранаты и ножа, разборке-сборке автомата Калашникова, высотной и конной подготовке.
Открыл соревнования меткими выстрелами из пейнтбольного ружья (стреляющего безопасными шариками с краской) атаман станицы Степаненко А. А. И закрутилось колесо яркого народного праздника… А над пожелтевшими березами и хмурыми окрестными домами полетела песня казачьего ансамбля «Лад», под руководством Екатерины и Андрея Каримовых. Не выдержали тучи натиска казачьей песни — расступились, и выглянуло ласковое солнышко, согрев своими теплыми лучами участников и зрителей праздника.
А тем временем раззадоренные гости присоединялись к участникам эстафеты — каждый желающий мог попробовать свои силы на любом понравившемся ему рубеже. Казаки мерялись меткостью в метании ножа, а подростки соревновались в стрельбе по мишени. Малыши поменьше не отходили от красивой вороной лошадки.
Но какое же народное гулянье без молодецкой удали, без возможности померяться силушкой с соперником! И вот уже все встали в круг, гармонист заиграл бодрые наигрыши. Мальчишки, парни, затем в круг стали выходить мужики… Нет радостней зрелища, чем братающиеся соперники, еще минуту назад изо всех сил пытающиеся положить друг друга на лопатки! А победитель в схватке традиционно получал вкусный приз, которым тут же делился со зрителями.
 В это время строгое жюри подводило итоги эстафеты, подсчитывая заработанные участниками баллы. Непросто было определить победителей — многие подростки показали отличные результаты. Девушки во многих дисциплинах не уступали парням, а в стрельбе и конной подготовке были первыми.
После чаепития в Центре «Лад» и просмотра патриотического фильма «Сибирская застава», снятого народной видеостудией «Лад», на построении были объявлены победители в общем зачете и отдельных дисциплинах. Им были вручены грамоты и призы. Не остались без подарков и остальные участники соревнований. А призовой фонд праздника собрали казаки станицы «Владимировская».
Но самым главным подарком всем участникам праздника стало радостное настроение — от песен, состязаний, народных игр и общения друг с другом.
Именно так на Руси испокон веков праздновали новолетие, «Семенов день» — первое сентября по старому стилю. А после Семен-дня наступает «бабье лето» — те последние теплые дни, так скупо дарованные нам в этом году природой…

Денис Журков
 
< Пред.   След. >

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
krasnoobsk.info