ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
Кто он-лайн
Сейчас на сайте:
Гостей - 1
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная

Новости Краснообска Версия для печати Отправить на e-mail
11.07.2009
6 августа в Краснообске пройдут публичные слушания, посвященные обсуждению проекта новой редакции Устава муниципального образования рабочего поселка Краснообска.
Необходимость принятия нового Устава поселения диктуется многими обстоятельствами, в основе которых лежат накопившиеся за последние годы изменения в российском законодательстве. Приводя Устав в соответствие с действующим законодательством, Совет депутатов посёлка провел большую работу, вышлифовывая статьи и формулировки «основного документа» Краснообска. Некоторые новаторские предложения вызвали неоднозначную реакцию в депутатской среде. В частности, большие дискуссии вызвало предложение о коренном  изменении системы руководства поселка.
Предлагалось разделить полномочия главы поселка и главы администрации. В этом случае глава поселка совмещает свою должность с должностью председателя Совета, а должность главы администрации делается назначаемой (сити-менеджер). Такая схема юридически имеет право на жизнь, более того, нечто похожее реализовано в самом верхнем эшелоне российской власти. Однако в ходе обсуждения выяснилось, что не все депутаты оказались готовы к такого рода революционным преобразованиям  —  большинством голосов на сессии было решено сохранить привычный способ построения структуры местной власти. Депутатами было принято во внимание также особое мнение на этот счет Администрации поселка. С учетом имеющегося расклада мнений депутаты на своей очередной 50-й сессии решили принять проект Устава Краснообска в новой редакции.
Следующим шагом в процессе принятия документа должно быть проведение публичных слушаний, посвященных обсуждению проекта Устава. Слушаниям предшествует внесение гражданами предложений в проект  Устава. Свои предложения граждане могут также внести непосредственно в момент обсуждения проекта на самих слушаниях. Письменные предложения принимаются до 31 июля 2009г. в д. 25, каб. 308.
Текст проекта устава был опубликован в газете «Краснообский вестник» 3 июня сего года тиражом 999 экз. Газета распространялась по общественным местам и торговым точкам Краснообска. Экземпляры «Краснообского вестника» с текстом проекта Устава можно получить, в частности, в редакции газеты «Краснообск».
Что интересного можно обнаружить в проекте нового Устава посёлка?
У посёлка появится свой праздник— День Краснообска. Праздновать его предполагается в последнюю субботу июня. Надо заметить, что этот день совпадает с празднованием Дня молодёжи, а на следующий день— в воскресенье— празднуется День Новосибирска.
Появится звание «Почетный житель Краснообска». Обладатель этого звания может рассчитывать на некоторые льготы, которые еще не определены.
Также не определены описания и порядок использования официальных символов Краснообска — герба, флага и, возможно, гимна. Это предстоит установить нормативным правовым актом Совета депутатов поселения.
В рамках развития принципов народовластия в Уставезаложено право на отзыв депутата или самого главы рабочего поселка Краснообска. Каждый гражданин или группа граждан, достигших 18 лет, вправе образовать инициативную группу по отзыву депутата или главы поселения. Правда допустимая минимальная численность этой группы не слишком мала: для отзыва главы— не менее 1000 человек; для отзыва депутата— не менее 300. После сложной процедуры регистрации инициативной группы она может приступать к сбору подписей в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву депутата или главы посёлка. Необходимо собрать 10% от числа участников голосования, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. Например, при выборах депутата на среднем краснообском округе числится 900–1000 избирателей. Выходит, зарегистрированная инициативная группа числом не менее трёхсот должна собрать всего 90–100 подписей. В добавок к этому, основанием для отзыва представителя местной власти является нарушение им Конституции РФ, федеральных законов и т. д., подтверждённых— обращаем на это особое внимание— в судебном порядке. То есть, несколько утрируя, можно сказать, что, лишь когда представителя местной власти вдруг посадят в тюрьму, тогда и можно начинать собираться инициативными группами по тысяче человек с призывами отозвать его еще и с должности.
Удалить в отставку главу муниципального образования своим решением теперь могут депутаты. Они же осуществляют контроль за органами местного самоуправления и должностными лицами по исполнению своих полномочий. В этом депутатам окажет помощь образованная ими контрольно-счетная палата.
Всего содержавшегося в проекте нового Устава пересказать в двух словах невозможно. Мы призываем ответственных краснообцев изучить полный текст Устава и высказать на публичных слушаниях свои предложения и замечания. Нужно помнить, что на положениях принимаемого документа будет строиться и организовываться жизнь нашего поселка на ближайшие годы.
Пресс-служба Краснообска

 
< Пред.   След. >

krasnoobsk.info