ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ОТЧЕТ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНООБСКА ЗА 2006 год Версия для печати Отправить на e-mail
30.03.2007

Муниципальное образование — рабочий поселок Краснообск — расположен на 1702 га земли, в том числе 920 га находится в ведении администрации поселка, другая часть — 782 гав пользовании СО Россельхозакадемии и является федеральной.


В границах населенного пункта — 65 многоквартирных и 124 индивидуальных жилых домов, где проживает более 17 000 человек. Более 90 процентов общей жилой площади — частная собственность граждан.


Имущество, расположенное в границах муниципального образования, является федеральной, областной, муниципальной и частной собственностью. Большая его часть — федеральная собственность, а это58 жилых многоквартирных дома, магистральные и межквартальные дороги, инженерные коммуникации и элементы благоустройства, практически все объекты торгового и бытового назначения. Данное имущество находится на правах хозведения и в оперативном управлении у СО Россельхозакадемии и его подведомственных предприятий.


Областной собственностью являются объекты, которые занимает в городке пожарная часть. Муниципальная собственность района — объекты, в которых расположены школы, больничный комплекс, детские сады, Дом детского творчества, районная библиотека, станция юных натуралистов и бассейн «Арго».


В муниципальной собственности поселка Краснообск — здания, где размещёны Дом культуры, Cбербанк, бывший магазин «Коопторг», 1/3 часть площади детского сада № 1. Частная собственность — это площади приватизированных жилых помещений. В целом на территории зарегистрировано более 500 учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности, из которых более 80 процентов негосударственные.


По объемам производства и уровню рентабельности предприятий, как и по уровню доходов жителей поселка имеются очень большие различия.


Основной источник доходов местного бюджета — налог с физических лиц (10 процентов по нормативу отчислений в структуре местного бюджета занимает 35 процентов), из них 39 процентов поступления от работающих в бюджетной сфере, а 61 — в негосударственной.


Вторым важным налоговым источником бюджета является земельный налог, который оплачивают собственники земли — физические и юридические лица.


Основной неналоговый источник доходов местного бюджета — аренда земли, в структуре доходов ее доля составляет 31 процентов.


Главная задача администрации поселка при исполнении полномочий, установленных действующим законодательством, — регулирование социально-экономических процессов на территории муниципального образования в интересах населения на основе использования местных ресурсов.


В то же время муниципальное управление тесно связано с системой государственного управления, так как все его решения, касающиеся интересов граждан, так или иначе проходят через местные органы власти, которые могут быть либо преградой на пути осуществления государственной политики (к примеру, реализация требований жилищного кодекса по управлению многоквартирными домами), либо стать мощным ее усилителем (к примеру, строительство доступного жилья).


Во многих сферах деятельности, из которых следует выделить жилищно-коммунальный комплекс, градостроительство, социальную сферу и общественную безопасность, задачи государственной и муниципальной политики тесно взаимосвязаны.


Система муниципального управления, ее становление и происходящие в настоящее время процессы реформирования, часто сталкиваются с проблемами, обусловленными противоречивостью законодательной базы.


В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ «Об основных принципах местного самоуправления в РФ», к компетенции местной власти отнесено более тридцати вопросов. На основных из них остановлюсь подробнее.


Что сделано в отчётном году администрацией по реализации вопросов местного значения?


Формирование, утверждение, исполнение бюджета и контроль за его исполнением в 2006 году. Доходы бюджета перевыполнены на 37 процентов и составили 33,2 млн. рублей. Налоговые источники дохода в структуре бюджета занимают 53 процента, из них налоги на доходы физических лиц — 11,5 млн. рублей, что на 45 процентов выше уровня 2005 года.


Поступления от налога на землю составили 4,8 млн. рублей, что в 2,5 раза выше плана 2006 года. Налог на имущество с физических лиц не выполнен. При плане 900 тысяч рублей поступило только 446 тысяч рублей. Взимание данного налога трудоемко и требует усиления нашей работы с налоговой инспекцией.


Неналоговые источники в структуре бюджета занимают 35,5 процентов. Это аренда земли — исполнена выше плана на 86 процентов и составляет 10,1 млн. рублей, и аренда имущества — план перевыполнен на 45 процентов1,7 млн. рублей. По доходам местного бюджета в 2006 году администрация добилась значительного превышения.


По расходной части бюджета. При планируемых расходах 23,9 млн. рублей израсходовано только 23 млн. рублей. Дело в том, что мы не смогли своевременно начать работы по строительству стандартного футбольного поля. В целом при значительном перевыполнении плана доходной части бюджета (значительные денежные средства поступили в ноябре и декабре 2006 года) он завершен не с долгами, а переходящими денежными средствами на 2007 год в сумме 10,984 млн. рублей. Хорошо это или плохо? Думаю, что при существующих проблемах содержания жилищно-коммунального комплекса, дорожных и инженерных коммуникаций и благоустройства это очень плохо. Однако требование бюджетного налогового законодательства, жесткий контроль казначейской системы запрещают финансирование имущества, не являющегося муниципальной собственностью. К тому же ГУП ЖКЖ СО Россельхозакадемии оплачивает ещё и налог на имущество, не получая финансирования от федеральных органов власти.


Плохо это и потому, что решение проблемы реализации требований жилищного кодекса по выбору способа управления многоквартирными домами, которое отложено Государственной Думой до 1 января 2008 года, совпало с тем, что местная власть при наличии денег не может финансировать капитальный ремонт жилья, так как объекты имущества не являются муниципальной собственностью.


По вопросу изменения и отмены местных налогов и сборов населения администрацией поселка подготовлены документы и утверждены Советом депутатов ставки налогов на имущество физических лиц на 2007 год, где предусмотрено освобождение от уплаты собственников, стоимость имущества которых не превышает 300 тыс. рублей, а также ставки земельного налога на текущий год, где предусмотрены льготы для физических лиц, муниципальных и федеральных учреждений.


Стабильно работали в 2006 году коммунальные предприятия СО Россельхозакадемии ГУП ЖКХ и ГУК ПЭТС. В организации электро- и теплоснабжения и водоотводе не допущено ни сбоев, ни чрезвычайных ситуаций. На начало года у нас была задолженность перед ГУП ЖКХ за ремонт кровли жилых домов и систем водоснабжения, выполненные в 2005 году, задолженность перед ГУК ПЭТС по возмещению затрат за коммунальные услуги населению в общей сумме 1617 тысяч рублей, которую мы выплатили. Кроме того, в 2006 году своевременно утвержден тариф на оплату за коммунальные и жилищные услуги. Возрос он всего лишь на 13 процентов — очень низкий процент роста в сравнении с другими муниципальными образованиями области.


Совместно со специалистами коммунальных предприятий в течение года стабильно велась работа по предоставлению субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг. Проведен расчет на 2354 семьи. Начисленная сумма субсидий составила 13 150 450 рублей, в том числе по услугам ГУП ЖКХ — 5 928 034 рублей и услугам ГУК ПЭТС — 7 222 716 рублей. Из общего числа оформивших субсидию 34 процента — жители пенсионного возраста. В целом сумма начисленных субсидий за год увеличилась на 48 000 рублей. В связи с введением в 2006 году закона о социальной поддержке по оплате жилья и коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим, педагогическим работникам и работникам учреждений культуры данная категория из числа получавших субсидию выбыла.


Проблемный вопрос — содержание и строительство автомобильных дорог. Администрацией поселка построена щебеночная дорога от бани до радиостанции.


Надо отдать должное ГУП ЖКХ СО Россельхозакадемии, которое добросовестно вело в течение года (зимой и летом) обслуживание и ремонт магистральных и межквартальных дорог. К сожалению, администрация не могла вложить средства на оплату этих работ, так как имущество не находится в муниципальной собственности. В то же время ГУП ЖКХ платит ещё и налог на имущество. Мы отлично понимаем, что это предприятие терпит убытки. Из-за отсутствия финансирования из федерального бюджета не ведутся работы по капитальному ремонту. Одна проблема порождает другую. Я уверен, что администрация, Совет депутатов совместно с СО Россельхозакадемии, федеральными органами в ближайшее время найдут вариант решения этой проблемы, что позволит вести финансирование объектов федерального имущества до завершения их передачи в муниципальную собственность.


По вопросу обеспечения малоимущих граждан и нуждающихся в улучшении жилищных условий строительства и содержанию жилого муниципального фонда администрация поселка провела следующую работу. С начала 2006 года до сентября вопросы жилищного строительства обсуждались с участием большого круга учреждений и организаций, с юристами и специалистами по земельным вопросам и градостроительству. Рассмотрен ряд предложений, и благодаря активной позиции работников здравоохранения, при поддержке администрации Новосибирского района, СО Россельхозакадемии, Совета депутатов начато строительство жилого дома для работников бюджетной сферы (здравоохранения, образования, науки и культуры) и молодых семей по схеме, исключающей плату за землю и за выдачу технических условий. Застройщиком дома является муниципальное учреждение, инвестором — жилищно-строительный кооператив, созданный на базе работников здравоохранения, генподрядчиком — ООО «Рост-1».


Проектной организацией в короткие сроки разработана документация, со всеми участниками согласована и установлена цена за один квадратный метр общей площади 18500 рублей. При этом она едина для всех этажей дома, и индексация, то есть удорожание в процессе строительства, не предусмотрена. Не скрою, на начальной стадии строительства риск был большой. Однако сегодня его степень сведена к минимуму, и у нас есть полная уверенность в том, что дом будет сдан в эксплуатацию в текущем году, а цена за один квадратный метр не изменится. О том свидетельствуют высокие темпы работ. В настоящее время завершается строительство второго этажа, интенсивно подвозятся к стройплощадке стройматериалы, при этом нам удалось плиты и кирпич в полном объеме приобрести за цены 2006 года (с февраля 2007 года произошло удорожание стройматериалов на 20 процентов).


Сегодня многие жители, работники бюджетной сферы, молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, хотят участвовать в таком строительстве. Ясно, что если бы мы начали собственное жилищное строительство раньше, то строительные фирмы меньше терзали бы нас по вопросу аренды земли.


Мы надеемся, что анализ положительных и проблемных моментов, возникающих при строительстве первого «муниципального» дома, послужит основой для создания муниципальной программы, в которой обязательно должна найти отражение система кредитования, поддержка федеральными средствами в соответствии с приоритетными направлениями строительства доступного жилья по национальному проекту.


Работа по развитию транспортных услуг велась нами с департаментом по транспорту мэрии, ПАТП и частными перевозчиками, количество которых в 2006 году увеличилось в связи с открытием новых маршрутов. Но реализовать договоренность с департаментом по транспорту о замене старых автобусов на новые (маршрут № 26) мы не смогли, несмотря на то, что нами зафиксировано и доведено до сведения департамента множество фактов, когда на маршруте отсутствовало до 50 процентов автобусов из-за технической неисправности. Администрация поселка в течение года проводила реализацию проездных билетов федеральным и областным льготникам. Всего продан 6161 билет на сумму более 880 тысяч рублей.


Стабильная работа велась по организации услуг связи, снабжению населения продовольственными и промышленными товарами. Благодаря поддержке и пониманию проблем жителей городка руководством СО Россельхозакадемии, возобновил работу магазин № 1, не изменив целевое использование площадей.


Стабильно работали в посёлке две библиотеки, подведомственные СО Россельхозакадемии и администрации района.


Дом Культуры — единственное муниципальное учреждение, деятельность которого высоко оценивают жители поселка, района и области. В 2006 году на его содержание и капитальный ремонт направлено более 30 процентов расходной части бюджета. Теперь условия для творческой работы наших высокопрофессиональных коллективов существенно улучшились. В текущем году планируем провести ремонт крыльца и фасада здания. Необходимо также решить проблему увеличения площадей ДК для проведения кружковой работы. По уровню преподавания художественная и музыкальная школы лучшие в области.


Особое внимание в отчётном году уделялось развитию на территории посёлка физкультуры и спорта. Достижения наших хоккеистов, баскетболистов, борцов, гимнастов и других спортсменов известны в районе, области, а также на российском и международном уровнях. Впервые в истории Краснообска наши спортсмены участвовали в чемпионате Европы и мира в Болгарии и Греции, где завоевали I и II места. В 2006 году нами выделялись денежные средства для поездок на соревнования. Приобретены спортинвентарь и форма для спортсменов на сумму 300 тысяч рублей.


К сожалению, затянулось начало строительства футбольного поля — первого объекта будущего спортивного комплекса. (см. схему внизу). Причина — сложность проведения топографических и проектных работ. В текущем году наверстываем отставание. Запланированы бюджетом расходы на футбольное поле в сумме 4 млн. рублей. Считаю, что нам нужно не только гордиться высокими результатами спортсменов, но и создать для них хорошую спортивную базу.


Администрацией постоянно оказывалось содействие в установлении в соответствии с федеральным законом опеки и попечительства нуждающимся в этом жителям. Велось обследование жилищно-бытовых условий опекаемых и подопечных, помощь в сборе документов. У нас под опекой и попечительством17 несовершеннолетних детей и 10 недееспособных граждан.


Организация благоустройства территории посёлка выполнялась, к сожалению, без финансирования из федерального бюджета, а это повлияло на рост убытков ГУП ЖКХ, что очень усложнило его работу, а ведь она необходима для каждого жителя поселка. В 2006 году администрацией Краснообска профинансированы работы по озеленению (высадка цветов), расширению внутриквартальных дорог у домов 212 и 220, ликвидации свалок и очистке водозабора. За счет негосударственных предприятий ООО «Рост-1» и ООО «Сибэлектромантаж» проведено благоустройство на территории по улице Восточной. Установлено осветительное оборудование на всех учреждениях образования.


По сбору и вывозу бытовых отходов администрацией утвержден тариф, выполнена работа силами ГУП ЖКХ, которое получает плату за данную жилищную услугу.


 Хочу особо поблагодарить коммунальщиков за их труд. Ведь от них зависит санитарное состояние подъездов. И очень досадно, что ежедневно при очистке мусорокамер им приходится сталкиваться с одной и той же проблемой — неорганизованной стоянкой автомашин, которые мешают работать мусоровозам.


В 2006 году администрация посёлка вела работу по выдаче разрешений на строительство, перепланировку и реконструкцию помещений, ввод в эксплуатацию объектов — всё это выполнялось в соответствии требованиями градостроительного Кодекса. Выявлены самоуправные действия по строительным работам, нарушителям предъявлены штрафы от 10 до 20 тыс. рублей. Это оказалось неэффективным. С января этого года штрафы увеличены: до 1 млн. рублей.


Уважаемые товарищи, краткая информация о работе администрации по решению вопросов местного значения свидетельствует, что многие проблемы мы не могли решать, так как не завершено разграничение собственности на территории посёлка.


Администрация и Сибирское отделение Россельхозакадемии понимают, что ждать больше нельзя, но и решать эту проблему очень непросто с федеральными органами государственной власти. В конце 2006 года нами подготовлен и согласован с руководством территориального управления федерального агентства по управлению имуществом договор о безвозмездном пользовании объектов федерального имущества, находящихся в хозяйственном ведении у ГУП ЖКХ СО Россельхозакадемии на период до завершения процесса передачи федеральной собственности в муниципальную. При этом администрацией посёлка и СО Россельхозакадемии намечены меры по погашению долгов ГУП ЖКХ.


Надеемся финансировать работы по содержанию дорог, элементов благоустройства, капитальному ремонту жилых домов, которые запланированы бюджетом 2007 года. Уверен, что в данной ситуации это стабилизирует работу по предоставлению жилищных коммунальных услуг, своевременный ремонт домов, дорог, инженерных коммуникаций, их содержание.


О совместных действиях с органами государственной власти и муниципального района. В 2006 году мы продолжили работу с учреждениями образования. При этом финансирование учреждений образования из районного бюджета в 2006 году на ремонтные работы было гораздо выше.


В 2006 году особое внимание уделялось поддержанию общественного порядка. Администрация посёлка передала в дежурную часть Краснообского отделения милиции новую «Газель» и автомобиль «Волга» для участковых инспекторов. Для повышения оперативности деятельности милиции отремонтировано и оборудовано специальное помещение, где установлена федеральная оптоволоконная связь. Для приёма граждан участковым милиционером в Доме культуры выделена комната.


Что касается количества преступлений и административных нарушений в минувшем году, то эта цифра осталась, к сожалению, практически на том же уровне. Основные преступления — это кражи. Не добилась административная комиссия и изменения ситуации по стоянке частных автомобилей у домов, на газонах. Штрафы увеличены, однако законодательная база не позволяет пойти на резкие меры. Мы знаем об этой проблеме и обязательно найдём её решение.


В 2006 году администрация проводила постоянную работу с Советами ветеранов ВОВ и тружеников тыла, с Обществом инвалидов, с гаражными и садоводческими Обществами. За год представители Совета ветеранов посетили более семисот пожилых людей посёлка (от 80 до 90 лет), поддержали их морально, и материально. Благодарим их за эту работу.


В 2006 году мы принимали участие в российском конкурсе на лучшее муниципальное образование, по итогам которого награждены грамотой в числе пяти муниципальных образований Новосибирской области.


Глава администрации

рабочего поселка Краснообска Д. Н. Лейман


(Отчет председателя Совета депутатов р.п. Краснообска за 2006 г. будет опубликован в следующем номере газеты «Краснообск»)

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info