ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Митингуем и празднуем Версия для печати Отправить на e-mail
12.11.2007

Последние недели были отмечены повышенной политической активностью различных сил. Связано это было с грядущими в декабре выборами и с прошедшими ноябрьскими праздниками.
Так, 27 октября в центре Новосибирска прошел митинг в поддержку заканчивающего свой последний срок президента «Новосибирцы — за Путина». Организованное по инициативе «общественных организаций», мероприятие запомнилось принявшим в нем участие студентам, учащимся колледжей и работникам бюджетной сферы масштабом  вовлеченности административных структур в его проведение. Студенты и старшеклассники группами снимались с занятий и организованно под присмотром педагогов колоннами шли на площадь Ленина выражать свои чувства общенациональному лидеру.

 «Я здесь добровольно. Но если бы не пришел, то меня бы отчислили», — признавались некоторые (Ведомости). Разнарядку по явке на митинг получили руководители многих городских организаций. Как установили наблюдатели, например, Новосибирское отделение Западно-Сибирской железной дороги (без учета ее управления) должно было привести на площадь Ленина 1062 железнодорожников и членов их семей. Всего в митинги приняло участие, по разным данным, от 10 до 50 тыс. человек: студенты 12 вузов, врачи, социальные работники, артисты, учителя, спортсмены, железнодорожники… Митингующих из отдаленных районов доставляли на площадь Ленина на автобусах. В течение получаса выступающие с трибуны рассказывали слушателям, как улучшилась жизнь народа и страны под руководством нынешнего президента, и выражали ему полное доверие. Порядок на мероприятии поддерживался милицией, движение в центре города было перекрыто.

4 ноября, в день государственного праздника «Дня народного единства», центр города был также перекрыт с 13–00 до позднего вечера. Вызвано это было проводимым на площади в 16–00 концертом с участием московской группы «Иванушки Интернэшнл». В результате этих превентивных мер мэрии участникам традиционно проводимого в этот день «Русского марша» пришлось шествовать по менее значимой улице Советской от Нарымского сквера до храма Александра Невского. Участники марша, как и участники митинга в поддержку Путина, также не были обделены вниманием властей. Только в противоположенном направлении. Во время митинга возле Храма Александра Невского люди в форме и в штатском с блокнотами переписывали лозунги митингующих и настойчиво пытались приглашать наиболее активных участников «пройти на беседу» в отделение милиции. Шестерых участников, включая организаторов мероприятия, милиции удалось задержать для «дачи объяснений». В прошлом году во время аналогичного шествия было задержано около 40 человек. Участников «Русского марша» было значительно меньше, чем «сторонников» президента на митинге «согласных» 27 октября, однако, скорее всего, они участвовали в марше отнюдь не «по разнорядке». Среди лозунгов марширующих преобладали призывы вернуть русским власть, навести на русской земле порядок, а также обеспечить свободу слова и свободу шествий. Последние два требования могли у непосвященных вызвать недоумение: и то и другое положение и так закреплено у нас Конституции. Тем не менее, марширующие, видимо, уже сталкивались с негативными последствиями при отправлении вышеупомянутых «свобод», коли взялись истребовать их отдельным образом у властей на уличном шествии.

7 ноября был знаменательным днем для определенной части наших сограждан. В этот день отмечался 90-летний юбилей Великой Октябрьской социалистической Революции. Официально этот день исключен из числа выходных и отмечается лишь как памятная воинская дата — годовщина знаменитого парада на Красной площади 1941 года. Традиционный митинг, посвященный 7 ноября, был организован местными коммунистами в Краснообске. Нельзя сказать, что он был многолюдным, как в былые годы, однако стойких сторонников идей, провозглашенных Октябрем семнадцатого, все же набралось достаточно. Участники митинга активно поддерживали выступающих ораторов и поэтов, которые призывали вернуть завоевания и достижения Октября, цинично попранные новой олигархической властью. Рожденные и прожившие лучшие годы в СССР, участники митинга с теплотой вспоминали утраченные возможности бесплатного образования, медицины, санаторно-курортного лечения и достойного пенсионного обеспечения — всего того, чего они оказались лишены нынешним режимом. Не была обойдена вниманием и политическая ситуация в стране. Ораторы призвали участников сделать правильный выбор 2 декабря, проголосовав за КПРФ, которая, по их мнению, наиболее полно выражает чаяния и интересы простых людей. Продолжение праздничных мероприятий намечено на 11 сентября, когда в Доме культуры в 11–00 состоится торжественное собрание на тему «Октябрь и современность», куда приглашены все желающие.


Артем Сомов

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info