ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
  Главная   Новости   Точка зрения   Общество   Издательский центр СВЕТ   Фотогалерея  
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Виды Краснообска

Народ и власть

Знакомые все лица

Школьные годы чудесные

Дети

Дела церковные

Народные гулянья

Молодежный парламент

Станция юннатов и «Малая сельхозакадемия»

Многоликий Краснообск

Празднование 60-летия Департамента культуры Новосибирского района, 7 июля 2005 г.

Юбилей Краснообского Дома культуры. Праздничные мероприятия 3 марта 2007

7 ноября 2007. Митинг коммунистов

1 мая 2008 год

1 мая 2009 год

1 сентября 2008

9 мая 2008

9 мая 2009

Выпускники-2009

Разные мероприятия молодежи: КВН, концерты, акции

Встреча представителей ЖКХ с жителями поселка 4 февраля 2009

Субботники разных лет

Защита любимого Краснообского леса

Митинг в поддержку Сербии 29.02.08

Разное

Краснообск в лицах и красках

Новосибирск.  Фотоальбом Издательского Центра «СВЕТ»

Главная arrow Общество arrow ПРОСВЕТИТЕЛЬ. Православная страничка прихода в честь иконы Божией Матери «Казанская» (п.Краснообск)

ПРОСВЕТИТЕЛЬ. Православная страничка прихода в честь иконы Божией Матери «Казанская» (п.Краснообск) Версия для печати Отправить на e-mail
21.02.2009
Специальный выпуск, февраль 2009 г.
ВОЗЗВАНИЕ
ДОРОГИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ! БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
4 ноября 2012 года Россия будет праздновать славную дату: 400 лет со дня изгнания с русских земель иноземных захватчиков — ляхов и прочих латинян.

К Нижегородскому ополчению под водительством князя Дмитрия Михайловича Пожарского и мещанина Космы Минина примкнули все честные люди многочисленных народностей России. Получив благословение преп. Иринарха, Затворника Ростовского, а затем архимандрита Сергиево-Троицкой Лавры преп. Дионисия, вняв и исполнив призыв святителя Гермогена, Патриарха Московского и всея Руси, войска двинулись к порабощенной столице.
22 октября / 4 ноября 1612 г. был взят Китай-город. После этого ратники провели в посте и молитве перед иконой Казанской Божией Матери три дня и в ночь на 25 октября / 7 ноября 1612 г. святителю Арсению, томившемуся в польском плену в Кремле, было видение. Ему явился преп. Сергий Радонежский со словами: «Молитвами Богоматери, и вашими, и нашими, суд об Отечестве преложен на милость. Завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена». Так над нашей Родиной свершился Божий Промысел. Из Московского Кремля, самой столицы были изгнаны оккупанты, а это значит, что вся великая Россия была спасена.
1 /14 ноября в Москве состоялся многотысячный Крестный ход, на Лобном месте архим. Дионисием и многочисленным духовенством был отслужен благодарственный молебен. В Успенском Соборе была совершена Божественная Литургия. «Были пролиты слёзы благодарения за избавление царствующего града от врагов». И было положено «творить торжественное воспоминание о спасении Москвы заступничеством Богородицы — «ради Казанской иконы Ея», сначала только в Москве, а с 1649 г. повелением Царя Алексея Михайловича (Романова) «во всех городах, по вся годы».
Благодарные современники и их потомки свято чтили память героев, хранили всё, что было связано с ними: Икону Казанской Божией Матери, с которой ополчение Минина и Пожарского изгнало захватчиков из Кремля, святое Евангелие с автографом князя, хоругви и знамена, воинские сабли и личные печати и подписи.
Во многих городах России возводились храмы (в Москве на личные пожертвования князя Пожарского — в честь Казанской Богородицы (1636 г.), часовни, ставились обелиски с барельефами героев, памятники, выпускались книги и литографии.
Мозаичная икона, посвященная этому великому событию, есть и на восточном фасаде нашего храма.
День 4 ноября — праздник Казанской иконы Божией Матери — с 2005 г. вновь стал не только церковным, но и государственным праздником России — Днём народного единства. Это Престольный Праздник нашего верхнего храма.
4 ноября 2012 г. п. Краснообск Новосибирской области может стать центральным местом празднования в Сибири Дня национального торжества и славы русского духа, посвященного тем далёким, переломным для всей русской истории и таким важным для современной России и всех нас событиям.
Приходской совет храма обращается к руководителям области, города, местной администрации, президиуму СО Россельхозакадемии, Новосибирскому Епархиальному Управлению, меценатам, ко всем, кто может помочь: не останьтесь равнодушными, теплохладными!
Для завершения строительства храма осталось закончить северную сторону фасада, отделку верхнего храма, приобрести и установить иконостас, который надо заказывать уже сегодня, купить церковную утварь, благоустроить территорию, поставить церковную ограду и Главные Врата, построить хозблок.
В современном мире это очень затратно, а быстро — почти нереально. К тому же, вокруг храмовая территория «обрастает» высотками, с севера строится частная автостоянка, с юга — конечная автобусная парковка.
Это строить храмы долго и трудно, а закоптить, как и разрушить, — легко.
В отношении дополнительного выделения небольшого участка земли, чтобы ступени готовой западной паперти хотя бы не упирались в ограду, из районной администрации получен отказ.
Дорогие братья и сестры, земляки, друзья и единомышленники! Все, кому дорога привольная земля русская с её безкрайними просторами, ромашковыми и васильковыми лугами, могучими лесами, чистейшими в мире озёрами, быстрыми реками, высокими горами и оставшимися заповедными местами, все, кто любит Россию и хочет жить в ней со своей национальной культурой, свободно, по обычаям и нравственным законам своих предков, кто хочет оставить добрую память о себе будущим поколениям — помогите, внесите свою посильную лепту в Небесный свой жертвенник, завершите строительство православного храма!
«Православие — религия будущего», — писал иеромонах Серафим (Роуз), американец по происхождению, прозревший Истину и принявший Православие.
«Красота спасёт мир!». Красота и величие Православных Храмов может сплотить народы России и вновь объединить их вокруг национальной идеи. Для очей они — оазисы в современных жутких мегаполисах; для души — ковчег, корабль спасения; для нашего слабого, растерявшего природный иммунитет и многие правильные жизненные ориентиры, искушаемого разными соблазнами духа — неиссякаемый Живоносный Источник Духа Святого, живущего там.
По слову иеромонаха Романа (Матюшина): «Лишь золотые кресты православные, радость моя, нас в безсмертье зовут».
ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ, СПАСИ НАС!
Наши платежные реквизиты:
Получатель: Церковь иконы Пресвятой Богородицы «Казанская» п.г.т. Краснообск Новосибирской области (Новосибирский район)  (заполнять полностью!)
ИНН/КПП 5433102844/543301001
Р/сч    40703810044030100112
Кор/сч    30101810500000000641
БИК    045004641
Сибирский банк СБ РФ г. Новосибирск
Адрес для почтовых переводов:
630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п.г.т. Краснообск, а/я 298.
Церковь иконы Пресвятой Богородицы
«Казанская».
Контактные телефоны:    348-69-69,
    348-50-70,
    8-913-713-83-17
 
< Пред.   След. >

krasnoobsk.info
лодочные моторы mercury