ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ТРУДНАЯ ДОРОГА инженера, конструктора, ученого Версия для печати Отправить на e-mail
26.02.2007

28 февраля 2007 г. кандидату технических наук, ведущему инженеру ОАО «САД» Анисимову Денису Васильевичу исполняется 70 лет со дня рождения. Его знают многие. Ведь он проживает в Краснообске с 1981 г.

Д. В. Анисимов родился в селе Чоя Майминского района Алтайского края в семье служащих. Детство у мальчика выпало трудным. В двухлетнем возрасте он остался без матери, погибшей трагически. С первых дней войны ушел на фронт отец, когда сыну было всего четыре года. С этого времени Дениса воспитывала бабушка, которой он во всем помогал. У отца тоже судьба сложилась трагически, и мальчик попал в детский дом № 15 Новосибирска. Он был дисциплинированным и очень способным. По этой причине его задержали в детском доме и позволили получить среднее образование.
Получив аттестат зрелости, Денис поступил в НЭТИ и в 1960 г. окончил его по специальности: «радиотехника».

Трудовую деятельность Анисимов начал в должности конструктора завода им. Ефремова. Через два года был переведен во вновь организованный НИИ электротехники старшим научным сотрудником. Затем 10 лет Д. В. Анисимов трудился на заводе им. Чкалова: конструктор первой категории, начальник конструкторского бюро авиазавода. Выполнил две важных разработки, обе были отмечены премией В. П. Чкалова. В эти же годы защитил кандидатскую диссертацию.


Следующие пять лет Д. В. Анисимов работал на заводе «Сибстанкоэлектропривод» в должности заместителя главного инженера завода и главного конструктора НИИ комплексного электропривода.


С 1987 г., вот уже 20 лет, Денис Васильевич работает в Краснообске. Первые 10 лет он трудился в ОПКТБ СибИМЭ: главный инженер, ведущий научный сотрудник, заведующий лабораторией механизации и автоматизации производства овощей закрытого грунта. Последние 10 лет Анисимов отработал ведущим инженером в ОАО «САД», здесь продолжает свою плодотворную трудовую деятельность.


Трудный и очень результативный путь длиною в 47 трудовых лет прошел Д. В. Анисимов. На его счету 22 изобретения (самостоятельных и в соавторстве), защищенных авторскими свидетельствами и патентами), 75 научных работ. Многолетний добросовестный труд инженера, конструктора, ученого был отмечен медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», «ВДНХ СССР», знаками «Ударник пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», почетными грамотами.


Есть заслуги Дениса Васильевича и в семейной жизни. Вместе с Галиной Ивановной они воспитали двух дочерей: Татьяну и Надежду. Обе окончили Краснообскую школу № 1 с серебряными медалями, получили высшее образование, одна окончила НИИВТ, другая НЭТИ, подарили родителям внука и двух внучек. Все здоровы и счастливы. И это самое главное.


В свои 70 лет Денис Васильевич творчески активен и деятелен. Природа наделила его не только способностями, но и лучшими человеческими качествами Юбиляра отличают скромность и простота, четность и порядочность, доброта и отзывчивость, высокая культура общения и вежливость.


Уважаемый Денис Васильевич!


Примите от всех, кто Вас знает, искренние поздравления с юбилеем и наши наилучшие пожелания. Доброго Вам здоровья, семейного благополучия, творческого долголетия и большого счастья.

--------------------------------------------------------------------------------


А. М. ЛЫКОВ,

ветеран труда


--------------------------------------------------------------------------------

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info