ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Ах, какая женщина! Версия для печати Отправить на e-mail
30.03.2007

30 марта 2007 г. Тамара Васильевна Суворова отмечает свой юбилейный день рождения. Родилась она в Новосибирске, здесь же окончила школу и педучилище. Но горожанкой она была только 20 лет, а полвека сельской учительницей.


Свою педагогическую деятельность Тамара Васильевна начала в Боровской школе № 84, только что ставшей средней. Молодую учительницу встретили тепло, работалось хорошо, и всё получалось. Но в связи с назначениями мужа, Николая Александровича, ей пришлось поработать в ряде школ, и везде она оставила о себе хорошую память. Через два года она уже работала в Барышевской средней школе № 9 под руководством известного мастера-педагога, заслуженного учителя РСФСР К. Г. Скрипко. Уже тогда она проявила свои педагогические способности, и ее фамилию нередко называли на районных августовских учительских конференциях.


Еще три пятилетки трудилась в Ленинской школе № 47 (совхоз «Морской»). Здесь ее полюбили учителя, ученики, родители. «Нам с нашей Тамарой Васильевной радостно и спокойно, спасибо ей за душевное тепло», — говорили учителя, отмечая ее интеллект, эрудицию, высокий профессионализм. А учащиеся младших классов, придя домой, говорили родителям: «У нашей Тамары Васильевны глаза добрые и улыбка радостная». Дети — а заметили самое главное. Родители, посещая собрания в школе и концерты в Доме культуры с участием Тамары Васильевны, восхищались ее способностями и талантом к перевоплощению. «Наша. Сельская учительница… Молодец!» — говорили друг другу.


В 1978 г., будучи директором Краснообской средней школы № 1, я принимал Тамару Васильевну на работу. Тогда учителя отбирались на конкурсной основе по согласованию с руководящими органами. Она подходила по всем статьям. Я сначала проверял ее, посещая уроки, а потом ходил на них, как на концерт. А она все спрашивала: «Ну как?» — «Хорошо. Толк будет!», — весело отвечал ей.


И толк был. Многие родители старались записать ребенка именно в ее класс. Организованность, вдумчивость, творческий подход к делу — вот главное в ее работе. Она умела создавать благоприятную, доброжелательную обстановку на уроке, старалась включить в работу всех, без исключения, учеников. На ее уроках не было равнодушных, скучающих. Малейший успех ребенка она отмечала. «Умничка!» — и погладит его по головке. Когда дети заканчивали начальную школу, то классные руководители с радостью принимали ее класс, очень организованный, дисциплинированный, воспитанный. А она за полвека сделала 17 выпусков! Это если перевести на военный язык — «целый батальон». Все ее выпускники благодарны своему первому учителю. Потому что строки из школьного вальса «Учительница первая моя…» — это как будто о ней. Именно такая она — «простая и сердечная».


Сколько писем, телеграмм, поздравительных открыток и телефонных звонков она получает в дни праздников! Сколько букетов цветов дарят ей в дни рождения! Своим примером Тамара Васильевна «заразила» многих выпускников. Они стали учителями, в том числе шестеро — учителями школы № 1.


Сколько в ней жизни, любви и огня!


В 45 лет, когда другие уже мечтают о заслуженном отдыхе, она получает высшее образование. Она знала, что еще долго будет работать в школе; была уверена, что нужна детям, родителям; понимала, что, став педагогом-методистом, учителем высшей категории, она должна передать свой опыт и знания молодым. Много лет Тамара Васильевна руководила районным и школьным объединениями учителей начальных классов.


Плодотворная педагогическая деятельность Т. В. Суворовой была отмена знаком «Отличник просвещения РСФСР», Почетными грамотами Министерства просвещения России, облоно, районо.


Есть у Тамары Васильевны еще одно ценное качество, что не отыщешь у других. Она артистка! В учительской, дружеской компании, на сцене сельская учительница умело перевоплощается в колоритную деревенскую бабку и тут же, по ходу действия, сама сочиняет монолог. И так у нее это получается, что могли бы позавидовать «маврикиевны» и «русские бабки». И здесь она тоже воспитала себе достойную замену. Живет уже другая «краснообская бабка», а Тамара Васильевна только режиссирует.


Откуда такое трудолюбие, такая любовь к детям, к людям, искусству? «От родителей, — отвечает она, — папа был весельчак, играл на многих музыкальных инструментах, пел. Только я его плохо помню. Привезли его во время войны из-под Сталинграда чуть живого. Откопали из-под разрушенного блиндажа. Занесли в дом на носилках. Пожил с нами месяц и умер на моих глазах. Любовь к песне — это от него. Мама работала главным бухгалтером в горпищеторге. Трудилась добросовестно, не считаясь во временем. Так что трудолюбие — это от мамы. Лет через пять мама вышла замуж за директора школы. Прожил он с нами 20 лет. Это он привел меня в педучилище, сказав: «Учите, это будет настоящий учитель!» Я его очень любила. Потом мама снова вышла замуж. На этот раз мой отчим был художником и тоже прожил с нами 20 лет. Замечательный был человек. Мне в жизни везло и с родителями, и с детьми, и с друзьями».


Т. В. Суворова оставила в своих делах достойный след. Он оставлен и в детях. Вместе с Николаем Александровичем они вырастили и воспитали трех замечательных дочерей. Всем дали высшее образование, даже два, причем все окончили вузы с красными дипломами. У Суворовых шесть внуков и один правнук. Одни учатся школе, другие в университете, и все отличники.


Какими эпитетами можно порадовать Тамару Васильевну в ее юбилейный день рождения? Красивая и обаятельная, умная и тактичная, жизнерадостная и деловая, общительная и добрая, ласковая и нежная, эрудированная и образованная, деликатная и вежливая. В юбилей ей скажут еще много теплых слов.


О хорошем человеке можно писать и говорить долго. Еще многое не сказано… На дворе весна, апрель наступает. И этот рассказ лучше закончить стихами, посвященными юбиляру:


Этой женщине всё простительно,

(Что в других не простили б вовек).

Эта женщина удивительна,

Как в апреле внезапный снег.

Сколько прелести в ней завязано,

Сколько ветра в ее парусах!

Сколько правды еще не сказано

О красивых ее глазах!

--------------------------------------------------------------------------------


А. М. ЛЫКОВ


--------------------------------------------------------------------------------

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info