ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Дела культурные и не очень Версия для печати Отправить на e-mail
25.07.2008
КРАСНООБСК В ЗЕРКАЛЕ ПРЕССЫ

Газета «ПРАВДА» в своем региональном западно-сибирском выпуске опубликовала заметку нашего земляка, депутата Краснообского Совета депутатов Владимира Романовича Коротких, касающуюся внутрипоселковой проблемы. По просьбам наших читателей воспроизводим заметку в нашей газете.


В поселке Краснообск, крупнейшем населенном пункте Новосибирского района, где проживают 17 тысяч человек, имеется единственный культурный очаг — Дом культуры. По размерам он значительно уступает аналогичным учреждениям района, но в повседневной деятельности по многим показателям превосходит их.

Судите сами: в штате Дома культуры 20 с небольшим творческих работников, а только образцовых коллективов насчитывается 11 (больше всех в районе).

Здесь издавна прижились самые разнообразные жанры художественного творчества, а своими выступлениями жители поселка известны не только в районе, в области, в России, но даже и за ее пределами.  Много лет руководит им директор Нина Петровна Танасиенко, удостоенная за свое подвижничество почетного звания «Заслуженный работник культуры».

Однако спокойной жизни и директор, и коллектив ДК давно лишены, а причина проста: начальник отдела культуры Новосибирского района Н. В. Литвинова лелеет голубую мечту поставить во главе Дома культуры своего человека — руководителя танцевального ансамбля «Вдохновение» В. Н. Кузину. Литвинова не вправе осуществить свое намерение (так как ДК по статусу является самостоятельным муниципальным учреждением), но она нашла полную поддержку поселковой администрации.

Куда только не обращались работники Дома культуры с просьбами оградить их от произвольных действий чиновников района, местной администрации и дать им возможность самим решать свою судьбу. Не получив никакой поддержки от непосредственных начальственных структур, работники культуры пошли дальше и побеспокоили вышестоящие инстанции, что очень не понравилось этому начальству: как это они осмелились жаловаться вплоть до президента? Пора, пора с этим кончать, всех поставить на место!

Повод подвернулся. Нина Петровна Танасиенко приболела и на время болезни назначила исполняющим обязанности директора ДК руководителя центра традиционной русской культуры «Лад» А. Р. Каримова. Его великолепно знают по размаху работы с патриотическими, фольклорными, спортивными и развивающими детей коллективами, он ежегодно организует выездные летние детские лагеря развития и отдыха, в его центре созданы кино- и фотостудии, выпускаются видеофильмы, издана книга «Сибирская застава» и т. д.

И вот вроде бы безобидный приказ о временном замещении Каримовым должности руководителя поднял целую бурю в администрации Краснообска и Новосибирского района. Мнение выработалось единое: Каримова ни в коем случае «не пущать»! Ведь он как депутат районного Совета на сессии задает неудобные для начальства вопросы, может потребовать того, что положено Дому культуры и в чем под всяческими предлогами отказывают нынешнему директору. И вообще, он чуть ли не «экстремист»!

Глава администрации тотчас без объяснения причины отменяет приказ Нины Петровны, срочно пишет свое постановление о назначении и. о. директора Дома культуры В. Н. Кузиной и создает комиссию по проверке хозяйственно-финансовой деятельности во главе с заместителем главы Краснообска Ю. В. Саблиным (кстати, сыном главы районной администрации).

В комиссию вошли два специалиста администрации, три солидных представителя района во главе с заместителем главы А. Т. Забалуевым и… ни одного депутата, представителя общественности.

Есть определенные правила и ограничения даже для учредителя: без депутатов, без общественности подобные вопросы не решаются. Да и коллектив ДК почему-то упирается: двадцать два творческих работника против двух просто не воспринимают В. Н. Кузину как своего руководителя, зная о ее «художествах». Ведь она способна прилюдно, при детях закатить скандал в самой грубой форме, о чем родители вынуждены написать заявление в администрацию, жалуясь на ее хамское поведение, несовместимое со званием работника культуры.

Высокомерное отношение к коллегам, оскорбления в адрес любого не понравившегося чем-то человека, в том числе и старше по возрасту, угрозы увольнения неугодного ей работника — вот далеко не полный перечень ее «художеств».

Впрочем, администрация ей все прощает и даже обеспечивает режим наибольшего благоприятствования в делах. А когда комиссия из департамента культуры не подтвердила ее профессиональный уровень как руководителя образцового коллектива, в очень скором времени, уже без всякой комиссии, появился приказ, подтверждающий ее статус и.о. директора. Зато В. Н. Кузина прочно вписалась в рынок и запросто добывает денежки, невзирая, насколько законно они оформлены, не забывая ни себя, ни других.

А пока суд да дело, идут всевозможные собрания коллектива, обработка отдельных работников по принципу кнута и пряника с привлечением районных и областных структур. В ход идут даже обращения в милицию. И невдомек этим ретивым деятелям: ну что они, сотрудники Д К, упираются? Подумаешь, разгонят их наполовину, зато настанет спокойная жизнь, никто не будет возникать, а культура — она ведь довольно неопределенное понятие: где-то ее больше, где-то меньше, жить всё равно можно.


Владимир КОРОТКИХ,
Депутат Краснообского
поселкового Совета,
второй секретарь
Новосибирского райкома КПРФ

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info