ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow Для нерадивых автовладельцев наступают поистине лихие времена

Для нерадивых автовладельцев наступают поистине лихие времена Версия для печати Отправить на e-mail
20.06.2008

Газета «Краснообск» в свое время неоднократно обращалась к проблеме парковки автомобильного транспорта в поселке. Акция в защиту газонов была с энтузиазмом поддержана многими нашими читателями, справедливо усмотревшими в нашествии «железных коней» угрозу экологии и здоровью жителей. Сегодня органы власти и ГИБДД поселка  предпринимают совместные усилия по упорядочиванию ситуации с автомобильным транспортом на вверенной им территории. Насколько  эффективны  будут эти меры, покажет время.

В Краснообске, по данным Службы благоустройства, озеленения и механизации, более 14 гектаров территории заняты газонами, которые выполняют важную экологическую функцию. Один автомобиль, припаркованный на озелененной территории, уничтожает около 15 квадратных метров травяного покрова, и хотя стоимость его реставрации составляет до 800 рублей, для полного восстановления газона потребуется не менее 2 лет.

В Краснообске, так же как и в Новосибирске, да и в других городах России,  наблюдается острая нехватка парковок, стоянок и гаражей для личного автотранспорта, в чем неоднократно признавались сами власти посёлка, а прирост парка машин жителей Новосибирского района происходит быстрее, чем возводятся парковочные площади для них.

По данным МРЭО ГИБДД УВД по Новосибирскому району НСО за двенадцать месяцев 2006 г. в Новосибирском районе было зарегистрировано 9 тысяч 175 ед. транспортных средств. А за двенадцать месяцев 2007г. эта цифра выросла до 9 тысяч 340 ед. ТС. На 31 мая 2008 года уже зарегистрировано 3 тысячи 226 ед. автомобилей. Такими темпами к 2010 году в Новосибирском районе будет зарегистрировано более 10 тысяч автомобилей. А по данным УФМС по Новосибирскому району на 2007 г. зарегистрировано более 120 тысяч человек.

Что же получается? На каждые двенадцать человек приходится по одному транспортному средству! И если все владельцы выстроят в ряд своих «железных коней» на «зелёнке», то где же играть детям? Чем «порадовать глаз» людям преклонного возраста, которым только и хватает-то сил, чтоб спуститься к подъезду на лавочку подышать воздухом и пообщаться с одногодками. А ведь нередко именно их руками возделываются и облагораживаются наши дворы и газоны.

Автовладельцы, допускающие нарушения правил парковки на территории жилого городка, совершающие заезд на пешеходные дорожки, тротуары, газоны и детские площадки, подлежат  административной ответственности, согласно ст. 8.17 Закона 99–03 «Об административных правонарушениях в Новосибирской области», а также согласно п. 2.5 (проезд автотранспортных средств по тротуарам, газонам и детским площадкам, а также парковка на них), принятым Советом депутатов р.п. Краснообск Правил поведения граждан в общественных местах.

За нарушение вышеперечисленных Законов штраф составляет от 300 до 700 рублей для физических лиц.

Только с начала 2008 года на 65 владельцев транспортных средств, совершивших вышеперечисленные административные правонарушения, участковыми уполномоченными Краснообского поселкового отделения милиции были составлены административные протоколы. 54 жителя Краснообска было оштрафовано административной комиссией поссовета за парковку на газонах и детских площадках, за загрязнение посёлка и повреждение зеленых насаждений.

И хотя владельцев транспортных средств неоднократно предупреждали о необходимости эвакуации и утилизации транспорта, пришедшего с годами в негодность, о недопущении парковки транспортных средств на газонах и детских площадках, но воз и ныне там.

ВНИМАНИЕ! С 19.06.2008г. Отделом Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения совместно со Службой «СПАС 001» началась эвакуация автотранспортных средств, водители которых нарушают правила парковки и ТС, находящихся на внутридворовых территориях без присмотра продолжительное время!

До каких же пор мы будем «гадить» в «доме», в котором живём? Какой пример мы показываем нашим детям? И, конечно же, никакие штрафные санкции не заставят людей соблюдать нормы социального общежития, если не возродить в себе внутреннюю культуру поведения.


Ольга Гейнисман,
ст. лейтенант милиции,
инспектор пропаганды и связей с общественными организациями
ОГИБДД УВД по Новосибирскому району

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info