ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow Преданная память

Преданная память Версия для печати Отправить на e-mail
20.06.2008

В январе 2008 года Россию потрясло известие о страшном преступлении: в городе Кольчугино Владимирской области двадцатипятилетнего мужчину сожгли на пламени вечного огня. На месте убийства сегодня все, как прежде — затертая плита возле звезды покрыта землей; каменные лица, высеченные на барельефе, в копоти, которую — это заметно — пытались свести, но до конца так и не отчистили. Оказывается, еще в прошлом году, после Дня Победы, неизвестные вандалы подожгли сложенные здесь ветеранами венки — от них барельеф и обуглился. С обратной стороны памятник павшим и не пытались чистить — камень размалеван названиями музыкальных групп, кличками, похабщиной. На загаженном и заплеванном снегу — окурки, битое стекло, бутылки из-под портвейна и пива. Совсем рядом, 100 метров не будет, — здания городского суда и мэрии. Почему это стало возможным? Вероятно, от незнания, какая это была война и что такое фашизм. А знать надо…



История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы. Фашистские орды превратили в руины десятки тысяч городов и деревень нашей страны. Они убивали и истязали советских людей, не щадя женщин, детей, стариков. Нечеловеческая жестокость, которую захватчики проявляли по отношению к населению многих других оккупированных стран, была превзойдена на советской территории. Все эти преступления с документальной достоверностью описаны в актах Чрезвычайной Государственной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и доведены до сведения всего мира. В результате фашистского нашествия Советская страна потеряла более 25 млн человек убитыми, около 30% национального богатства.

Советский Союз по планам фашистской клики должен был быть расчленен и ликвидирован. На его территории предполагалось образовать четыре рейхскомиссариата — германские провинции. Москву, Ленинград, Киев и ряд других городов предписывалось взорвать, затопить и полностью стереть с лица земли. Нацистское руководство подчеркивало, что действия германской армии должны носить особо жестокий характер, требовало беспощадного уничтожения не только воинов Советской Армии, но и гражданского населения СССР. Солдатам и офицерам вермахта вручили памятки, в которых говорилось: «…убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик, — убивай, этим ты спасешь от гибели себя, обеспечишь будущее своей семьи и прославишься на века» (В.O.B 1941–1945 г. Краткий исторический справочник., M., 1990 г., cтр. 45). Как утверждает историк из ФРГ В. Ветте, Геббельс откровенно и цинично заявлял, что его антибольшевистская пропаганда преследует цель «заставить немецкого солдата убивать без колебаний, рассеять его сомнения относительно законности этой войны и развить у него чувство собственного превосходства». Геринг заявлял, что он без колебания готов пожертвовать жизнью десятков миллионов людей, если «из этой страны (из СССР) будет извлечено то, что необходимо для нас». Ведущие представители германского руководства рассчитывали возродить в германских колониях порядки, которые позволили бы немецким «господам» властвовать над «рабами-туземцами». Превращение десятков миллионов людей, прежде всего славян, в илотов «расы господ» являлось одной из главных целей, преследовавшихся Германией в войне на Востоке.

Преступление в Кольчугино является также следствием политики российских СМИ, которая ведется на протяжении последних 17 лет. В 90-е годы была развернута компания по очернению героев войны. Никого не пощадили, даже Зою Космодемьянскую и Александра Матросова. Откровенно обелялся Власов. Теперь это делается более завуалированно, но все равно делается (люди то в СМИ остались те же). В дни празднования Дня Победы снова на экране власовцы. Вроде бы их не оправдывают, но и открыто предателями не называют. Будто-то бы власовцы хотели принять участие в Пражском восстании, но так и не приняли, а предпочли сбежать в американскую зону оккупации. Но американцы их не приняли и передали советской власти. Все-таки к предателям везде отношение одинаковое. Опять же в дни празднования Дня Победы по телевидению муссируется следующая тема: во время освобождения городов советскими войсками гибли и мирные жители. Да, это правда. Но как освободить город, не ведя в нем боевых действий? И зачем на этом акцентировать внимание? Получается, что освободители и агрессоры ставятся на одну доску. Советские СМИ четко и однозначно давали оценки: это — герой, это — предатель. Сейчас же после просмотра «ящика» у многих людей «каша» в голове, особенно у молодежи. Вот и происходит «Кольчугино».


А. И. Горбунов, член КПРФ

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info