ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow Культурная революция

Культурная революция Версия для печати Отправить на e-mail
06.06.2008

За прошедшую неделю ситуация с Домом культуры не только не улучшилась, но и имела тенденцию к ухудшению.

4 июля состоялась встреча коллектива Дома культуры с руководством администрации поселка Краснообск. Кроме Главы поселка Д. Н. Леймана и его заместителя Ю. В. Саблина, на встрече присутствовали Председатель Совета депутатов Краснообска Е. В. Меренкова и депутат областного Совета В. С. Нестяк.

Разговор на встрече пошел о возможной кандидатуре на должность директора Дома культуры. Глава поселка Д. Н. Лейман подтвердил ранее заявленное обещание провести конкурс на замещение вакантной должности директора.

Но присутствующая на встрече действующий директор Н. П. Танасиенко, находящаяся на больничном, заявила, что в сложившейся ситуации она увольняться не намерена, так что «вакантной» ее должность объявлять преждевременно.

А ситуация, по мнению Нины Петровны, как и мнению большинства присутствующих, спровоцирована явным намерением районного и поселкового начальства провести в директора художественного руководителя одного из творческих коллективов Дома культуры: В. Н. Кузину. По этому вопросу мнение присутствующих оказалось удивительно единодушным — кроме двух человек (одна из которых — сама Виктория Николаевна Кузина), весь коллектив выразил категорическое неприятие данной кандидатуры.

Несмотря на это, Глава поселка Лейман объявил присутствующим, что своим постановлением он назначает В. Н. Кузину исполняющей обязанности директора на период болезни Н. П. Танасиенко.

Решение лишь подлило масла в огонь и вызвало столь бурный взрыв негативных эмоций работников ДК в адрес В. Н. Кузиной, что это побудило депутата В. С. Нестяка посоветовать Виктории Николаевне отказаться от столь «лестного» предложения Дмитрия Никифоровича. Но пожелания остались без внимания. Встреча завершилась на повышенных тонах, а стороны не пришли к согласию.


Коллектив ДК письменно выдвинул ряд требований к администрации поселка, которые касались предоставления руководству Дома культуры необходимых финансовых полномочий, которых до настоящего момента директор Дома культуры была незаконно и в нарушение устава, по мнению коллектива, лишена.

Коллектив заявил решительный отказ подчиняться В. Н. Кузиной в качестве исполняющей обязанности директора, заявив, что Глава поселка не имеет полномочий назначать и.о. директора на период нетрудоспособности основного директора. По мнению коллектива, назначать на время болезни заместителя — это законная прерогатива действующего руководителя учреждения.

5 июля конфликт продолжался. В. Н. Кузину выдворили из кабинета директора Дома культурыи отказались выполнять ее распоряжения. Состоялась новая встреча сторон. Как и в предыдущем случае, стороны к позитивному результату не пришли.

Администрация постановлением Главы создала комиссию из семи человек, поручив ей «провести проверку по рассмотрению вопросов законности использования бюджетных средств, а также эффективности работы в целом МУ «Дом культуры рабочего поселка Краснообска». В комиссию вошли сотрудники поселковой и районной администрации. Совет депутатов Краснообска также также занимается конфликтом в ДК, это поручено профильной комиссии Совета.

Как стало известно в последние дни, интерес к событиям в Доме культуры проявляют не только участники, депутаты и администрация. К делу подключились правоохранительные органы. Так, ОБЭП Новосибирского района по поступившему заявлению разбирается с финансово-хозяйственной деятельностью администрации, милиция проводит проверку фактов угроз убийства должностного лица Управления культуры, а лицензионно-разрешительная служба организует проверку фактов хранения огнестрельного оружия в помещении Центра русской культуры «Лад». Поводом к последнему разбирательству послужила публикация в нашей газете объявления о сборах патриотического объединения «Сибирская Застава». На фотографии, иллюстрирующей объявление, проглядывалось дуло автомата Калашникова. Из года в год публикуемое объявление не вызывало никаких вопросов, а ныне все повернулось другим боком… То же оружие «засветилось» в фотоотчете газеты с празднования Дня победы в Краснообске 9 мая: в руках почетного караула, застывшего у монумента, откровенно виднеются «столы», и тоже из «ладовского» арсенала. Из обнадеживающего в этих разборках можно лишь отметить то, что пока еще ни у кого из участников не нашли 5-граммовой дозы наркотиков. Хотя загадывать рано: все еще впереди. «Зевать» и широко раскрывать карманы и сумки без нужды не рекомендуется.

Прогнозы на будущее конфликта у осведомленных наблюдателей пока не самые благоприятные. Есть предположения, что «разборки» могут перейти на областной и более высокий уровень. Учитывая, что всегда имеются недоброжелатели и желающие «отщипнуть» от района (например, землицы), разгорающийся конфликт может послужить мощным катализатором и запалом для неприятных оргвыводов и создать условия для передела сфер влияния. Желающие воспользоваться ситуацией и погреть руки «на угольях» раздутого пожара всегда найдутся. Пострадать может как поселок, так и район. Пустяшная, казалось бы, заварушка в среде культработников может вызвать самые разрушительные  процессы. Стоят ли личные амбиции участников конфликта столь тяжелых последствий?

С другой стороны, некоторые усматривают в нынешних событиях начало предвыборной кампании в муниципальные органы власти. По расписанию, выборы должны состояться через полтора года, в конце 2009 г. Не секрет, что культурная и творческая среда — идеальный питомник идеологических течений и хороший проводник разного рода революционных идей. В таких компактных муниципальных образованиях, как Краснообск, где многие хорошо друг друга знают, очень велико влияние «сарафанного радио» на умонастроения электората. И работники культпросвета, как наиболее плотно и широко соприкасающаяся с населением социальная группа, способны направить жителей в «нужное» русло. Если конфликт затянется на полгода-год, то власть может просто не успеть «обелиться» в глазах общества за оставшееся перед выборами время. Тогда ни денежные вливания, ни громкие инициативы и предвыборные обещания не смогут помочь поднять «подмоченную» скандалом репутацию властей. Если последние предположения хоть в малой степени верны, то в скором времени поселок и район могут ожидать новые общественные повороты.


Отдел расследований «Краснообска»

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info