ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная arrow Общество arrow Что нужно культуре?

Что нужно культуре? Версия для печати Отправить на e-mail
30.05.2008
В последние  недели возникла острая ситуация в коллективе Краснообского Дома культуры, грозящая перерасти в скандал далеко не поселкового значения.

Причина связана с различными взглядами и подходами к грядущим кадровым изменениям в руководстве Дома культуры. На смену действующему директору,  глубоко уважаемому всеми в поселке человеку, Нине Петровне Танасиенко, отметившей в прошлом году свое 70-летие, должен когда-то, наконец, прийти новый руководитель.  Казалось бы, это вполне естественно.  Но вся беда в том, что преемник директора,  который был бы готов взять на себя весь груз ответственности за многообразный творческий коллектив ДК, и при этом устраивал бы всех: и сами творческие группы, и вышестоящие инстанции, — этот преемник, судя по всему,  не подготовлен.

Нина Петровна, заслуженный работник культуры РФ, является бессменным директором ДК уже на протяжении 30 лет, и, надо полагать, Дом культуры уже с трудом мыслит себя без нее.


Причиной нынешнего обострения ситуации стали активно циркулирующие слухи о том, что на место директора прочат руководителя одной из студий Дома культуры.

В самом творческом коллективе, как выяснилось, отношение к предлагаемому кандидату на должность директора оказалось не столь однозначным, как хотелось бы этого районному начальству. Творческий талант и умение администрировать в ладу со всеми — это разные вещи. В Доме культуры поднялась самая настоящая война.  Очень скоро она переросла из стихийного протеста в организованные действия. Участники его решили не останавливаться ни перед чем, желая привлечь к проблемам культуры поселка максимальное внимание. Письмо, в котором они попытались изложить свои чаяния, адресовано ни много ни мало, а самому президенту России, председателю Правительства, полпреду президента РФ в СФО, губернатору области, областному и районному прокурорам и другим наделенным высокими полномочиями лицам. Смелое решение. Акт отчаяния?

Под письмом подписалось подавляющее большинство работников Дома культуры. Чтобы быть точными: под посланием фигурирует 22 подписи. Так что сбросить его со счетов, проигнорировать вряд ли возможно, даже если кому-то и хотелось бы этого.

Подписанты жалуются на необоснованные с их точки зрения «претензии и угрозы со стороны начальника Управления культуры Новосибирского района Н. В. Литвиновой»,  выражают решительное несогласие с идеей «поставить во главе ДК человека, который занимается подготовкой детей для приватных танцев в местах развлечения, с раннего возраста закладывая в юные души очень сомнительные ценности инородной псевдокультуры» и призывают к проведению «независимого расследования обстановки в культуре Краснообска». «Нам нечего боятся. На нашей стороне коллективы детских садов, школ, общественные организации, другие учреждения городка, потому что сегодня мы работаем на Краснообск», — заявляют авторы письма.

Пытаясь разобраться в конфликте, редакция обратилась к главе администрации Краснообска Д. Н. Лейману. Воздержавшись от комментариев по поводу конфликта в творческих кругах поселка, Дмитрий Никифорович заявил, что слухи о назначении нового руководителя Дома культуры как о свершившемся факте преждевременны. Назначение состоится после «проведения конкурса на замещение вакантной должности директора». Компетентная конкурсная комиссия, составленная из представителей администрации, Совета депутатов и общественности поселка, определит достойного претендента на должность директора Дома культуры. При выборе будут учтены как профессиональные, так и личностные качества кандидата.

Что же касается упреков в адрес властей о недостаточном вкладе в развитие и поддержку культуры в поселке, Глава Краснообска напомнил о том, что администрация тратит немалые денежные средства из своего бюджета на культуру. Так, только на последнюю поездку в Сербию наших творческих коллективов, в составе которых оказалось немало участников нынешнего конфликта, администрация поселка выделила более 170 тыс. руб.

Связаться с начальником Управления культуры администрации Новосибирского района Ниной Васильевной Литвиновой и выслушать ее мнение относительно происходящего редакции пока не удалось. О дальнейшем развитии событий можно будет узнать из следующих выпусков газеты.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info