ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Турне по Сербии Версия для печати Отправить на e-mail
30.05.2008
Фольклорный казачий ансамбль «Лад» Дома Культуры п. Краснообск под руководством Екатерины и Андрея Каримовых 22 мая возвратился из Сербии с международного фольклорного фестиваля «Славянские земли». Ансамбль в составе 16 человек гастролировал по Сербии в течение двух недель.

Целью фестиваля был культурный и творческий диалог славянских и православных государств, что необходимо для сохранения собственного языка и этнической идентичности. Также фестиваль был призван пропагандировать здоровую и нравственно ориентированную семью, с опорой на  национальную культуру и веру.

Для ансамбля «Лад» Фестиваль начался 6 мая еще в Москве концертом в государственном Славянском фонде письменности и культуры. Фестиваль в Сербии проходил в виде концертных выступлений в городах Белграде, Кралево, Бачка Паланка, Топола, Валево; круглых столов; демонстрации национальных видов борьбы; учебных семинаров по национальным танцам; молодежных вечерок, выставок национального искусства, паломничества по православным монастырям Сербии.



Жюри фестиваля судило  как уровень исполнительского мастерства, так и включенность коллективов в процессы культурного обмена. Огромную роль сыграла и оценка зрителей. В результате казачий ансамбль «Лад» стал лауреатом этого международного форума. Зрители не раз вставали и стоя слушали, как «Лад» исполнял песни «Тамо далэко», «Спремте четници» на сербском языке.

Казачий ансамбль «Лад» встречался с мэрами городов, в которых он выступал. Встретился с послом Франции в Сербии, с высокопоставленными членами правительства Сербии, известными политиками. Наших делегатов горячо благодарили за моральную поддержку сербского народа, за укрепление сотрудничества.

Эта поездка — начало культурного и творческого обмена, в ответ ожидается приезд сербской делегации. По результатам поездки в сентябре будет организована фотовыставка «Косово: взгляд изнутри».


Материал предоставлен Центром русской народной культуры «Лад» при ДК р.п. Краснообска

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info