ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Презентация одной картины Версия для печати Отправить на e-mail
18.04.2008

14 апреля в культурной жизни Краснообска произошло неординарное событие.

В нашей художественной школе состоялась презентация новой работы, выполненной в мастерской художественного текстиля.

Большое декоративное панно, под названием «Полотняный фольклор», выполненное в технике лоскутного шитья, представляло собой декоративно-фольклорную композицию, составленную из традиционных орнаментов, многие из которых дошли до нас из глубины веков.

Что же заставило множество людей в рабочий день (в понедельник!) отправиться в неблизкий путь на эту выставку одной картины?

По многим составляющим эта работа необычна, если не уникальна.


Во-первых: цель — изучить историю и традиции лоскутного творчества, собрать все (если возможно) существующие орнаменты, использовавшиеся в практике лоскутного шитья и представить их в одной работе, да сделать так, чтобы это было и по композиции и по цветовой гамме цельное художественное полотно.

Насколько реализация этой грандиозной задачи удалась, и приехали выяснить мастера со всего города и окрестностей.

Необычен и состав исполнителей этого произведения декоративного искусства.

В работе принимали участие пять преподавателей художественной школы, включая директора Марину Шаповалову, и более тридцати учеников 11–13 лет мастерской художественного текстиля, студия для взрослых при ДХШ, а, также мастерицы из творческих коллективов города: «Русский квадрат» при ДК «Металлург», «Сибирушки» из ДКЖ, «Витраж» из Академгородка и других.

Всего в проекте приняли участие более пятидесяти рукодельниц самого различного возраста — от одиннадцати до семидесяти лет.

Причем каждый, даже самый маленький участник, не просто делал пару-тройку стежков на панно, а представлял для работы свой уникальный орнамент (и может его показать!), который после успешной защиты органично вплетался в общую мозаику.

Это только написать легко — органично вплетался — а попробуйте увязать в единое целое массу разных по размеру, по композиции, по цветовой гамме фрагментов, да так, чтобы радовало глаз. Я не берусь.

Эта, может быть, самая сложная творческая задача легла на плечи художественного руководителя проекта Елену Шаповалову.

Общей организацией и техническим руководством занималась преподаватель школы Маргарита Рагрина, возглавляющая клуб «Рукодельница» при Доме Учёных.

А техническая сторона дела очень даже впечатляет.

Задумаемся на минуту: в одну точку сходятся более десятка лоскутков, и как это всё сшито воедино, да так, что и швов не видно — всё ровно, гладко. Вот бы одним глазком взглянуть, что там творится с изнаночной стороны!

В работе использовано около ста видов набивных тканей самых различных расцветок. Многие лоскутки таковы, что на почтовую марку войдут несколько, а лоскутков этих, размещённых на полутора квадратных метрах (мы прикинули), под две тысячи.

Полгода длилась эта уникальная кропотливая работа. Обсуждали, кроили, шили, пропаривали, гладили, пороли, шили снова…

Часто до поздней ночи (мы свидетели) горел свет в комнате заведующей мастерской Татьяны Петровны Новиковой.

И вот, наконец, результат.

По общему мнению, и работа превосходна, и презентация удалась. Немало добрых слов прозвучало от многих мастеров, руководителей художественных коллективов города. Поздравил рукодельниц преподаватель школы, член Союза художников Валерий Кузнецов.

Единственно, что огорчало — не было детей, участников проекта. Они были в школе (общеобразовательной), и не слышали всех слов, что прозвучали и в их адрес тоже, не видели восхищённых взглядов, не радовались вместе со своими руководителями.

Да и некуда было их рассадить (а если с мамами!), маленький зал школы и так был переполнен.

Поэтому ещё не существует фотографии всех участников проекта на фоне их работы, а, значит, нужна новая презентация, которая, мы надеемся, состоится.


В. Пахомов

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info