ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Садовое противостояние Версия для печати Отправить на e-mail
11.04.2008

С наступлением весны и и нового дачного сезона активизировались затихшие было на зиму действия сторон, вовлеченных в конфликт вокруг руководства садового общества «Обские Зори». Напомним вкратце суть предшествующих событий.

Примерно год назад, 14 апреля 2007 г., состоялось годовое общее собрание участников НСТ «Обские Зори». С его результатами, в частности — выбором правления и председателя, не согласилась часть садоводов. Они оспорили решение собрания в части его правомочности и провели альтернативное собрание. Прежнее руководство обвинялось в нерадивом исполнении своих обязанностей и предполагаемых финансовых нарушениях в своей работе. Разбирательство выплеснулось за пределы Товарищества.

В конце 2007 года Новосибирский районный суд удовлетворил иск члена инициативной группы Т. П. Крестьяновой и признал незаконным собрание членов НСТ «Обские Зори» от 14 апреля 2007 г. Также были отменены все принятые на том собрании решения: о выборах правления, председателя и ревизионной комиссии. Кассационная инстанция 18 марта 2008 г. подтвердила это решение суда.

Все это время, почти год, прежнее правление во главе с председателем Г. А. Рягиной продолжало исполнять свои обязанности. В это же время ОБЭП Новосибирского РУВД по заявлению отдельных членов инициативной группы занялся проверкой финансово-хозяйственной деятельности правления НСТ «Обские Зори». Была изъята бухгалтерская  документация. По имеющимся на конец марта сведениям, доследственная проверка не закончена, ее материал был направлен в УВД по Новосибирскому району для производства дополнительной проверки. На момент публикации настоящей статьи результаты проверки неизвестны.

Организационно-правовая коллизия, произошедшая в НСТ «Обские Зори», имеет первопричиной заложенный в Устав Товарищества несовершенный механизм избрания руководящих органов через общее собрание садоводов. При нынешнем уровне активности граждан не представляется возможно собрать одновременно и в одном места более полутысячи участников НСТ для обеспечения необходимого кворума. А без него все принимаемые решения будут признаваться нелегитимными. Есть обходной вариант. Вместо общего собрания организуется собрание уполномоченных, избранных на внутриквартальных собраниях. Именно по второму пути пошло прежнее руководство «Обских Зорей». Собрание уполномоченных предполагается провести 19 апреля в 10:00 в Доме ученых СО РАСХН. На нем предполагается избрать, наконец, правление и председателя, а возможно, и внести необходимые изменения в Устав Товарищества, позволяющие избегнуть в будущем подобных неприятностей, что случились в прошлом году. По доходящим до редакции сведениям, состав избранных уполномоченных в основной своей массе лоялен прежнему руководству и, скорее всего, поддержит все предлагаемые решения.

Однако оппоненты бывшего руководства НСТ «Обские Зори» уже сейчас готовы оспорить законность как процедуры выборов уполномоченных, так и нежелательные для них решения будущего собрания. Так, они жалуются на ущемления их прав при проведении квартальных собраний: их не оповещали о предстоящих собраниях и не приглашали на них.

Исходя из сложившейся расстановки сил и степени решимости участников конфликта можно предположить, что до согласия сторон еще очень-очень далеко. Видимо предстоят новые судебные разбирательства между участниками конфликта. На страницах газеты мы давали слово сторонам, вовлеченным в противостояние. Мы снова предоставляем возможность поделиться своими взглядами на суть конфликта как бывшему председателю правления НСТ Г. А. Рягиной, так и представителю инициативной группы С. Н. Гусаченко. Их заметки читайте на стр. 6.


Редакция «Краснообска»

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info