ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Дети «сороковых»-пороховых Версия для печати Отправить на e-mail
04.04.2008

Человек, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего. Эта истина и была положена в основу трилогии о войне под названием «Ветераны Краснообска дорогами войны». На днях была выпущена третья книга, посвященная детям войны.

Они родились в 1932–1945 гг. В трудные военные годы они проживали в разных городах и поселках нашей необъятной Родины. Но жизнь в те далекие годы не озлобляла людей, а скорее, наоборот, сплачивала их вокруг одной главной цели — победить врага, вырастить и сохранить детей.

Свою трудовую деятельность они начали в детском возрасте у станков, за штурвалом трактора, комбайна, у доменных печей. Необходимо было обеспечить фронт оружием, боеприпасами, хлебом, одеждой.

Сейчас детям войны уже за 60. Они пережили блокаду, немецко-фашистскую оккупацию, были узниками концлагерей.


Кто-то покидал прифронтовую полосу и уезжал с родителями в отдаленные от фронта районы страны, там их встречали и помогали выживать.


А кто-то жил в далекой Сибири. Полуголодные и полураздетые мальчишки и девчонки подставляли свои худенькие плечи, помогая родителям.

Судьба распорядилась так, что через много лет они в разное время приехали в Краснообск. Многие из них живут здесь со дня основания этого поселка и внесли свой посильный вклад в создание материально-технической базы сельскохозяйственной науки Сибири.

Они и сейчас стоят на трудовом посту. 26 марта в районную библиотеку Краснообска были приглашены все те, кто поделился воспоминаниями в этой книге о своих детских военных годах и рассказал о том, как складывалась его жизнь в последующие годы. Это была волнующая, незабываемая встреча, которая объединила единомышленников и коллег по работе, старых друзей и подруг.

Из 105 участников этой книги на встречу пришли 85 человек.

Дети войны… Какими они были на этом торжественном мероприятии?

Это убеленные сединами мудрые и уставшие, веселые и грустные, нарядные и красивые люди. Все такие разные… Но они все по-детски радовались встрече — и повсюду светились их дружелюбные улыбки. Оживленные разговоры — о делах, о детях, о внуках, о работе…

Торжественную встречу под звуки песни «Вставай, страна огромная!» открыли председатель Совета ветеранов труда Надежда Леонидовна Воронова и сотрудник библиотеки Елена Викторовна Недоступ.

Надежда Леонидовна прочитала стихи о войне. Коротко рассказала о первых двух книгах трилогии, об участниках Великой Отечественной войны. По окончании своего выступления она предоставила слово ст. лейтенанту запаса, инвалиду ВОВ, кандидату сельскохозяйственных наук, заслуженному ветерану СО РАСХН, Михаилу Ивановичу Мостовому. Он сердечно поздравил всех с выходом этой очень важной и своевременной книги памяти и поблагодарил за активное участие в ее написании.

Затем Надежда Леонидовна предоставила слово ветерану Великой Отечественной войны, кандидату сельскохозяйственных наук, Анатолию Григорьевичу Крючквскому. В те далекие годы лихолетья он работал на заводе им. Чкалова, участвуя в выпуске боевых самолетов. По его рассказам, домой они не ходили, а спали прямо на полу в цехах. В это время на завод приезжал трижды Герой Советского Союза А. И. Покрышкин. Была только одна цель — отправить на войну как можно больше самолетов.

Воспоминаниями о детских военных годах поделились кандидат сельскохозяйственных наук Галина Алексеевна Богатырева; академик Российский Академии естественных наук, генерал-майор Союза Казачьего формирования Владимир Алексеевич Понько. О жизни в блокадном Ленинграде рассказал доктор технических наук Борис Дмитриевич Докин.

Выступали с воспоминаниями кандидат технических наук Иван Кузьмич Хлебников, кандидат биологических наук Николай Александрович Ловыгин, который после окончания Московской ветеринарной Академии поехал из Москвы в Сибирь осваивать целину. Немного о себе скромно рассказал чемпион мира по триатлону, 5-кратный чемпион России по триатлону, отличник народного образования Геннадий Васильевич Южаков. Проникновенные стихи- воспоминания об отце со слезами на глазах прочитал кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Митрофанович Соколов. А Галина Ивановна Савина всю свою душу вложила в стихотворение, посвященное самому близкому человеку на свете: «Баллада о матери».

На встрече многие выступали, делясь не только своими воспоминаниями о родителях, но и рассказывая, порой совершенно необыкновенные, истории поиска своих родных, уже ушедших, и их «обретения». Так, воспоминаниями поделились кандидат биологических наук Римма Павловна Алексеева и Анатолий Павлович Балашев, которым посчастливилось после долгих лет поисков найти могилы своих отцов. Одного — в Смоленске, на Духовщине, другого — в далекой Голландии. А вот Елизавета Степановна Марандина увидела и узнала своего погибшего уже отца в кадрах документальной хроники при просмотре знаменитого фильма 70-х годов «Освобождение».

Выступления ветеранов сопровождались задушевными песнями, которые исполнили для них заслуженная артистка России Валентина Михайлова, Ольга Чичерина и Владимир Ащеулов. Песни, до боли знакомые: о войне, о разлуке, о любви пели вместе с артистами все участники встречи.

Хочется от всей души поблагодарить Совет ветеранов Краснообска, а также коллектив районной библиотеки, ее заведующую Ольгу Павловну Сафронову, за настоящий праздник, который они подарили всем участникам написания замечательной книги: детям войны.


С. С. Аверкина,
кандадат сельскохозяйственных наук

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info