ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Дети — наше будущее Версия для печати Отправить на e-mail
12.02.2008
Развернувшаяся в стране кампания по увеличению народонаселения не оставила равнодушными краснообских активистов-общественников. Абсолютно ясно, что демографическое программа государства остро нуждается в материальном обеспечении. Непосредственно о самих роженицах еще полтора года назад позаботился Президент РФ Путин, назначив им крупное денежное пособие по рождению второго и следующего ребенка. Но родить ребенка — дело, хоть и важное, но не единственное для полноценного формирования нового члена общества. Его еще надо воспитать, обучить, одеть, обуть, позаботится о поддержании здоровья…

Как обстоят дела с дошкольным содержанием путинских «птенцов» в Краснообске? Способны ли наши детсады выдержать предстоящий демографический бум? Имеются ли для решения этой проблемы заделы и резервы?

Что еще предстоит сделать, чтобы в поселке зазвучали детские голоса в том же объеме, как и на заре строительства Краснообска?

Наши общественники внимательно исследовали ситуацию с обеспечением детей местами в дошкольных учреждения и пришли к определенным выводам по этому вопросу, что и изложили в письме к Главе р.п. Краснообск Д. Н. Лейману и Председателю совета депутатов р.п. Краснообск Е. В. Меренковой. Приводим краткое изложение проблемы дошкольного содержания детей, поднятое в письме общественников.

Общественники сообщают, что по обращениям группы родителей, стоящих на очереди на получение мест в детских садах-яслях, ими были сделаны запросы и получены официальные данные по фактическому обеспечению и очередности в детсадах р.п. Краснообск на 1.01.2008 г.

В поселке было запроектировано 6 детсадов. Из них построено лишь 5. Детский сад № 1 позже был перепрофилирован под другие учреждения. На уже сформированном фундаменте детсада № 6 (2 круг) был построен элитный жилой дом № 224. В существующих 4-х детсадах количество мест по имеющимся на них лицензиям составляет 762. Фактически же посещают детсады 859 детей. В т.ч.:  детей 1 круга — 358, детей 2 круга — 400, сельских и городских — 101.

В поселке проживает 1551 детей в возрасте от 0 до 7 лет. Необеспеченно местами в детсадах 742 детей. Из них детей в возрасте до 1 года прим. 209 чел.

Дефицит мест ясельного и детсадовского возраста 2000–2006 года рождения по справке детской поликлиники составляет 533 места.

В настоящее  время ведется интенсивное строительство жилых домов во 2-й очереди 2-го круга. Сдан жилой дом № 226 на 340 квартир, в районе больницы запланированы 3 дома (сдан 1-й дом на 140 квартир), строится 18-этажный дом около общежития, появляются новые коттеджи и таунхаусы. Это неминуемо приведет к дальнейшему росту необеспеченности детскими садами.

Решение проблемы, считают общественники, возможно при срочном проектировании и строительстве детсада на 340 мест во 2 очереди 2 круга. Приблизительная стоимость проектно-изыскательских работ для этого строительства составляет 2,5–3,0 млн. руб. Проект необходимо выполнить в 2008 г., а начать строительство не позже 2008 или 2009 год. В 2009 г. необходимо разработать проект второго детского сада во 2 круге.

Необходимо перепрофилирование и возврат помещений детсада № 1. Это обеспечит 220 детских мест. Здесь сразу возникает проблема размещения занимающих детсад № 1 организаций (Станция юных натуралистов, Художественная школа, Школа «Лад» и др.), которую решить можно, при существующем в поселке положении, только строительством дополнительных помещений. Также считается необходимым рассмотреть возможность открытия дополнительных групп в уже существующих детсадах в количестве 100 мест, в т. ч. в детсаде № 2 — 2 группы по 50 детей и в детсадах №№ 3, 4, 5 — 2 группы по 15 чел каждая и 1 группа на 25 человек.

Губернатора НСО В. Толоконский издал 28 декабря 2007 г. постановление № 516 «О государственной поддержке местным бюджетам муниципальных районов и городских округов Новосибирской области на ввод новых дошкольных образовательных учреждений, открытие дополнительных групп дошкольного образования», где предусмотрена государственную поддержку из фонда софинансирования расходов областного бюджета НСО местным бюджетам муниципальных районов, осуществляющим ввод новых дошкольных образовательных учреждений, открытие дополнительных групп дошкольных образовательных учреждений из расчета 5 млн. рублей на каждые сто вновь вводимых мест. Департаменту образования НСО поручено до 15.02.2008 г. на основе заявок глав муниципальных районов НСО сформировать сводную заявку на оказание государственной поддержки местным бюджетам.

Общественники призывают Краснообские власти как можно скорее направить такую заявку в администрацию Новосибирского района для дальнейшего оформления заявки от имени района в областной департамент по образованию. В противном случае Краснообск может остаться без финансовой поддержки области на 2008–2010 год по строительству и реконструкции детсадов, так необходимых поселку.

Подписано письмо председателем Совета общественных организаций р.п. Краснообск О. Д. Мальцевой.
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info
Ремонт сварочного оборудование, сварочных аппаратов: сварочное оборудование, сварочные аппараты.|Ддос. Интернет защита и ddos атака сайта.|газоанализаторы Дзержинск|Кальян.Табак кальян рынок. Купить кальян.|. На oooecodom.ru Вы найдете: гидроизоляция полигонов, наша специализация гидроизоляция.