ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Дела садовые… и огородные Версия для печати Отправить на e-mail
19.11.2007

Дела садовые…


Завершился дачный сезон в СНТ «Тихие зори». Хотелось бы подвести его итоги. Можно с уверенностью сказать, что он удался. Да, не все культуры дали хороший урожай, но многие дачники в этом сезоне очень постарались, и это радует.

Построены новые дом, бани, проложены красивые дорожки на садовых участках, больше стало на участках качелей, зеленых зон, облагородились сами дачные домики с помощью новых материалов: сайдинга и ондулина.

Еще больше стало цветов, в особенности роз; больше стали выращивать на участках винограда. На домах появляются таблички с номерами домов, владельцы участков не стали высаживать за их пределами кустарники, начали убирать их, практически не стали оставлять машины в переулках, что беспрепятственный сквозной проезд дачникам до своих участков.

После установки перед въездом в Товарищество знака ограничения скорости в 20 км/ч большинство водителей-садоводов уже не устраивают гонки по центральным улицам Общества, не поднимают тучи пыли, а после посещения работниками Краснообского отделения ГИБДД практически прекратилось появление подвыпивших горе-водителей на территории Товарищества.

В текущем году, в разгар дачного сезона, после снижения уровня воды в Оби произведена была очистка пляжа от мусора, установлены раздевалка и туалет в районе водозабора. К сожалению, к осени раздевалку сожгли, а туалет пытаются разобрать. Как в народе говорится: «в семье не без урода».

Летом продолжилась отсыпка щебнем тропинки через болотистое место с выходом на 5-й квартал, и также произведена подсыпка в районе бывшей рабочей столовой.

Кроме того, подсыпка щебнем была проведена по линии движения автолюбителей спецавтохозяйства по отвозу мусора из контейнеров, в т. ч. по 5, 17, 18, 19 кварталам.

Необходимо отметить удовлетворительную работу предпринимателей (ЧП Солодянкин, ЧП Амельчаков), обеспечивающих надлежащий ассортимент продуктов питания в торговых точках, расположенных на территории Товарищества.

Всё больше садоводов стали пользоваться услугами автобуса, идущего по маршруту «Дом 201 — СНТ «Тихие зори», и имеются настоятельные просьбы об увеличении количества рейсов или удвоения количества автобусов на линии в течение мая-июля. Мы надеемся, что администрация Краснообска не оставит без внимания пожелание садоводов.

В 2007 г. не обрабатывалось 93 участка из 1770, т. е. 5%. Списки переданы в административную комиссию администрации Краснообского поселкового совета.

Задолжников по уплате членских взносов за 2006 год и ранее в Обществе осталось 44 человека, или 2,5%.

По вопросу приватизации земельных участков:

1. Правительство Российской Федерации обещает до 10 марта 2008 г. внести изменения в закон по так называемой «амнистии» садоводческих участков.

2. Садоводы, имеющие на руках «Свидетельство о праве собственности на землю», полученные в 1993–1994 гг., с 1 по 10 квартал могут обратиться в земельный комитет Новосибирского района и в органы госрегистрации, где и получать кадастровый номер и «Свидетельство о государственной регистрации права». К ним относятся и садоводы 11–21 кварталов, получившие «Свидетельство» в Администрации Краснообского поссовета в 1994–1995 гг.

3. Садоводы, не получившие по каким-либо причинам «Свидетельство о праве собственности на землю» и не имеющие в настоящее время желания продать свои земельные участки, оформлять «Свидетельство о государственной регистрации права» будут после 10 марта 2008 г., т. е. после внесения изменений в вышеупомянутый закон об «амнистии».

Отдельные садоводы серьезно отнеслись к решению собрания по вырубке или подрезке деревьев и кустарников, растущих за пределами участков, но они оказались в меньшинстве. Основную работу по удалению деревьев и кустарников, мешающих движению автобуса и личных автомобилей садоводов, планируется провести до начала будущего дачного сезона, т. е. в зимний период.

Весной продолжена работа по очистке мелиоративного канала. Специалисты-геодезисты проверили уровень канала и пришли к выводу, что если углубить канал в районе въезда в «Тихие зори» и опустить трубу ниже на один метр, чтобы уровень в районе квартала «А» сравнять с уровнем на въезде в общество, то при подъеме уровня реки на четыре метра (ежегодно в июне при сбросе с Обского моря талых вод с верховьев Оби на Алтае), вода будет заполнять мелиоративный канал из Оби.

В. М. Ипатов
прдседатель СНТ «Тихие зори»

(окончание следует)



…и огородные


11 Ноября в Доме Культуры состоялось собрание огородников бывшего общества «Росинки-4». Целью собрание было учреждение на базе прежнего общества одноименного некоммерческого партнерства. Необходимость создания юридического лица была продиктована угрозой изъятия земель огородного общества со стороны отдельных лиц и организаций.

Конкретно поводом послужили летние события, когда на огородных участках, принадлежащих гражданам, началось строительство частного коттеджа. Наша газета подробно информировала читателей о том, как земли, занятые огородами, были объявлены «пустующими» и выделены без положенного в таких случаях аукциона некому гр. Кропочеву, жителю Ленинского района. Какие могущественные силы стояли за спиной у вышеназванного гражданина, можно только догадываться. Краснообские ветераны и члены их семей, имея положенные льготы и заслуги, могут до скончания века обивать пороги разных инстанций, пытаясь получить земельный участок под строительство, но так ничего не добиться, а молодому человеку, не местному, удалось обзавестись землей с первого захода.

Не меньшую угрозу для огородников представляет ООО «Ермак», которое расширяет свое строительство на территорию лесопарка и может подобным же способом «наехать» на «Росинку-4». Причина все та же: у огородников нет надлежащим образом оформленных документов на землю, да и сама земля, занимаемая «Росинкой-4» не прошла межевания.

Восполнить этот пробел и решили огородники на собрании. Ему предшествовала кропотливая работа правления и председателя В. А. Доронина по подготовке учредительных документов на создаваемое некоммерческое партнерство. На общем собрании был утвержден Устав партнерства, определены суммы членских взносов на будущий год и целевых взносов на проведение землеустроительных работ. Наибольшую дискуссию у собравшихся вызвал вопрос, как лучше оформить землю: в аренду, или в собственность? Основной докладчик, он же председатель общества В. А. Доронин, настойчиво склонял огородников к варианту долгосрочной аренды, мотивируя это тем, что, дескать, так настоятельно советует районное начальство; так, якобы, требует закон и т. д. Такая позиция председателя вызывала возражения у ряда членов общества. Они, в частности, предложили создать комиссию, которая должна была бы разобраться с юридическими вопросами землепользования и предложить наиболее приемлемый вариант. Без этого, по мнению оппонентов руководства «Росинки-4», бессмысленно вкладывать деньги в землеустроительные работы. Если не ты хозяин на земле, то оправданно ли нести столь значительные затраты, оставаясь лишь временным арендатором? Тем более, что опасность изъятия земли для какого-нибудь нового «пришельца» сохраняется. Юридический запрет на приобретение земли в собственность также вызывал большие сомнения. Огородному обществу земля была выделена 19 лет назад на законном основании и за все это время никому не переуступалась. Действует ли в отношении огородников т. н. «дачная амнистия» или нет? И почему тому же Кропочеву, затеявшему строительство на шести огородных участках, можно оформить землю в собственность, а тем, кто почти двадцать лет возделывает ее своими руками — нельзя? На все эти вопросы получить ответы не удалось. Впрочем, происходящее было понятно и так. В последние годы в стране все ощутимее утверждается такая форма общественного устройства, когда одним, приближенным ко власти, дозволено многое; остальные же могут рассчитывать лишь на остатки с «барского стола». Причины этих социальных изъянов уходят корнями куда-то слишком глубоко (можно вспомнить лермонтовское: «…страна рабов, страна господ…») и заслуживают отдельного обсуждения.

Что касается собрания огородников «Росинки-4», то, в результате умелого ведения собрания В. А. Дорониным, удалось нейтрализовать всех «недовольных». Что не мешало наиболее активным критикам правления остаться при своем мнении и демонстративно покинуть зал.

Со позиции стороннего наблюдателя можно отметить, что собрание огородников прошло в характерном духе «колхозной демократии», свойственной подобного рода мероприятиям. Сквозь всеобщий шум правление умело «продавливало» свои решения. Не всегда соблюдался общепринятый порядок голосования: зачастую после организованного поднятия рук «за» ведущие не забывали поинтересоваться: «кто против?», «кто воздержался?»… Да, здесь не лишне было бы еще раз пересмотреть шедевр современного отечественного киноискусства «12» Н. Михалкова. Может тогда бы осознали необходимость уважения мнения меньшинства. Пока же наши люди могут довольствоваться лишь «управляемой» демократией. А может, так и надо?

Артем Сомов
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info