ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Страсти по IKEA Версия для печати Отправить на e-mail
06.11.2007

1 ноября жители Новосибирска и окрестностей предвкушали радостное событие: открытие нового торгового центра IKEA, который будет работать в составе семейного торгового комплекса «MEGA». В ненастный, слякотный день люди непрерывным потоком потянулись навстречу новым впечатлениям, приобретениям товаров лучшего европейского уровня, удовольствиям, развлечениям для малышей.

Но чуда не произошло. Праздник не состоялся. Не сложилось, не срослось буквально в последний момент. И это несмотря на многочисленные объявления в СМИ. Двери магазина-гиганта со всеми обещанными благами были заперты. «Не солоно хлебавши» молодые пары с замерзшими малышами потянулись назад к остановке, огорченные и измученные. Понятно, что произошел из ряда вон выходящий случай, как говорится, форменный скандал.

Почему не открылась ИКЕА, новосибирским журналистам поведал руководитель IKEA в России Пер Кауфман, накануне прилетевший из Москвы.

— До последнего момента не было сообщения о задержке открытия, — сказал он. —  Я был абсолютно уверен, что событие, которого ожидали жители города, состоится.

Оказывается, в последний момент остро встала перед отцами города и руководством шведского бизнеса проблема транспортных развязок.

— Нам очень сложно было пойти на такое решение. Но всё же мы пошли на это и не стали открывать торговый центр раньше. У нас с властями города имелось устное соглашение о  решении транспортных проблем, во время многочисленных встреч пункты соглашения добавлялись и изменялись. Переговоры продолжаются, поэтому я не стал бы драматизировать ситуацию. Компромисс будет найден, переговоры с городской администрацией ведутся.

Пера Кауфмана спросили: не жалеют ли они теперь с партнерами по бизнесу о том, что  стали строить торговый центр не в Пашино, а в черте города.

— Для нас важно быть ближе к своим потребителям, — последовал ответ.

Из общения бизнесменов с журналистами стало понятно, что не всегда у них в России все складывалось складно и без проблем. Возникали сложности с открытием в Нижнем Новгороде. Но, как пояснили журналистам, ситуации не были похожи. По их словам транспортные магистрали в Нижнем Новгороде, Казани, Екатеринбурге более свободные, чем в Новосибирске.

Что будете говорить людям, когда они придут к закрытым дверям и расстроятся? — спросили под занавес Пера Кауфмана.

— Будем говорить, что есть. Если кто-то приедет на машинах, почувствует, что не всё так просто. Мы же постараемся  сделать все от нас зависящее для их удобства. Для нас и наших арендаторов это сложная, но решаемая ситуация.

Пер Кауфман добавил, что на устранение всех недостатков уйдет около трех недель. О новой дате открытия будет сообщено дополнительно.

Остается добавить, что мнения тех новосибирцев, кому сорвали праздник, в большинстве своем содержали гневные высказывания в адрес отцов города… Что же на самом деле произошло, чьи происки стоят за срывом праздника? Для простого мирного обывателя это по-прежнему остается тайной.


Надежда Петрова
--------------------------------------------------------------------------------

Как выяснилось, у мебельного гиганта есть немало противников. Они проводят пикеты против открытия ИКЕА. Мы попытались выяснить аргументы участников протестных акций.

Мнением о сложившейся ситуации поделился наш земляк, краснообец Владимир Кириллов, председатель Координационного совета Новосибирской региональной общественной организации автовладельцев «Свобода выбора».

Кириллов отметил, что сам факт появления  мирового мебельного ритейлера в Новосибирске  имеет плюсы и минусы.

«Плюсы известны: это новый торгово-развлекательный центр для семьи, где, как говорят, будет недорогая мебель и товары для дома. Так это или нет, пока непонятно. Но есть и минусы, из-за которых как раз и не состоялось пока открытие IKEA».

По мнению Кириллова, приход IKEA — это «полный транспортный паралич на Советском шоссе»:

«IKEA, пока не построила развязку на Ватутина – Мира, должна была организовать временную схему заезда машин на территорию IKEA. Непонятно как проведенный тендер на подряд по развязке выиграла никому не известная фирма, которая не уложилась в срок и, скорее всего, теперь уже никогда не уложится. Вместо того чтобы изначально признать транспортную проблему, пропагандистский отдел компании решил перевести всё в плоскость заявлений: «Мы взяток не даем». Так объективные претензии со стороны властей города сводят к банальному вымогательству.

IKEA, по временной договорённости с мэрией и УГИБДД НСО, должна была расширить часть улиц Ватутина, Аникина, Тюменской, Бурденко для организации движения автотранспорта в IKEA. Невыполнение этого плана привело бы к неминуемому затору и остановке движения на выезде с ВИНАПовского моста, на улице Аникина, на выезде с Северо-Чемского ж/м. Последний выезд особенно актуален для жителей Краснообска, которые используют эту дорогу для объезда утренней пробки на Советском шоссе.

Вмешательство автомобильной общественности поставило IKEA перед выбором: или отказаться от выбранной линии защиты под лозунгом: «IKEA взяток не дает», или всё же признать свою неправоту в транспортном вопросе. Позиция руководства этого транснационального холдинга за вчерашний день менялась несколько на противоположную В конце концов, к 24.00 31 октября руководство IKEA признало, что 1 ноября открытия не будет, и транспортную проблему придётся, как и договаривались, решать».

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info