ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Возвращаясь к истокам народной культуры Версия для печати Отправить на e-mail
21.10.2007
В прошедшее воскресенье в пресс-центре «Эксперт-Сибирь» прошла презентация книги «Этномузыкальная организация физического воспитания дошкольников старшего и среднего возраста 5–6 лет» депутата районного совета Андрея Каримова. Жители Краснообска знают его как руководителя фольклорного ансамбля «Лад» и школы русской традиционной культуры под одноименным названием. Его соавтор — помощник Генерального прокурора Российской Федерации, один из создателей уникальной системы боевых искусств. Событие привлекло не только воспитанников Андрея Каримова, солистов ансамбля «Лад», и их родителей, но и ученых, депутатов разных уровней, представителей средств массовой информации.

Все, кто присутствовал на презентации, единодушно сошлись во мнении: книга не только представляет уникальную методику дошкольного воспитания, но и может стать революционным прорывом в социальной педагогике.

— Развитие детей происходит по определенным законам, — сказала научный консультант книги, педагог высшей квалификации Татьяна Евгеньевна Потехина, — у дошкольников, младших школьников, у которых еще не развито в полной мере абстрактно-логическое мышление, основные его механизмы тесно связаны с интонацией, движением, ритмом, эмоциями. Но только в целостности.

Прекрасно, когда ребенок занимается пением, а потом обучается инструментальной музыке, отдельно от этого танцам, играет в игры, испытывает от этого положительные эмоции. Но, оказывается, психофизиология этого возраста рассчитана на целостное развитие. И народная культура возникала из потребностей психофизиологического развития организма. Звук влияет на организм. Звучание фа диез малой октавы запускает фермент, способствующий перекачке кислорода из гемоглобина в ткани. Дошкольники реагируют только на музыку в народных ладах, ни на какую другую, при этом включаются все родовые программы. Если в среде нет этого знака, он может закрыться. Доверие к взрослым при этом утрачивается. Структуры мозга формируются по своим законам: сначала низшие его отделы, а потом кора головного мозга, которая развивается движением, интонацией, ритмом, народной музыкой в совокупности. И дошкольный период должен быть заполнен только всем этим, а не изучением английского языка, букв. Только так основывается следующая ступень развития логическая.

Андрей Каримов и Михаил Рябко строят свою работу с детьми, учитывая все эти особенности в целостности, неразрывном единстве.

— Детям сегодня мало уделяют внимания, забывая, что они — наше будущее, сказал в телевизионном послании Михаил Рябко. — Хотелось бы, чтобы они развивались здоровыми, умненькими, целеустремленными, знали, чего хотят. Для этого нужно, чтобы их развитие строилось по системе, основанной на движении, народной музыке, телесном контакте…

Книга Андрея Каримова и Михаила Рябко — итог кропотливой, интеллектуальной и практической работы, обогащенной опытом многолетних наблюдений и их осмысления.

…В детстве Андрей Каримов любил смотреть телевизионные передачи о народном творчестве. Любой народный хор слушал, что называется, припав к экрану. Это пение его завораживало, задевало за живое. Однажды, будучи подростком, находясь в экспедиции в составе интеротряда в уральской глубинке, он, наконец-то, услышал живое народное пение. Без малого 50 женщин в кокошниках, одинаково наряженных, запели в одной тональности на несколько голосов. Сначала он испытал удивление, а потом его пробирала дрожь в течение всего вечера. Подростки вернулись домой, создали фольклорную группу. Так началось знакомство с народной культурой. Не всё складывалось просто. Игре на балалайке Андрей учился год, испытывая определенные трудности, осваивал азы народного пения. Впоследствии оттачивал мастерство в Санкт-Петербурге, Москве, где жил какое-то время. Создал фольклорный ансамбль, который постоянно получал разные лауреатские награды. Ездили по всей России. Узнал Андрей Каримов, что такое национальная борьба, кулачные бои, оказалось — их много видов. Кулачные бои проходили под наигрыши. Тогда же он задумался, что ритм имеет огромное значение, а в народной культуре заложена суть воспитания необходимых жизненных качеств, чтобы в конечном итоге, человек стал успешным, востребованным, сформировался как гармоничная личность. Андрей Каримов убежден: в народной культуре есть все, чтобы духовно подняться, огромный позитивный потенциал. Его книга лишний раз подтверждает эту истину.

Он рассказал на презентации интересный эпизод. Каримов и Рябко с группой людей, обученных по их системе, показали японцам все то, что умеют. Японцы плакали. «Мы полжизни учимся вытаскивать меч из ножен, а вы показали нам, как им действовать», — не без грусти признались они.

Один из рецензентов книги, профессор Юрий Григорьевич Марченко, отметил, что книга нечто большее, чем методическое пособие. По его мнению, это самостоятельное творчество, стилизация, опора на фольклорные корни, на тот национальный архетип, который не виден, но держит нас всех как культурное строение, как общество, как народ. Не каждый педагог сегодня представляет, как строить раннее творческое развитие детей. Пока человек не устоялся до 7 лет в своей национальной, ритмической, музыкальной стихии, нельзя его трогать и обучать тому же английскому языку. Пусть малыш напоется русским напевом народной песни, насладится музыкальной шуткой и озорством, а потом попробует шутку и озорство изобразить в телесном движении…

Если потеряем во времена глобализации, смешения культурных ценностей социальную, национальную идентичность, родство, самоузнаваемость, человеческие нормы, то проживем недолго, — сказал в заключение профессор Марченко.

Под занавес события выступили воспитанники Андрея Каримова, и высказали ему перед присутствующими искренние, прочувствованные слова благодарности. Сегодня они все — студенты вузов, в будущее смотрят уверенно. Что лишний раз подтверждает, что их Учитель на верном пути, и его знания, бесценный практический опыт получат широкое распространение среди подобных ему энтузиастов, мастеров своего дела.


Надежда Петрова
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info