ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Дорогою добра Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2007
Одни уходят на заслуженный отдых, выработав трудовой стаж, другие, достигнув пенсионного возраста, т. е. в 55 и 60 лет. А вот Маргарита Степановна и Григорий Михайлович Голушко решили отдыхать после 110 лет совместной трудовой деятельности. Об этом торжественно объявили в Доме ученых на праздновании Дня учителя 5 октября сего года. Собравшиеся долго, стоя, аплодировали учителям Голушко. Начальник районного управления образования С. К. Коваленко вручил им букет цветов и благодарственные письма. Маргарита Степановна, выступая с ответным словом, вспоминала прожитые годы, учителей, учеников, благодарила администрацию поселка и района, работников управления образования. Зал слушал ее с большим вниманием. Да разве все скажешь? Дополним ее речь некоторыми подробностями.

М. С. Голушко отработала на ниве просвещения 55 лет, из них 40 — завучем.

 Окончила Куйбышевский учительский институт и физико-математический факультет Новосибирского педагогического института. Работала в школах Куйбышевского, Колыванского районов, в Советском районе Новосибирска. Но дольше всего — целых 32 года!в краснообских школах № 1 и № 2.

Маргариту Степановну хорошо знают педагоги не только этих школ, но и всей области по ее работе в институте усовершенствования учителей. Она еще в 70-е годы одна из первых начала работу по новому учебнику геометрии А. Н. Колмогорова и предлагала учителям методические разработки. Долгое время М. С. Голушко была лектором НИУ, выступая в школах города и области. С 1976 г. она работала в областной комиссии по проверке экзаменационных работ медалистов. Трижды выезжала на курсы повышения квалификации в Москву, где делилась опытом работы.

За полвека Маргарита Степановна подготовила плеяду талантливых математиков. Среди них доктор математических наук, профессор НГУ А. В. Кажихов; член-корреспондент Академии педагогических наук Украины Э. И. Шмидт; десятки кандидатов математических наук. Около сотни ее учеников стали преподавателями математики в школах, техникумах, вузах.

Многолетняя плодотворная педагогическая деятельность М. С. Голушко была отмечена высокими наградами. Она удостоена почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». Кроме того, награждена знаками «Отличник народного просвещения СССР», «Отличник народного просвещения РСФСР», Почетными грамотами Министерства просвещения, облоно и другими.

Рядом с Маргаритой Степановной все эти годы шагал дорогою добра и Григорий Михайлович. Он родился 15 февраля 1925 г. в г. Борзна Черниговской области в семье учителя. Отец заведовал начальной школой. Здесь и жили, здесь и родился будущий физик и математик. Григорий с детства, по примеру отца, мечтал стать учителем. Но помешала война. Он успел окончить 9 классов. С первых дней войны комсомолец Голушко вступил в народное ополчение, которое строило линию противотанковой обороны. Потом работал в Гроховетских лагерях на оборонном заводе по упаковке снарядов. Когда призвали в Красную Армию, окончил полковую артиллерийскую школу. Воевал в артиллерийской разведке, участвовал в боях за освобождение Румынии, Венгрии, Австрии. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Вены» и другими. Всего 16 правительственных наград.

И только в 1952 г. Григорий Михайлович осуществил свою мечту, окончив Куйбышевский учительский институт, а потом заочно и физмат Новосибирского педагогического института. Работал в Куйбышеве учителем физики и математики. В Колыванском районе в течение 18 лет — учителем, завучем, директором школы, инспектором и заведующим районо. В Советском районе Новосибирска был учителем физики и математики.

С 1975 г. в краснообских школах Григорий Михайлович работал учителем физики. Одни его ученики окончили технические вузы и стали инженерами, другие пошли работать в школы, третьи, и таких немало, военкомат направил в высшие военные училища. Оттуда в адрес Григория Михайловича приходили благодарственные письма от командования. Он был даже удостоен специального знака «За большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи».

Г. М. Голушко награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», знаками «Отличник народного просвещения», Почетными грамотами Министерства просвещения, областной администрации и другими.

И семейная жизнь этой пары долгая и счастливая. Она началась еще со студенческих лет, точнее, с 1951 г. Отмечена золотая свадьба, не за горами и бриллиантовая. Маргарита Степановна и Григорий Михайлович воспитали троих дочерей. Выросли внуки. Жизнь продолжается. Идут дорогою добра эти замечательные люди. И низко кланяются им все получившие от них путевку в жизнь.

Дай Бог счастья, здоровья и долголетия — говорят Вам бывшие ученики.


А. М. Лыков

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info