ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ДОРОГОЙ ЖИЗНИ Версия для печати Отправить на e-mail
01.10.2007
28 сентября 2007 г. ветерану войны и труда, долгожителю Краснообска, бывшему секретарю парткома СО ВАСХНИЛ, Ивану Ивановичу Ваштаеву исполняется 88 лет.
Его знают не только в Краснообске, но и в Новосибирской области. В Северном районе он родился и рос. В Куйбышевском прошла комсомольская юность и молодость. В Венгеровском, Здвинском, Барабинском районах он закалился как опытный советский и партийный работник, а в Новосибирском районе в течение одиннадцати лет руководил партийной организацией Сибирского отделения ВАСХНИЛ.
Биография его проста, но поучительна для молодого поколения. Его трудовая деятельность началась после окончания средней школы с должности секретаря комсомольской организации Куйбышевского педучилища. Ребенком впервые он увидел в небе Северного района самолет У-2. И появилась у парня мечта: стать летчиком. Еще учась в школе, комсомолец Ваштаев окончил летно-планерную школу. А когда призвали в Красную Армию, окончил Омскую воздушную школу стрелков-радистов, потом курсы командиров бомбардировочной авиации. Полетав на бомбардировщиках, решил стать летчиком-истребителем. С этой целью поступил в Смоленское авиационное военно-политическое училище, где готовили комиссаров для авиационных эскадрилий. Здесь его застала война. Скоро объявили набор в школу летчиков-истребителей, куда записался Иван Ваштаев. Досрочно ее окончив и получив звание младшего лейтенанта, летчик Ваштаев оказался в небе войны. В боях был неоднократно ранен и контужен, горел и тонул, но жив остался. (С военной биографией летчика Ваштаева можно ознакомиться в районной библиотеке по книге «Ветераны Краснообска дорогами войны»).

Вернувшись с фронта, И. И. Ваштаев работал первым секретарем Куйбышевского района комсомола. Потом был направлен в Высшую партийную школу при ЦК КПСС и стал профессиональным партийным и советским работником. Многие годы работал председателем горисполкома и первым секретарем горкома партии в Барабинске. Здесь он оставил о себе хорошую память. Барабинцы и по сей день приглашают Ивана Ивановича на торжества.

Что было сделано в те годы? Заасфальтированы и озеленены городские улицы. Методом народной стройки были построены пионерский лагерь, грязелечебница, городской пляж, реконструировано под больницу бывшее здание Дома советов и многое-многое другое. Но кроме почета, он «заработал» и инфаркт. Пришлось переехать в Новосибирск. Здесь он руководил партийной организацией завода радиодеталей в Октябрьском районе. Тогда по инициативе секретаря парткома Ваштаева было открыто училище по подготовке кадров для предприятия. Поработал Иван Иванович и в облпотребсоюзе в должности заместителя председателя по кадрам. И тоже оставил заметный след: был открыт областной музей, который функционирует сегодня.

Когда началось строительство научного центра сельскохозяйственной науки, обком партии направил И. И. Ваштаева на должность секретаря парткома. Много раз он единогласно переизбирался. Тогда все кадровые вопросы, строительство институтов, объектов соцкультбыта и жилья, а также и другие важные дела проводились с обязательным участием членов парткома. Можно вспомнить и те дела, которые проводились по личной инициативе секретаря партии Ваштаева. Например, строительство базы отдыха в Боровом, отвод земель под дачное общество «Обские зори». Сейчас кажется, что это дело несложное. А тогда пришлось немало походить по всем высшим инстанциям города и области, даже привлечь авторитет самого академика И. И. Синягина. С трудом добились. (Вот только жаль, что участки маленькие — всего четыре сотки, можно было бы и все шесть — авт.).

В 1980 г. Иван Иванович вышел на пенсию, но продолжал выполнять общественную работу. Долгие годы он был председателем Совета ветеранов войны. Выступал перед учениками школ. Проводил воспитательную работу в военно-патриотическом клубе юных моряков «Бригантина». Слушать бывшего летчика ребятам было очень интересно.

В этот день следует сказать доброе слово и в адрес супруги Ивана Ивановича — Миры Михайловны. Она многое сделала, чтобы именинник дожил до этих дней, помогла идти нелегкой дорогой жизни. Хорошо зная Миру Михайловну, мы преклоняемся перед ее мудростью, силой, терпением, волей. Ваштаевы воспитали двух замечательных дочерей известных в Краснообске. Выросли внуки, растут правнуки.

Жизнь продолжается. И дай Бог всему семейству Ваштаевых, а имениннику особенно, долгих и счастливых лет жизни, крепкого здоровья, семейного благополучия.

А. М. Лыков
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info