ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Популярное

* Учителями славится Россия
* «Огород — мой кусочек Природы...»
* Морально-транспортные проблемы
* Новости на 17 сентября
* Дом нужен не только людям
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Главная arrow Общество arrow Учителями славится Россия

Учителями славится Россия Версия для печати Отправить на e-mail
10.09.2007
Недавно учитель истории  Краснообской школы № 1 Мария Федоровна Лапшина отметила свой юбилейный день рождения. В связи с этим в ее адрес поступило множество поздравлений от учителей, родителей и учеников. Такое внимание она заслужила своим многолетним добросовестным трудом. Еще бы! Ведь 32-й учебный года Мария Федоровна начинает в этой школе. Она работает здесь с момента ее открытия. Учила мам и пап, а теперь уже их детей. Прошли через ее уроки также мои дети и внуки.

На мое предложение написать о ней в газете она не согласилась. Но попросили учителя, директор школы Галина Алексеева, и я ослушался. Да и вся наша семья ей очень благодарна за то внимание, которое она оказала каждому. О ком же писать, если не о Марии Федоровне? Ведь это личность, Учитель от Бога!
Что ее отличает как человека и учителя? Привлекательная внешность, собранность, обаяние. Да она просто красавица во все времена! И вряд ли кто будет с этим спорить.

Педагогическое мастерство, глубокие знания, высокая эрудиция, горячая любовь к детям, преданность школе и любимому делу снискали ей глубокое уважение коллег, учеников, общественности. Ее высокие морально-этические качества, такие как истинная доброта и гуманность, деликатность и вежливость, такт и культура общения, отметит каждый, кто когда-либо общался с ней. Это ее Божий дар, и она умело им пользуется. В ней много загадочного: она то велела и жизнерадостна, а то грустна и задумчива.

Я не боюсь перехвалить Марию Федоровну. Опасаюсь, что не замечу главного. Она проста, но чувство гордости и собственного достоинства при ней. Она общительна, но настолько, чтобы обсуждать мелочи и вносить раздор. Она на всё имеет свою точку зрения и отстаивает ее с достоинством, убедительно, доказательно. Успехи школы и коллег ее радуют. Ей присуще чувство гражданской ответственности за результаты не только своего труда, но и деятельности всего педагогического коллектива. Она вместе со всемив творческом поиске и заботе о духовном богатстве и гражданском становлении каждого ученика.

Мария Федоровна стала учителем по призванию. Жизнь у нее сложилась трудная. Отец погиб в первые месяцы Великой Отечественной войны. Военное и послевоенное деревенское детство оставило в ее душе неизгладимое впечатление, подготовили ее к дальнейшим испытаниям и вызвали у нее чувство сострадания к бедным и обездоленным. Это определило выбор профессии. Окончив на «хорошо» и «отлично» среднюю школу в Северном районе нашей области, где она родилась, Мария Федоровна поступила в Новосибирский государственный институт. В 1960 г. она получила специальность: учитель истории, русского языка и литературы. И вот уже без малого полвека работает на ниве просвещения!

И как работает! За свой труд Мария Федоровна награждена Почетными грамотами Министерствами просвещения РСФСР, главы администрации Новосибирской области.

Она отмечена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 1-00-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда». Ей присвоено звание «Почетный работник общего образования».

Свой юбилей Мария Федоровна встречает в кругу многочисленных друзей. Она полна творчества, сил и неукротимой энергии.

С честью выполнен ею и материнский долг. Она воспитала прекрасного сын Евгения и вывела его на дорогу самостоятельной жизни. А теперь воспитывает племянника. Она вся в заботах: как в школе, так и дома.

Уважаемая Мария Федоровна!

Ваши друзья поздравляют Вас с юбилеем и новым учебным годом и шлют Вам такие пожелания:

Желаем, чтобы счастье Вам улыбалось
И жизнь проходила легко,
И чтобы хорошее в жизни случалось,
Плохое ушло далеко-далеко.
Небо зимы пусть дарит сиянье,
Солнце весны — голубые цветы,
Мы же дарим Вам пожелания
Счастья, здоровья, любви, красоты!

А. М. Лыков
 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info