ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Популярное

* Учителями славится Россия
* «Огород — мой кусочек Природы...»
* Морально-транспортные проблемы
* Новости на 17 сентября
* Дом нужен не только людям
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Главная arrow Общество arrow «ИНТЕРЕСНО,чьи это мечты у нас становятся явью?»

«ИНТЕРЕСНО,чьи это мечты у нас становятся явью?» Версия для печати Отправить на e-mail
23.07.2007

Грядка вместо больничной койки


Традиция, как известно, вещь великая. Каждый год, в одно и то же время миллионы землепашцев-любителей по всему миру исполняют одни и те же сложные ритуалы, чтобы в дальнейшем в одно и то же время поставить на полку заветные банки с понятными только им надписями. Карта Краснообска, озелененного вокруг не только лесными массивами, но и садами-огородами, занимающими площадь, значительно превышающую площадь самого поселка, впечатляет. Очевидно, что наши жители — большие приверженцы этого массового увлечения.


На излете «советской власти», для выполнения поставленной продовольственной программы, наши граждане получили заветные сотки: кто дачи, кто огороды. В начале голодной перестройки огородные участки вызывали у населения Краснообска нездоровый ажиотаж, многим тогда казалось, что это едва ли не единственный шанс выжить в тех экономических условиях.



Дачникам, имеющим в своих «садоводствах» домики, а следовательно, и возможность чередовать работу на земле с отдыхом, конечно, «поднимать урожай» много легче, нежели владельцам так называемых огородных участков.


В Краснообске было несколько огородных обществ. Под единым названием «Росинка». В последнее время количество обрабатываемых участков сокращается, и «Росинки», не без помощи администрации и строительных компаний,  уплотнились, сосредоточившись в основном в последнем: «Росинке-4».  Чего греха таить, работа на участке земли, без домика, зачастую даже не огороженном, ежедневно, с риском потерять буквально всё от набегов непрошеных гостей, экстрим ещё тот. Но сермяжная правда нашей жизни состоит в том, что эти вот огородные сотки для многих пенсионеров-огородников — единственная отрада и опора.


Не секрет, что для них, получающих нищенскую пенсию, на которую и прожить-то невозможно, существенным подспорьем является урожай, полученный в результате неусыпного труда с крохотного участка в 1,5–2 сотки.


Первая «ласточка»


Как гром среди ясного неба поразило членов огородного общества «Росинка-4» известие о том, что несколько их участков пущены под нож, то есть фактически спешно ликвидируются — в связи с выделением земли в собственность под застройку некоему ветерану К. Вскоре выяснилось, что ветеран не житель Краснообска, проживает в Новосибирске. Это молодой человек, 1973 года рождения, участник последних локальных войн. Неожиданное появление новоявленного «собственника», но еще больше — его агрессивность, угрозы расправы, бесцеремонное требование «убраться с его земли», побудило пенсионеров обратиться с заявлением в милицию. Их заявление с многочисленными подписями трудно читать без боли: «16 июля К. обещал начать разрушение участков при помощи бульдозера и сделал предварительную разметку территории. Мы все являемся пенсионерами и не можем противостоять обещанным «омоновцам с автоматами» и строительной технике… Просим не допустить разрушения наших участков… оградить нас от возможной физической расправы и угроз…»


Пенсионеры, безусловно, заслуживают сочувствия. Но вопрос не в этом. Судя по документам, полученным редакцией, упомянутому ветерану районной администрацией выделен в собственность на основании льгот бесплатно участок земли площадью 12 соток. Удивительное дело. Новосибирский район большой, и претендующим льготникам есть где выделить землю и подальше. Но нет, по неизвестным причинам районные чиновники сочли целесообразным отдать землю в самом проблемном месте. Почему так происходит, вопрос остается открытым. И мы предлагаем читателям подумать самостоятельно на эту тему, а если появятся какие-то соображения или факты, обращайтесь в газету.


«Ермак» и компания


Лесопарк находится под угрозой. И эта угроза как никогда реальна. С восточной стороны на Лесопарк активно наступает молодой местечковый «олигарх» Сергей Козлаков, представляя коммерческие интересы строительной компании «Ермак», отхватившей уже часть Лесопарка и погубившей здесь немало уникальных лесных насаждений. Теперь на этой территории как грибы вырастают чудо-домики, возводимые «Ермаком». Видимо, строится особо «доступное жилье» для краснообцев.


По имеющимся у редакции сведениям, эти первые залётные гости далеко не последние в нашем саду. То есть в лесопарке. И, надо думать, если дело так шустро пойдет и дальше, то ретивые чиновники совместно с коммерсантами легко и дружно распилят наше единственное достояние.


В редакцию обращаются читатели: как защитить, отстоять Лесопарк от варварского истребления? Как прекратить бесцеремонное нашествие «блатных»? Как дать отпор коррупции?


Эти вопросы всё чаще и чаще ставят наши читатели. Среди них всё больше представителей молодого поколения, привычно считающегося аполитичным и равнодушным. Видимо, молодым становится небезразлично свое будущее.


Ольга Морозова

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info