ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Научный «подход» к земле Версия для печати Отправить на e-mail
09.07.2007

 Дело о 27 миллионах

20 июня прокурор Новосибирского района (на нынешний момент уже, видимо, бывший) А. А. Сорокин от имени государства принес свои извинения за вред, причиненный возбуждением уголовного дела, В. В. Головачеву, бывшему директору ГУ УДиМ СО РАСХН. Об уголовном деле № 82089 («дело о 27 миллионах»), возбужденном 11 декабря 2005 г., мы писали в газете неоднократно.

Вкратце суть этого дела такова. Сибирское отделение Россельхозакадемии на протяжении 2003–2004 г.г. без согласования с территориальным управление Минимущества РФ по НСО (ныне Росимущества РФ) сдавало два торговых центра в аренду компании ООО ТК «Холидей Трейд» по заниженным арендным ставкам (40 рублей за кв. м.,). Из 7124 кв. м арендуемых ООО ТК «Холидей Трейд», 3130 кв. м. им сдавалось в субаренду по ставке уже от 350 до 3000 рублей за кв. м. Полученные денежные средства от субаренды в 3,6 раза превышали арендную плату, которую ООО ТК «Холидей Трейд» платило СО РАСХН. В результате занижения ставок арендной платы (без учета субаренды) за период 2003–2004 г. в федеральный бюджет недопоступило 27 млн. рублей.

Этим обстоятельствам, а также фактам коррупции в органах прокуратуры и была посвящена статья «Наука разбазаривать» с подзаголовком «Не страшен ревизор, когда молчит прокурор», опубликованная 27 апреля 2005 г. в газете «Московский Комсомолец». Стоит заметить, что толчком к публикации разоблачительного материала о преступлениях в СО РАСХН для журналиста газеты Ксении Кравченко послужили сведения, полученные от В. В. Головачева, который, в силу своих обязанностей, имел достоверную информацию о всем творившемся в стенах СО РАСХН. Проверку фактов, изложенных в публикации, прокуратура НСО поручила прокуратуре Новосибирского района. Результаты проверки оказались ошеломляющими.

Начать следует с того, что следователи прокуратуры пять раз прекращали уголовное дело № 82089 по самым различным основаниям, а прокуратура НСО четыре раза отменяла данные решения как незаконные и необоснованные. На момент проверки следствием и прокуратурой НСО достоверно было установлено, что данные договоры заключил нынешний председатель СО РАСХН А. С. Донченко, однако следователями трижды выносились «отказные» решения по возбуждению против последнего уголовного дела. Под конец было найдено устраивающее всех «решение»: вопреки здравому смыслу и элементарной логике во всем виноватым оказался… сам В. В. Головачев, который и заварил всю эту «кашу». Против него возбудили уголовное дело и быстро отчитались перед вышестоящим начальством и депутатами областного Совета: виновник найден! Популярная в узких кругах газета с броским названием «Честное Слово», не брезгующая публикацией заказных статей (прайсовая стоимость газетной полосы — 50 т.р., только за 2005 г., по ее признанию, было опубликовано шесть статей в поддержку действий руководства СО РАСХН), разродилась публикацией «Точка в споре поставлена. Прокурором», где торопливо заявила о «победе справедливости». С клеймом «подозреваемого» Головачеву приходилось доказывать очевидные, казалось бы, вещи, тратить силы и время на восстановление справедливости.

В конце концов 5 февраля 2007 г. уголовное дело в отношении В. В. Головачева было прекращено по «реабилитирующим основаниям». Информация о прекращении уголовного дела была направлена в Новосибирский областной совет депутатов (ранее туда поступала искаженная информация в официальном ответе на депутатский запрос), в Управление ФСБ РФ по Новосибирской области (место прежней службы В. В. Головачева) и в редакцию все той же газеты «Честное Слово», прославившейся своими «честными» расследованиями на заданную тему…

Прекратив уголовное дело № 82089, прокуратура так и не ответила на главный вопрос, поднятый результатами проверки Счетной палаты: куда все же делись из казны 27 миллионов рублей и кто за это должен ответить? Видимо, решать этот вопрос будут вынуждена другая команда прокурорских работников, что придет на смену нынешним.

Земельный «базар»

К настоящему моменту, помимо «дела о 27 миллионах», к руководству СО РАСХН накопилось много других вопросов. Касаются они разбазаривания особо ценных земель опытных полей СО РАСХН, «ныне „усеянных“ элитными коттеджами», как писала в 2005 г. Ксения Кравченко в «Московском комсомольце». Все та же районная прокуратура уже почти год проверяет законность передачи земельных участков из состава опытных полей дачным некоммерческим партнерствам «Гефест» и «Гефест-1». Постановлениями Президиума СО РАСХН были даны согласия на отвод земельных участков площадью 4,9 и 8,8 га вышеназванным дачным обществам, которые разместились вплотную с уже построенным коттеджным поселком на севере Краснообска (4-й микрорайон). В число осчастливленных землей дачников вошли выдающиеся ученые СО РАСХН, а также не менее выдающиеся лица «не из нашего района». В этих самых лицах, видимо, и таится основная трудность для объективного прокурорского расследования. А пока «молчит прокурор», на захваченной особо ценной земле растут как грибы чудо-дворцы, проводятся коммуникации (интересно, какими силами и за чей счет?) при полном отсутствии открытой информации для жителей Краснообска. Лишь приглушенный шепот и боязливое указание пальцем куда-то вверх…

«Героем» больше…

Но есть и хорошие новости. Так, из аппарата полномочного представителя Президента РФ по Сибирскому федеральному округу донеслись сведения о предстоящем предоставлении председателя СО РАСХН А. С. Донченко к правительственной награде — ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Этим орденом награждаются граждане за «особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества». По статуту ордена «За заслуги перед Отечеством» награждение им производится последовательно: лица, представляемые к ордену IV степени, должны быть ранее награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. В свою очередь медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» имеет две степени — I и II. Награждение ими также производится последовательно. До сих пор известной высшей наградой академика Донченко был Орден Почёта Российской Федерации. Исходя из рода его деятельности, наверняка уместной наградой ему была бы медаль «За труды по сельскому хозяйству», которая учреждена Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2004 года. Ею награждаются граждане «за заслуги в области сельского хозяйства и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса, подготовку кадров, научную и иную деятельность, направленную на повышение эффективности сельскохозяйственного производства». Этого рода заслуги применимы по отношению к председателю президиума СО РАСХН. А вот какие «заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности… значительный вклад в дело защиты Отечества» числятся за Александром Семеновичем, надо поломать голову, чтобы понять. Из последних его «подвигов» особо известно недавнее вступление в партию «Единая Россия» и измена избирателям, голосовавшим за «Аграрную партию», по спискам которой он избрался в депутаты облсовета. А может, свой вклад в развитие государственности А. С. Донченко внес поддержкой предложенного полпредом А. В. Квашниным проекта века — «родовых гнезд» на селе? Эту эпохальную программу переустройства национального уклада жизни Квашнин провозгласил нынешней зимой на общем собрании СО РАСХН. Проект был подхвачен и поддержан председателем СО РАСХН. «По-моему, это перспективно и масштабно», — сообщил он корреспондентам. Но начинать надо с малого. Не исключено, что пилотный вариант проекта «родовых гнезд» уже начал «обкатку» в окрестностях Краснообска, где лучшие и «родовитые» представители общества недавно начали «вить» свои гнезда…


--------------------------------------------------------------------------------

Артем Сомов

--------------------------------------------------------------------------------

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info