ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

«Мужчина с биографией» Версия для печати Отправить на e-mail
08.06.2007

В политической биографии председателя президиума СО РАСХН появился новый зигзаг

Как сообщили 31 мая новосибирские средства массовой информации, депутат Новосибирского облсовета Александра Донченко, который входил во фракцию «Аграрная партия России», вступил в партию «Единую Россию». Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе областного Совета, решение было принято на заседании президиума политсовета РО «Единая Россия» 30 мая. Этот факт подтвердил депутат Госдума Анатолий Локоть на своей пресс-конференции 4 июня. «У нас есть информация, что сегодня происходит раздрай в Аграрной партии. Один из видных членов партии, Александр Донченко, председатель Сибирского отделения сельскохозяйственных наук, вступил в «Единую Россию».

Аграриям предстоит разобраться внутри себя и объясниться со своим избирателем» (ТАЙГА.info).

Сам Донченко, признавая свое намерение по вступлению в ЕР, уклончиво говорил: «Да, я подал заявление, но ни о каком решении я не знаю. Поэтому давать какие-либо комментарии просто преждевременно» (www.fedpress.ru).

Накануне описываемых событий депутат Госдумы РФ, лидер новосибирского отделения Аграрной партии, Николай Харитонов уже предсказывал возможное «дезертирство» своих соратников. «Практически все члены нашей «аграрной» фракции в облсовете получили письма за подписью Беспаликова с приглашением вступить в „Единую Россию“», — сообщил он в своем интервью газете «Континент». И дал рецепт, как поступать «изменникам»: «…тем, кто прошел по партийным спискам, надо быть честными перед избирателями и отказаться от депутатского мандата, если они не смогут больше состоять в «аграрной» фракции» («Континент-Сибирь», 11 мая 2007 г., № 18 (540)). В случае отказа от депутатского мандата он передается следующему кандидату по списку.

Партийные «метания» Александра Донченко имеют длинную историю. В 1995 г. он неудачно баллотировался в Государственную Думу второго созыва по Барабинскому избирательному округу № 124 от КПРФ. В 1997 г. при поддержке коммунистов стал депутатом Новосибирского областного Совета депутатов второго созыва (1997–2001). Работая в облсовете он, по мнению избравших его сил, «предал» избирателей-коммунистов, вступив в соглашательскую позицию с областной администрацией. Результатом такого к себе отношения стал проигрыш на выборах 2001 года, когда он уступил свое место кандидату от КПРФ Вячеславу Нестяку.

На следующих выборах в облсовет в 2005 г. Донченко не стал рисковать, выдвигая себя по одномандатному округу, а вошел в партийной список Аграрной партии России (Искитимская межрайонная группа). Краснообцы помнят, как осенью 2005 г. в стенах СО РАСХН закипела работа по спешному сколачиванию ячеек АПР. К партийному строительству настойчиво привлекались руководители подведомственных организаций СО РАСХН. В Доме ученых СО РАСХН проводились встречи с московскими партийными руководителями. Звучали правильные речи о бедственном положении села, о необходимости выразить свою гражданскую позицию на предстоящих выборах для поддержки аграрного сектора страны и т. д. Наша газета тогда отмечала, что в списки Аграрной партии были включены в основном крупные землевладельцы и бизнесмены, способные финансировать предвыборную кампанию и обеспечить себе место в облсовете. Появление в партийном списке среди денежных тузов Александра Донченко объяснялось, скорее всего, наличием у последнего значительного административного ресурса, который мог сыграть не последнюю роль.

Депутатский мандат был остро необходим академику. К тому моменту стали вызревать скандалы, связанные с переделом собственности СО РАСХН. Так, Прокуратура заинтересовалась фактами занижения ставок арендных платежей за вверенное сибирскому отделению имущество, в результате чего государство недосчиталось 27 млн. рублей. Было возбуждено уголовное дело. И, несмотря на то, что сомнительные договоры подписывал непосредственно Донченко, беда обошла его стороной.

К весне 2007 г. в стране наметились перемены  в отношении к коррупции. Новый генеральный прокурор призывал решительнее искоренять это зло, принявшее уже масштабы национальной катастрофы. По регионам прокатились аресты мэров и руководителей силовых ведомств, замешанных в коррупционных скандалах. Объектом пристального внимания стали махинации с землей. В нашей области за решетку угодили некоторые главы местной власти. Догадываясь об истинных объемах нарушений в этой области, можно предполагать, что места в СИЗО ждут своих новых «сидельцев». В общем, есть о чем задуматься.

В то же время не прекращала укрепляться вертикаль власти. Прокремлёвская партия «Единая Россия» набирала вес. Даже несмотря на очевидную непопулярность ряда лоббируемых ею законопроектов (например, о монетизации льгот). Наличие партийного билета, видимо, обнадеживает его обладателя, придает ему уверенности в своих поступках, являясь своего рода «индульгенцией», или, «крышей». «Единая Россия», казалось бы, надежно защищает своим статусом любого депутата от потуг правосудия. Справедливости ради, надо заметить, что это бытующая в народе гипотеза не вполне подтверждается фактами из жизни. Так, оказывается, что среди арестованных коррупционеров в «Единой России» состояли глава Волгограда  Евгений Ищенко, мэр Ачинска  Михаил Ачкасов, губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов, спикер Тверской областной думы Виктор Почтарев, мэр Рыбинска Евгений Сдвижков и многие другие. Да и в самом Сибирском отделении РАСХН в отношении ряда руководителей подведомственных предприятий возбуждены уголовные дела. По имеющимся у газеты сведениям, разбирательство с вопросами выделения земельных участков в окрестностях Краснообска может вызвать новые уголовные процессы.

Да, люди несовершенны, а поскольку вступление в партию еще не подразумевает автоматическую безгрешность её членов, то, надо понимать,  «Единая Россия», как и любая самоорганизующаяся структура, сама, по мере возможности, следит за чистотой своих рядов.

Новый член «Единой России» Александр Донченко известен своим негативным отношением к независимой прессе. Напомним, что в 2006 г. редакция газеты «Краснообск» была вынуждена покинуть арендуемые ею ранее помещения в подведомственной СО РАСХН организации. Поводом для выселения послужил надуманный предлог. В том же году газета подверглась судебным преследованиям со стороны Президиума СО РАСХН и лично А. Донченко. Для давления на газету привлекались надзорные органы. Эти действия со стороны Президиума слишком красноречивы, чтобы давать им особое определение.


--------------------------------------------------------------------------------

Артем Сомов

--------------------------------------------------------------------------------

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info