ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Голубятня на желтой поляне Версия для печати Отправить на e-mail
09.04.2007
Многие из краснообских жителей, а особенно дети, хорошо знают это место. В околке, за вторым кругом, есть интереснейшее увеселение для детишек и взрослых. Это голуби. Разводит их здесь уже много-много лет человек, для которого голуби стали, без преувеличения, смыслом жизни.


Многие связывают разведение голубей с отдыхом, который можно себе позволить в виде увлекательного хобби в конце рабочего дня или в выходные. Другие превращают голубеводство в великолепную возможность принимать участие в спортивных соревнованиях, посвященных этим живущим на воле домашним птицам, превращая содержание голубей в точную науку по их выведению для улучшения показателей, с четким слежением за их селекцией. Даже многие из политиков увлекаются голубями. Вот Виктора Януковича, например, украинские голубеводы недавно наградили за особый вклад…


Кто хоть однажды испытал чувство любви, симпатии и заботы к этим созданиям, тот не сможет легко и быстро от этого отделаться — голуби способны просто околдовать вас многообразием форм и расцветок, своими качествами и отношение м к вам.


Так считает наш собеседник, Сергей Сергеевич Барсуков, посвятивший этому делу практически всю свою жизнь. «Сколько себя помню, держу голубей, — говорит он. — Породы? Да самые-самые разные — каких только нет. Декоративные, спортивные, элитные… Ко мне на голубятню приходят дети, взрослые. Мамы с колясками. Как в зоопарк. Зоопарк далеко, не наездишься, а здесь смотри сколько угодно, любуйся хоть каждый день. Люди этому радуются…


Сергей Сергеевич много лет состоит в Новосибирском клубе голубеводства, общается с единомышленниками, знает все новости. Так, регулярно проходят у нас в стране международные научно-практические конференции, посвященные перспективам голубеводства. Поскольку голубеводство переросло рамки простого увлечения, хобби, то почему бы не обеспечить эту отрасль жизнедеятельности человека достойной научной базой? Об этом задумались орнитологи.


Единственная боль Сергея Барсукова — это угроза его «голубиному музею». Откуда? «Да ведь сейчас строительство идет рядом, меня уже предупредили из администрации, чтобы срочно ликвидировал всё. А мне жаль. Разорить не могу. Дали бы мне где-то небольшой клочок земли, куда можно было переставить сооружения для птиц. А иначе не знаю, как быть. Хоть переезжай куда-то в частный дом со всем этим хозяйством. Только ведь жалко, когда вся эта красота лишь для себя, а люди не увидят…»

Елена СМИРНОВА

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info