ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Совет пенсионеров: итоги первого года жизни и дальнейшие перспективы Версия для печати Отправить на e-mail
22.12.2006

В декабре текущего года Общественной организации пенсионеров труда, вооруженных сил и правоохранительных органов р.п. Краснообск (Совет пенсионеров) исполнилось год.

Президиум Совета ветеранов Новосибирского района 8 декабря 2005 года принял Постановление: создать в поселке Краснообск, в соответствии с Уставом Новосибирского Областного Совета ветеранов, первичную общественную организацию пенсионеров.

Хотелось бы рассказать о проделанной нами за год работе. У нас созданы и работают шесть комиссий: по жалобам населения, по молодежной политике, по реформе ЖКХ, социальная, экологическая, историко-патриотическая. Символично, что в декабре 2006 г. прошла по стране Всероссийская акция протеста против реформ ЖКХ. Совет пенсионеров с первых дней своей работы уделял и уделяет много внимания вопросам выбора способов управления многоквартирными домами собственниками квартир. Велась разъяснительная работа, изучались законодательные документы.

Мы и ранее неоднократно с этими вопросами обращались в администрацию поселка и Совет депутатов. Предлагали свою помощь, требовали расширения контрольных функций со стороны населения. Однако так ни один член Совета пенсионеров не был включен в состав комиссии, которая рассматривала и вырабатывала решение по проблемам ЖКХ. Результат работы комиссии — создание Муниципальной организации «Дирекции единого заказчика» под руководством Шулятьева А. Н. Но жители до сих пор не ознакомлены с Уставом и типовым договором муниципального учреждения (компании).

По инициативе Совета уже второй сезон ведется льготная подписка на периодическую патриотическую печать. С октября текущего года работает Клуб любителей-садоводов. Была организована посадка и уборка картофеля.

Согласно разработанной Программе по молодежной политике и Плану работы Совета пенсионеров, в декабре текущего года во всех трёх школах поселка проведены встречи старшеклассников с представителями областной общественной организации «Гвардия», объединяющей ВДВ и войска специального назначения. Наша Программа по молодежной политике очень насыщенна и рассчитана на длительный период работы с молодежью.

В планах работы Совета  — создание летописи поселка. Приглашаем всех, кто желает принять участие, откликнуться. Нужны воспоминания, фотографии, документы и т. д.

Надеемся, что администрация поселка предоставит нам для работы помещение.

Районный Совет ветеранов положительно оценил нашу работу за год и на своем Пленуме, посвященном пятидесятилетию ветеранского движения, наградил трех членов нашего совета пенсионеров Благодарственными Грамотами.

Хочется также выразить благодарность Нестяку B. C. — депутату областного Совета за предоставление своей депутатской комнаты для нашей работы по четвергам с 9–30 до 11 часов.

Э. Мархиева,
председатель Совета пенсионеров р.п. Краснообска

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info