ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Воспитывать патриотов Версия для печати Отправить на e-mail
15.12.2006

Нам, старшему поколению, воспитанному на революционных, боевых и трудовых традициях армии и народа, одержавших победу в Великой Отечественной войны, хотелось бы, чтобы и молодое поколение было достойными наследниками героического прошлого. С этой целью ветераны войны и труда проводят с учащейся молодежью различные военно-патриотические мероприятия. Особым успехом у них пользуются уроки мужества. Недавно такой урок был проведен в актовом зале школы № 2 для старшеклассников. Он был посвящен 65-летию контрнаступления советских войск под Москвой. Проводил его бывший учитель истории школы № 1 Алексей Михайлович Лыков, ныне активно выступающий на страницах газеты «Краснообск» в рубрике «Отчизны верные сыны». Следует сказать, что и оформление сцены было также делом его рук. Через всю трудовую деятельность Алексея Михайловича проходит военно-патриотическая тематика. В школе № 1 он был организатором военно-патриотического клуба юных моряков, известного под названием «Бригантина».

Водил ребят в многодневные походы на Обское море. Устраивал праздники и встречи с участниками войны и моряками, выступал в печати, писал книги. И на наше предложение провести с учащимися встречу, рассказать о великой битве он откликнулся без колебаний. Для этого у него уже было все готово. Днем раньше он выступил с таким же докладом перед коммунистами поселка. А сцену украсил портретами полководцев, плакатами и рисунками, которые у него давно заготовлены и хранятся дома.

Какой это был урок! Ребята, полный зал, слушали, затаив дыхание. Учитель за один урок успел рассказать о маршале Победы Г. К. Жукове, о титанической работе Коммунистической партии и ее руководителе И. В. Сталине, о подвиге партизанки Зои Космодемьянской, о вкладе сибиряков в победу на подмосковных полях, о трижды Герое Советского Союза А. И. Покрышкине, о конструкторе лучшего автомата М. Т. Калашникове. Не забыты были имена и наших земляков, сражавшихся под Москвой, но не доживших до наших дней. Это Иван Петрович Лоза, Екатерина Семеновна Кабанцева, Петр Ананьевич Батва, Федор Иванович Иванов, Серафим Дмитриевич Суриков. Все они были ранее представлены в книге «Ветераны Краснообска дорогами войны». Память о погибших почтили минутой молчания.

В заключение Ю. Ф. Мастаков исполнил под гитару несколько фронтовых песен, а ученик Дима Русских прочитал стихотворение. В проведении мероприятия активное участие приняла организатор внеклассной работы Оксана Константиновна Дмитриева.

Завершая урок, А. М. Лыков сказал: «В качестве домашнего задания — читайте мемуары наших военачальников. В них вся правда о войне. Другую литературу изучайте критически. Появилось много охотников исказить нашу историю и роль нашего Отечества в победе над фашизмом.

А традиционные оценки за урок я не выставляю. Их вам выставит сама жизнь. Растите патриотами нашей великой Родины!

Замечаний по вашему поведению на уроке не имею. Предлагаю выпускникам на память сфотографироваться. Ведь это последний для вас урок в стенах этой школы».

Ученики ответили аплодисментами. А мне подумалось: побольше бы проводить таких мероприятий в наших школах. И сердце было бы спокойно за будущее нашей молодежи.


--------------------------------------------------------------------------------

П. В. Климова, ветеран педагогического труда

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info