ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ИЗМЕНИТЬ МИР К ЛУЧШЕМУ Версия для печати Отправить на e-mail
15.12.2006

В последние годы все мы с немалой горечью отмечаем, что в обществе изменилась система ценностей, психология семьи. Негативно влияют на семью, детей, молодежь утрата духовного здоровья, традиционных ценностей и смысла жизни, трудности с получением профессиональной подготовки и трудоустройством. Широкое распространение среди детей и молодежи получили образцы массовой культуры, основанные на культе насилия и жестокости, пропагандируемые многими средствами массовой информации. Сокращается общая численность детей. Снижается уровень их здоровья. Только треть детей можно считать здоровыми. Есть ли сегодня выход? Есть ли спасение? Об этом — Открытое письмо представителей общественных организаций Краснообска.

Заботу и внимание — каждому ребенку

Уважаемые жители Краснообска!

20 ноября в поселке произошло из ряда вон выходящее событие. В один день хоронили двух молодых людей. Юношу, который умер от передозировки наркотиками, и зверски убитую своими сверстниками девушку.

Спасти наших детей и внуков от духовного растления, нравственной, физической гибели и правового нигилизма — святой долг и обязанность каждого, кому дорого Отечество, память предков, будущее наших поколений.

В условиях социальных преобразований базовым институтом общества была и остается семья. Риску подвергаются сейчас семейные связи. Страдают, прежде всего, дети. Семья, лишенная государственной опеки, не может быть устойчивой. Но и государство, не способствующее своей политикой укреплению семьи, не может быть стабильным. Такое государство не имеет будущего. И до тех пор, пока родители не обретут действенные права и реальные возможности растить и воспитывать здоровых детей в атмосфере любви и достатка, до тех пор семья не станет институтом, действительно ответственным перед его членами и обществом в целом за благополучие растущих в ней детей. Государство должно осознать себя в отношениях с семьей равным партнером.

Сегодня при нашем молчаливом согласии нам прививают заразную болезнь: чуждую цивилизацию. Мы с опаской включаем телевизор, раскрываем газеты и журналы. Причина? Насилие, убийства, пошлость, откровенная порнография грязным потоком льются на головы наших детей, отравляя им сознание уже с самого раннего возраста. О чем можно говорить, если мы не можем обуздать этот поток скверны! А ведь это может и должно контролироваться на уровне государственной политики. И если все это нам преподносится как «цивилизованный мир», то нам не нужная такая цивилизация. Мы не дикари. У нас своя великая и неповторимая культура — культура России, с ее высокодуховными достижениями, национальным сознанием и верой в добро, правду, справедливость. Наш народ всегда отличался бесконечным терпением. Ему также свойственна высокая терпимость к другим культурам, дух коллективизма.

Наша опора — это наша История, наша Духовность, наша Вера.

Не верить в Россию сейчас смертельно опасно. Даже в самые лихие времена в России рождались люди, способствующие еe процветанию. Не оскудела она и сейчас. Прежде всего, это люди, создающие общественные организации. Общественные организации — это барометр общества.

А коммерческим структурам, их руководителям необходимо задуматься, более осознанно подойти к вопросу финансирования социально-значимых программ, пересмотреть их финансирование и помочь руководителям общественных организаций в претворении в жизнь этих важнейших программ, изменяющих мир, в котором живут наши дети и наши семьи.

Надо нам самим притормозить свой сумасшедший бег в никуда, оглядеться, подумать и принять правильное решение, объединиться с участниками программы «Заботу, внимание, защиту каждому ребенку», чтобы вместе встать плечом к плечу на защиту наших подрастающих поколений, изменить мир к лучшему.

Э. А. Мархиева,
председатель Совета пенсионеров Краснообска;

С. В. Зезюлина,
член правления Совета пенсионеров Краснообска, руководитель общественного центра по внедрению социальных программ «Дети Сибири. Век XXI»;

П. В. Климова,
пенсионер, ветеран труда, руководитель Общественной организации по проблемам семьи, детства и школьной молодежи.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info