ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

За «базар» ответил… Версия для печати Отправить на e-mail
03.11.2006

 Суд привлек к ответственности академика за распространение не соответствующих действительности порочащих сведений

С иском к гражданину Донченко о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда обратился бывший начальник Управления делами и имуществом СО РАСХН В. Головачев.

 Предыстория событий такова. 6 апреля с.г. состоялась встреча главы Краснообска Д. Н. Леймана и председателя президиума СО РАСХН А. С. Донченко с жителями поселка. На встрече обсуждались животрепещущие вопросы жизни поселка. Выступавший академик А. С. Донченко позволил себе в привычной эмоциональной манере ряд высказываний в адрес вызывающего у него неприязнь Головачева. В частности, он заявил, что тот якобы «много украл в СО РАСХН», а с приходом на работу в ГУК ПЭТС СО РАСХН Головачеву  была якобы определена зарплата «в размере 100 или 150 тысяч рублей».

Так как это было сообщено значительному количеству слушателей, собравшихся в Большом зале Дома ученых, Головачев счел, что тем самым его репутации, чести и достоинству нанесен значительный вред и потребовал через суд от Донченко опровергнуть не соответствующие действительности сведения и взыскать с последнего денежную компенсацию морального вреда.

Стоит заметить, что до недавних пор подобные заявления зачастую легко сходили с рук уважаемому академику. Он порой допускал вольные высказывания в адрес оппонентов, мало допустимые для  ученого и руководителя науки столь высокого ранга. Скорее всего, он и сам осознает, что «язык мой — враг мой», но, как известно, перебороть в себе вредную привычку непечатно выражаться в условиях, когда подобострастные окружающие не одергивают тебя за это как положено, не всякому удается.

На этот раз все пошло не по привычному сценарию. Получив повестку, академик отправил представлять свои интересы в суд работников юридической службы СО РАСХН. Те выбрали линией защиты отрицание сказанного своим руководителем — «ушли в несознанку», говоря понятным языком. Ту  же тактику на первых порах избрали привлеченные со стороны ответчика свидетели. Суду пришлось воспроизвести аудиозапись встречи с пресловутыми высказываниями Донченко, после чего память у свидетелей освежилась и они, вспомнив подробности тех событий, подтвердили факты резких выражений академика в адрес истца.

Изучив существо вопроса, суд на своем заседании 3 июля пришел к заключению, что распространенные А. Донченко на встрече с населением Краснообска 6 апреля сведения о том, что «Головачев много украл в СО РАСХН» (так дословно заявил академик), не соответствуют действительности и безусловно являются порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Головачева. В высказываниях ответчика о размерах зарплаты истца, которые не соответствуют истине («100 или 150 тысяч рублей»), суд не усмотрел порочащего характера в отношении Головачева. В этом он согласился с мнением одного из свидетелей со стороны Донченко, который отметил, что упоминание об огромной зарплате человека, вне зависимости от истинности факта, вызывает к тому только уважение и не оценивается отрицательно с моральных позиций.

Суд в своем решении обязал А. Донченко публично опровергнуть порочащие честь, достоинство и деловую репутацию и не соответствующие действительности сведения, а также взыскал с него в пользу истца денежную компенсацию морального вреда. Текст опровержения был опубликован в одной из малочитаемых местных газет.

Уроком данного судебного процесса может стать осознание того факта, что на любого начальника, сколь бы «крутым» он себя не считал и сколько бы «крыш» не имел, всегда, рано или поздно, найдется управа. Как часто случается в нашей жизни,  что мы проходим мимо случаев лжи, клеветы, оскорблений и другого неподобающего поведения людей, связываться с которыми кажется небезопасным ввиду их высокого положения. Потворствуя и не противясь явному злу, мы тем самым даем этому самому злу карт-бланш на дальнейшее существование. Тем самым добровольно лишаем себя человеческого достоинства и уготавливаем себе участь людей «второго сорта». Правда же состоит в том, что распоясавшееся хамье не только можно, но и нужно решительно ставить на место. Для этого многого не требуется. Достаточно проявить собственную волю и решимость. А если стоите за дело правое, то, как принято у нашего народа, люди вас обязательно поддержат.


Главный редактор

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info