ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ОСТОРОЖНО: ГРИПП Версия для печати Отправить на e-mail
12.03.2007

С начала февраля 2007 года отмечается эпидемический подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Новосибирской области.


По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди всех болезней человека. В настоящее время уже никто не относится к гриппу, как к банальной простуде.


Грипп — острое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём и поражающее верхние дыхательные пути. Начинается грипп, как правило, остро с повышения температуры до высоких цифр, головной боли, сухого кашля, выраженных симптомов интоксикации. Инкубационный период составляет 2–3 дня, лихорадочный период около недели. Восприимчивость к гриппу всеобщая. Особую опасность представляют больные лёгкими формами заболевания. Оставаясь на ногах и продолжая вести активный образ жизни, они успевают заразить большоё число людей.


Тяжёлые клинические осложнения, развивающиеся при гриппе, такие как пневмония, бронхиты, вторичные бактериальные инфекции верхних дыхательных путей (отиты, синуситы), осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой системы или обострения хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические обструктивные заболевания лёгких) часто встречаются среди пожилых и ослабленных людей и представляют для них серьёзную опасность.


Что же делать, чтобы не заболеть гриппом и другими простудными заболеваниями?


Очень часто эффективными оказываются элементарные меры предосторожности. Почаще проветривайте свой кабинет и квартиру, ежедневно проводите влажную уборку. Увлажняйте воздух в комнате, расставив банки с водой возле батарей. Воздух, в котором недостаточно влаги (а именно таким он становится в наших квартирах в отопительный сезон), «сушит» слизистую носа и делает её беззащитной перед инфекцией.


Поездке в транспорте предпочтите неспешную прогулку пешком подальше от загазованных автострад, а посещению многолюдных мероприятий — общению в кругу семьи. Это надёжный способ разминуться с респираторными вирусами.


Ежедневно съедайте несколько зубчиков чеснока. А если останавливает мысль о том, что от вас будет не самым лучшим образом пахнуть, приготовьте «лекарство», лишённое специфического запаха. Восемь долек чеснока и половину неочищенного лимона измельчите, залейте холодной водой в поллитровой банке, выдержите в тёмном месте 4 дня. Храните в холодильнике и принимайте по 1 ст. ложке за 20 минут до еды 1 раз в день утром, пока сохраняется угроза гриппа и других ОРВИ.


Полезно 10 дней принимать перед завтраком и ужином по 1 ст. ложке сока алоэ с мёдом. Готовят его так: несколько крупных листов алоэ положите на 12 дней в холодильник, затем отожмите сок, смешайте 1 часть сока с 2 частями мёда. Держите состав в тёмном месте при комнатной температуре.


Позаботьтесь о том, чтобы защитить слизистую оболочку носа от вторжения вирусных «интервентов». Для этого утром перед выходом из дома, закапайте в нос 3–4 капли интерферона или сока алоэ, выжатого из листьев, пролежавших 12 дней в холодильник. Можно смазать слизистую носа всем известной оксалиновой мазью.


Чтобы защитить слизистую зева от вторжения вируса, можно в период подъёма вирусной заболеваемости и гриппа принимать водный раствор прополиса, полоскать полость рта бальзамом «Волшебник» (состав-экстракт и эфирные масла шалфея, эвкалипта, чайного дерева).


Для повышения неспецифической резистентности организма принимайте витаминноминеральные комплексы, растительные адаптогены, или их комплекс — адаптовит (взрослые и школьники 2 кап, дошкольники 1 кап утром), гомеопатические средства.


Если же вы всё-таки простудились, то необходимо придерживаться кодекса «железных» правил простуженного человека.


1. Хотя бы неделю отлежитесь в постели. Болезнь пройдёт быстрее и вы «не подарите» зловредные вирусы попутчикам в транспорте и сослуживцам.


2. Пейте не менее 2 л жидкости в деньс ней из организма выводятся продукты интоксикации. Жидкость должна быть тёплая, обогащённая витаминами — брусничный и клюквенный морсы, чай с лимоном, малиной. Следите за цветом мочи: если она насыщенно жёлтая, воды явно не хватает. Стала светлой, прозрачной — всё в порядке.


3. Откажитесь от тяжёлой мясной пищи. Перейдите на молочно-растительную диету. Избегайте алкоголя и кофеина.


4. Следите за работой кишечника. Необходимо, чтобы в период заболевания стул был ежедневно, при его отсутствии можно сделать очистительную клизму.


5. Ежедневно становитесь под тёплый душ, так как при борьбе с инфекцией образуется больше конечных продуктов обмена — шлаков, часть которых выводится через кожу, их обязательно надо смывать.


6. Чаще мойте руки, особенно после того, как высморкались.


7. Проветривайте комнату, так как воздух, насыщенный вирусами, опасен для окружающих и для вас.


8. Не занимайтесь самолечением, обязательно вызовите врача на дом.

--------------------------------------------------------------------------------


Врач инфекционист Зайцева В. Н.


--------------------------------------------------------------------------------

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info