ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

На дорогах района Версия для печати Отправить на e-mail
26.01.2007

Завершен 2006год — один из самых тяжелых в смысле безопасности движения на дорогах и улицах Новосибирского района. Количество дорожно-транспортных происшествий в сравнении с прошлым 2005 годом увеличилось на 26,0%, всего зарегистрировано 334 ДТП, в которых 65 человек погибли и 445 человек получили травмы различной степени тяжести. Основная и немалая доля транспортных происшествий происходит по вине водителей, допустивших нарушения установленных Правил дорожного движения. Эта доля составила 254 аварии, в которых 46 человек погибли и 378 человек травмировано. Кроме того водителями совершено 1054 столкновений с повреждением транспортных средств и с причинением материального ущерба. Практически каждое второе происшествие с жертвами происходит на автотрассах с повышенной интенсивностью движения, по итогам года на трассах района аварийность в направлениях следующая: г. Камень-на-Оби45 ДТП, Советское шоссе — 42 ДТП, г. Ленинск-Кузнецкий — 21ДТП, р.п. Колывань — 19 ДТП, г. Челябинск14 ДТП, г. Иркутск8 ДТП.

Основными причинами ДТП остаются по-прежнему известные грубые нарушения ПДД. При управлении автомотранспортом нетрезвым водителем совершено 28 ДТП, в результате нарушения скоростного режима движения на автодорогах произошло 126 аварий, по причине неоправданного выезда на встречную полосу движения 55 аварий. При каждой аварии транспортных средств получают травмы и нередко погибают невиновные люди — это пассажиры. В 2006 г., таким образом, травмированы 214 пассажиров и 14 из них погибли. Вывод прост: каждый водитель, создавший на дороге аварийную ситуацию, подвергает смертельной опасности не только себя. Когда же водители поймут, что, калеча других людей, они ломают кому-то дальнейшую жизнь и судьбу. В первую очередь, выполнение требований правил дорожного движения необходимо для сохранения здоровья и жизни каждого участника движения.

Не стоит забывать об ответственности за безопасность и пешеходам. В течение 2006 года зарегистрировано 110 фактов наезда транспорта на пешеходов, из них 80 случаев произошли по вине самих пешеходов. В результате данного вида ДТП 23 человека погибли на месте происшествия и 98 получили травмы. Каждое второе ДТП происходит по причине невнимательности пешехода при переходе через проезжую часть. Пешеходы должны быть более внимательны и осторожны вблизи проезжей части, не повредит лишняя перестраховка в ожидании свободной дороги. Ни одна дорога мира не стоит добровольного жертвоприношения со стороны пешехода.

Во всех странах мира на всех языках сотрудники дорожных служб призывают участников дорожного движения к повышенному вниманию, к пониманию личной ответственности каждого за свои действия и к строгой необходимости в соблюдении установленных правил в процессе дорожного движения. Хочется надеяться, что эти призывы будут услышаны и населением нашего района, нашего города. Помните: нет большей ценности, чем здоровье человека и eго жизнь.

Заместитель начальника ОГИБДД
Новосибирского РУВД
Подполковник милиции С. В. Басов

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info