ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ЮБИЛЕЙ учителя и коммуниста Версия для печати Отправить на e-mail
30.09.2006

30 сентября 2006 г. учителю Краснообской средней школы, коммунисту, ветерану войны и труда Танасиенко Аполлинарию Евдокимовичу исполняется 80 лет со дня рождения.

Биография его не проста, как и он сам. Родился в Винницкой области Украинской ССР. В 30-е годы семья переехала в Сибирь. Здесь он с серебряной медалью закончил школу и был призван в Красную Армию, где прослужил 10 лет (1943–1953 гг.) в войсках связи. Воинское звание — сержант. Военная специальность — радиотелеграфист. Демобилизация в звании старшего лейтенанта. Участник Великой отечественной войны (январь–сентябрь 1945 года).

Затем 5 лет учебы в Томском государственном университете на механико-математическом факультете и 40 лет преподавательской работы: 15 лет в Сокурской средней школе № 19 (учитель, завуч, директор) и 25 летв Краснообской.

Награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», Жукова, пятью юбилейными медалями в честь Дня Победы, четырьмя юбилейными медалями Вооруженных Сил СССР. Многолетний добросовестный педагогический труд А. Е. Танасиенко был отмечен медалями «За доблестный труд.

В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда», знаками «Отличник просвещения РСФСР», «Победитель социалистического соревнования». Кроме того, в его наградном архиве 10 почетных грамот: Министерства просвещения, облоно, роно, администрации, облоно и райкома КПСС-КПРФ.

Но самая большая награда — это его ученики, которые чтят, благодарят, любят своего Учителя. Сам Аполлинарий Евдокимович в школьные годы был примерным учеником, проявившим большой интерес и способности к физике и математике. Потом он их дополнил университетскими знаниями. Так он стал учителем высшей квалификационной категории. Свои знания он щедро передавал ученикам. Его сокурские юные физики были участниками ВДНХ СССР, а сам учитель отмечен бронзовой медалью выставки.

В истории и делах Краснообской средней школы № 1 он оставил заметный след. Здесь Аполлинарий Евдокимович работал с первых дней ее открытия. Много сил и творчества вложил он в оформление кабинета физики, где засиживался до позднего вечера. Как классный руководитель он сделал три выпуска учеников, многие из которых поступили в технические вузы, участвовали и побеждали в школьных олимпиадах. Другие выбрали профессию учителя. Несомненно, что на выбор, в определенной мере, повлиял их учитель, безупречный в своем поведении, наделенный педагогическим даром, обладающий глубокими знаниями.

Вот что говорят его бывшие ученики, а ныне учителя географии и биологии: Татьяна Алексеевна Кулакова и Елена Анатольевна Лущенко.

— Мы поступили на естественно-географический факультет. Но если бы выбрали технический вуз, то экзамен по физике, несомненно, выдержали бы. Аполлинарий Евдокимович научил нас понимать законы физики, решать самые сложные задачи, выполнять разнообразные лабораторные работы. Он хорошо знал историю, литературу, биологию, географию. Это эрудит. Учитель с большой буквы. От имени всех выпускников школы мы поздравляем любимого Учителя с юбилеем и Днем учителя. Желаем ему здоровья и долголетия!

Директор школы Галина Алексеевна Теплова отмечает такие черты Аполлинария Евдокимовича, как скромность, простота, общительность, честность, порядочность, дисциплинированность, и присоединяется к поздравлениям.

Партийное бюро Краснообского отделения КПРФ среди других качеств особо выделяют идейную убежденность, дисциплину, деловую активность юбиляра-коммуниста, неутомимого борца за торжество справедливости.

Ветераны войны и труда шлют юбиляру наилучшие пожелания.


А. Лыков,
по поручению администрации
школы и по поручению бюро КПРФ.

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info