ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТОМ — НЕ ДЕТСКИЙ АТТРАКЦИОН Версия для печати Отправить на e-mail
28.07.2006

Статистика — вещь неумолимая, днем и ночью увеличиваются цифры, числа, количества. За 6 месяцев на дорогах района совершено 131 дорожное происшествие с человеческими жертвами и 497 столкновений с материальным ущербом. Анализ аварийности по итогам полугодия в Новосибирском районе показывает, что в п. Краснообск зарегистрировано 120 ДТП, а это каждое пятое дорожное происшествие: столкновения, опрокидывания автомобилей, наезды на пешеходов, велосипедистов и другие виды происшествий. Сегодня управление автомобилем, мотоциклом стало повседневной деятельностью, но профессия водителя по-прежнему опасна и чревата серьезными последствиями. Безопасность водителя зависит от его знаний и умений в управлении транспортом, от способности предугадать, предвидеть развитие дорожной ситуации, от грамотного исполнения существующих правил движения.

Большинство взрослых людей прекрасно это понимают. Однако есть такие взрослые родители, которые считают возможным и безопасным посадить за руль своего автомобиля несовершеннолетнего ребенка, подвергнуть его смертельной опасности, купив мотоцикл либо велосипед. Прежде чем управлять любым транспортным средством необходимо пройти хорошую подготовку, как теоретическую, так и практическую под руководством только специалиста. Когда родители об этом забывают — беды не миновать. Дорога — это всегда школа, только уроки ее особенно для детей бывают очень горькими. За 6 месяцев текущего года в дорожных происшествиях района получили травмы 32 ребенка до 18 лет, один из которых погиб — он потерян навсегда. Каждый пятый ребенок пострадал именно на дорогах поселка Краснообск.


Типичные ситуации, при которых дети совершают аварию — это управление ими автомобилем, мотоциклом, велосипедом. А ведь эти транспортные средства в большинстве случаев попадают в руки детей именно с согласия родителей, гласного либо негласного. Взрослые забывают, что транспортное средство — это сложное и опасное устройство, оборудование. И прежде, чем им пользоваться необходимо изучить правила пользования и меры предосторожности, чтобы не навредить себе и окружающим. Когда мы покупаем в аптеке лекарство — мы обязательно читаем рекомендации, приобретая в магазине любую электробытовую технику — изучаем инструкцию, покупая продукт питания — в первую очередь оцениваем его качество и срок годности. Так почему же при обращении с опасной дорожной техникой мы так беспечны и безответственны. А между тем, существующие Правила дорожного движения — это и есть та инструкция по безопасному применению и использованию всех видов транспортных средств.


ВЕЛОСИПЕД. Детская радость — велосипед. Совсем не безобидная забава и об этом должны помнить все родители, когда выпускают покататься малолетнего ребенка на трехколесном велосипеде за ограду дома либо за пределы дворовой площадки, подвергая его смертельному риску. Приобретая обычный велосипед, купите сборник ПДД, изучите сами, а если ребенок уже школьного возраста — вместе с ним рассмотрите и проанализируйте типичные опасные дорожные ситуации, помогите ребенку запомнить разрешающие и запрещающие пункты правил. Тем самым вы убережете его от беды. В июне уже шесть ребят-велосипедистов самостоятельно не смогли избежать столкновения с автомобилем и теперь проведут летние дни в лечебных учреждениях.


МОТОТРАНСПОРТ. Правила дорожного движения — это правила игры, в которую ежедневно играют миллионы граждан и в которой каждый, без исключения и скидок на возраст, может потерять здоровье, жизнь или стать невольным убийцей. Очевидно, не все родители это понимают, когда приобретают для своих несовершеннолетних детей мопеды и мотоциклы, активность которых в полной мере проявляется в летний период. Совершенно недопустимо приобретение опыта вождения за счет здоровья и жизней невинных людей, особенно малолетних детей. В мае месяце в с. Кубовое школьник не справился с управлением мотоцикла, опрокинулся и погиб на месте происшествия. Уже в июле в п. Степной в результате столкновения мощного мотоцикла под управлением несовершеннолетнего и детского велосипеда 3-х летний ребенок от полученных травм скончался. А несколькими часами позже в поселке Краснообск водитель мотоцикла совершил наезд на молодую женщину, которая катила детскую коляску с ребенком. В результате наезда ребенку причинены тяжелые травмы. Кто изначально готов платить такую страшную цену за приобретение опыта в процессе дорожного движения?


АВТОМОБИЛЬ. Как долго и много в средствах массовой информации нужно перечислять страшную статистику с детскими увечьями, чтобы взрослые родители — водители и пешеходы осознали в полной мере всю опасность, которую таит в себе транспорт при неумелом и неправильном использовании. «Автомобиль — источник повышенной опасности» — знают все, но осознают не все, что в детских руках эта опасность возрастает в 1000 раз. В марте 2006 г в п. Краснообске при управлении автомобилем разбились трое ребят — ученики средних школ Краснообска, в апреле у п. Мичуринский школьник при управлении автомобилем совершил столкновение и получил телесные повреждения, в июне у с. Криводановка несовершеннолетний молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением автомобиля и в результате ДТП пострадал сам и травмировал пятерых своих пассажиров-сверстников. Ни в одном из этих случаев не было заявлено об угоне либо краже данных автомобилей, а это значит, что дети имели бесконтрольный, а возможно, и согласованный со взрослыми, доступ к управлению автомобилями. А между тем, взрослые забыли, что если у ребенка доросли ноги до педалей — это не значит, что он сумеет управлять автомобилем. Умение управлять автомобилем предполагает не только достаточное знание Правил движения, но и знание опасностей при движении, умение властвовать над слепой силой машины, умение предвидеть развитие дорожной ситуации, способность принимать правильное решение быстро и точно. А, кроме того, еще и проявлять по отношению к другим участникам движения определенную заботу, уважение и терпимость. Все это в юном возрасте у детей отсутствует. Сегодняшние дети торопятся стать взрослыми, а взрослые не находят достаточного времени, чтобы объяснить им, что значит быть взрослым, а не казаться таковым. Уважаемые родители, обратите внимание на своих детей, на их понимание жизни, помогите им вовремя избежать опасных ошибок и непоправимых последствий.


Грамотные люди понимают, что никакая система наказаний за нарушения Правил дорожного движения не может быть совершенной, и она не в состоянии обеспечить абсолютную безопасность движения для всех. Общая безопасность на дорогах начинается с принятых мер предосторожности каждым участником движения, с необходимой требовательности к себе и добросовестного исполнения существующих норм и правил поведения на дороге. Кто ясно осознает все опасности дорожного движения, тот знает что в большей степени они зависят от его знаний и умений.


С. П. Христолюбова,

Старший инспектор пропаганды ОГИБДД

Новосибирского района

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info