ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Острые кишечные инфекции Версия для печати Отправить на e-mail
30.06.2006

Острые кишечные инфекции — это сальмонеллез, дизентерия, эшерихиоз, пищевые токсикоинфекции, холера и другие. Симптомы кишечных инфекций проявляются достаточно быстро. Инкубационный период может быть всего несколько часов, но может растянуться и до 7 суток. Клинические проявления этих инфекций во многом схожи: недомогание, слабость, тошнота, рвота, боли в животе, диарея (понос), как правило, повышается температура.

Данные инфекции встречаются в течение всего года, но для них характерна выраженная осеннее-летняя сезонность. Число заболеваний, регистрируемых в июне-сентябре, составляет, как правило, половину от всей суммы заболеваний за год.

Эпидемиологическая обстановка по острым кишечным инфекциям в Новосибирской области остается напряженной — сохраняется высокий уровень заболеваемости, а в 2005 г. показатель заболеваемости даже вырос по сравнению с 2004 г. на 6,2%. Еще более актуальной делает проблему и ухудшение качества воды открытых водоемов, и нестабильность качества воды, подаваемой населению.


В том, что человек заболевает «кишечной заразой» в 99% случаев виноват он сам. Мы порой создаем инфекциям все условия. Возбудители острых кишечных инфекций не летают по воздуху, они попадают в наш организм через рот, т. е. для них характерен фекально-оральный механизм заражения. Наиболее распространены пищевой и водный пути распространения инфекции.


Вполне возможно избежать всех прелестей кишечных инфекций, если соблюдать элементарные меры профилактики:


• Необходимо мыть руки после посещения туалета, перед приготовлением пищи и перед едой. Но, далеко не всегда соблюдается это «золотое правило».


• Все овощи, фрукты, зелень, ягоды перед употреблением следует не просто тщательно промывать проточной водой, но и обдавать кипятком. И не важно, куплены ли они на рынке или выращены на своем огороде.


• Не покупать обрезанные яблоки, груши, бананы. Они изначально не пригодны к тому, чтобы есть их в первозданном виде, относительно безопасными они становятся только после тепловой обработки.


• Нельзя покупать разрезанные арбузы и дыни, приобретать те же дыни с подгнившим бочком. Если дыня уже подгнила, то бактерии находятся не только на поверхности, они проникают вовнутрь.


• Не стоит покупать молочные продукты у частников, они не проходят необходимой обработки и контроля. Соблюдайте сроки и правила хранения молочных продуктов. Молоко может храниться в холодильнике 20 часов, творог — 36 часов.


• Соблюдайте сроки и правила хранения и других продуктов, особенно скоропортящихся: салаты и винегреты лучше съесть сразу после приготовления, в крайнем случае, они могут храниться в холодильнике не более 12 часов.


• Покупая колбасу, мясные деликатесы стоит обратить внимание на срок их реализации.


• Яйца перед тем, как сложить в холодильник, необходимо вымыть с мылом. Кроме того, надо исключить из своего рациона блюда, в состав которых входят сырые яйца.


• Не следует пить сырую воду из открытых водоемов, неблагоустроенных колодцев. Нельзя использовать ее для мытья рук и посуды. Лучше употреблять кипяченую или бутилированную воду.


• При купании в открытых водоемах нельзя заглатывать воду. Отдыхать лучше в специально отведенных для этого местах.


• Обязательно бороться с мухами — механическими переносчики инфекции. Посуду и продукты надо хранить в закрытом от мух месте.


В. В. Степочкина,

врач-эпидемиолог ОГУЗ НЦРБ

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info