ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ОПАСНЫЙ ВОЗРАСТ Версия для печати Отправить на e-mail
18.06.2006

Почти у каждого следователя в производстве находится уголовное дело, возбужденное в отношении несовершеннолетнего.
На основании ст. 87 УК РФ несовершеннолетними считаются лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. Несовершеннолетие, конечно является смягчающим обстоятельством, но не освобождает от ответственности. Согласно ст. 88 УК РФ судом предусмотрены виды наказания несовершеннолетних за совершение преступлений:

— штраф;

— лишение права заниматься определенной деятельностью;

— обязательные работы;

— исправительные работы;

— арест;

— лишение свободы на определенный срок;

При назначении наказания несовершеннолетнему суд учитывает уровень психического развития, особенности личности, влияние старших, условия жизни и воспитания. На основании ст. 48 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к участию в деле привлекаются их законные представители, которые в обязательном порядке допрашивается следователем по условиям жизни и воспитанию несовершеннолетнего.

Так 19.02.2006 года, двое несовершеннолетних 1989 года рождения приехали в гости в с. Сосновка НСО, к друзьям. Выпили пива, легли спать. Проснувшись ночью, они захотели еще пива, и пошли в магазин. Магазин № 7 расположенный в с. Сосновка «Кубовинского сельпо» был закрыт. Тогда несовершеннолетние отогнули решетку, разбили стекло и похитили товар: пиво, водку, сигареты, чипсы и кассовый аппарат. Причинив ущерб на сумму 39 253 рубля. По данному преступлению несовершеннолетни были задержаны по ст. 91 УПК РФ.

Зачастую от родителей маленького преступника мы слышим: «Я не пользуюсь авторитетом у своего ребенка. Я ничего не могу с ним сделать». А сделать то нужно всего один шаг — просто поговорить с ним, узнать, что его беспокоит, чего ему не хватает. И чаще всего ребенку не хватает Вашего внимания и ласки. Родители очень часто не знают, чем занимается их ребенок, с кем он общается, ходит ли он в школу, есть ли у него какие-либо проблемы. Родители заняты очень важным делом — зарабатывают деньги и забывают о существовании ребенка, но вспоминают, когда ребенок уже совершил преступление или чтобы привлечь внимание родителей ушел из дома. Дорогие родители спрашивайте у своего сына или дочери, почему он пришел позже домой, почему стал скрытным и замкнутым, почему прячет в сторону глазки со странным блеском.

Ни для кого не секрет, что подростки стремятся самоутвердиться в своем обществе, признанию в кругу старших друзей, легко поддаются влиянию, а поэтому редко отказываются от предложенной чьей-то «заботливой» рукой сигарету, банку пива и даже дозы наркотического средства. Но все это приводит к одному — нарушению закона. Узнавайте, с кем общается ваш ребенок, какая семья у друга, чем занимаются родители и как проводят время.

Очень часто можно услышать от папы или мамы такую фразу: «Не могу понять, чего ему не хватает? Мы ему компьютер купили, сотовый телефон!». А Вы не задумывались, может ему не этого надо? Может, ему нужна была ласка, забота и внимание папы и мамы? Покупая ребенку такие дорогие вещи, родители успокаиваются и с чувством выполненного долга совершенно не интересуются, как используются компьютер, сотовый телефон. А маленький мальчик в это время играет в современную игру, с жестокостью уничтожает в виртуальной реальности «злые силы» в человеческом обличии и восхищается оторванными головами и лужами крови. После чего включает телевизор и с интересом смотрит на экран, где чаще всего сегодня увидишь драки, убийства и изнасилования. Наглядевшись на все это, ребенок идет на улицу с уверенностью, что весь этот ужас — норма жизни. И самое ужасное, это то, что он воплощает в жизнь увиденное и совершает преступление! По словам психологов, такие дети сильно отличаются от других. Они более агрессивны, часто проявляют жестокость по отношению к ровесникам.

Сейчас лето, пора каникул. Родители, займите своих детей делом. Существует огромное количество вещей, которыми можно увлечь ребенка. Пусть он занимается в летнем спортивном лагере, выращивает цветы в огороде, занимается музыкой.

Радуйтесь вместе с ним его успехам, но не забывайте о нем!


Л. А. Сухоносова,
Инспектор ПДН Краснообского ПОМ,
Капитан милиции

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info