ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Популярное

* Непрошеные гости
* «ИНТЕРЕСНО,чьи это мечты у нас становятся явью?»
* Новости на 27 июня
* Новости на 23 июля
* Учителями славится Россия
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Главная

Олег Мещеряков: «Главное хобби — работа» Версия для печати Отправить на e-mail
26.05.2006

ImageОлег Мещеряков — заместитель начальника отдела вневедомственной охраны при УВД Новосибирского района является руководителем строевого подразделения милиции, а именно милиционеров групп задержания. За 14 лет работы в органах внутренних дел награжден медалью «За безупречную службу» 3 степени, имеет нагрудный знак «Отличник милиции», нагрудный знак «За верность долгу». Многие мальчишки мечтают стать военными или милиционерами, а наш герой в юные годы о работе в милиции и не мечтал.

 

Олег Владимирович, кем же Вы хотели стать в детстве?

В школе проявлял интерес к иностранным языкам. По школьной программе изучал немецкий язык, и самостоятельно английский, испанский, итальянский. Была мечта стать переводчиком. Но в один прекрасный момент я увидел самолет в небе и решил стать летчиком. Занялся стендовым моделизмом, изготовлением моделей самолетов. После школы поехал поступать в Харьковское высшее военное летное училище, но не прошел. Затем пошел работать на завод «Сибэлектротрансмаш», ныне он называется «Станкоэлектропривод» учеником оператора токарных станков с ЧПУ. С этим предприятием еще в школьные годы меня многое связывало.

 

В чем это выражалось?

Завод был шефом нашей школы. В старших классах мы неоднократно выступали на данном предприятии с программой агитбригады, в которой я принимал непосредственное участие.

 

Были не чужды общественной жизни?

Еще как не чужд. С 1 по 5 класс был председателем совета отряда класса, а в 9–10 классе был заместителем комсорга.

 

А родители Ваши в те времена чем занимались?

Отец всю жизнь проработал токарем на заводе НВА. С 1969 и по сегодняшний момент там работает. 37 лет на одном предприятии. Ударник Соцтруда, на доске почета висел. Мать большую часть своей трудовой деятельности проработала в медицине, получила медаль «Ветеран труда». Сейчас на пенсии.

 

И долго вы на «Станкоэлектроприводе» проработали?

Через 6 месяцев ученичества отработал самостоятельно всего несколько смен и был призван в ряды Советской армии. Службу в армии проходил в Тюменской области в должности водителя. Половину службы был водителем военного прокурора Тюменского гарнизона.

 

С прокурором-то как познакомились?

Познакомили. Мой старший товарищ по службе порекомендовал меня. А сам прокурор был родом с Алтайского края и службу начинал здесь в Новосибирском гарнизоне молодым следователем. К сибирякам очень хорошо относился.

После армии еще какое-то время Олег Мещеряков грезил самолетами — поступил на дневное отделение факультета летательных аппаратов  НЭТИ, но проучился недолго, поскольку женился — нужно было семью содержать. Через год после женитьбы родилась дочка, которой сегодня 14 лет. Работал в кооперативах, слесарем механосборочных работ, оператором термопластавтоматов. А в октябре 1992 г. пришел работать в милицию, а именно в Отдел вневедомственной охраны при Кировском РОВД на должность милиционера по охране психиатрической больницы № 6. Это больница усиленного режима, где содержатся люди, совершившие преступление, но признанные психбольными по решению суда. Через два года был переведен охранять «Сибинвестбанк». Еще через 3 года Олег Владимирович стал командиром отделения по охране «Нефтьэнергобанка».
В марте 1998 года руководством отдела был направлен в управление вневедомственной охраны, где получил офицерское звание.  В 2000 году закончил заочное отделение НГТУ по специальности «Инженер электроснабжения промышленных предприятий».
Затем работал в должности зам. командира роты по кадровой и воспитательной работе отдела вневедомственной охраны Клещихинского комплекса баз. А с июня 2004 года работает в Краснообске.

Олег Владимирович, какие хобби у Вас на сегодня есть?

Да, в общем, никаких… Напишите «самое главное хобби — работа». Хотя вот принимаю активное участие в спортивных мероприятиях: волейбол, футбол, в роли капитана команды и играющего тренера.

 

Это правда, что сейчас преступность растет?

Преступность растет, но и рост раскрытия идет.

 

В прошлом году Краснообское отделение милиции по протоколам оштрафовало нарушителей примерно на 2 миллиона рублей, которые идут в местный бюджет. Каков процент от общего числа протоколов составлен с участием ОВО и что отдел охраны с этого получает? Милиция, насколько мне известно, ничего не получает.

40 процентов протоколов от общего числа наши. Ни к каким финансам по протоколам мы отношения не имеем.

 

Олег Владимирович, сложно было адаптироваться, когда перешли на работу в Краснообский отдел ВО?

На тот момент здесь уже работали и до сих пор работают несколько сотрудников, тех, кто работал со мной еще в Кировском отделе охраны. Так что никакого периода адаптации, по сути, и не было.

 

Олег Владимирович, насколько сложно быть руководителем строевого подразделения милиции, т. е. сотрудниками милиции, которые непосредственно несут службу на улицах и других общественных местах?

Сложно и непросто. Наши милиционеры круглосуточно находятся на боевом посту по охране объектов и квартир граждан с помощью средств сигнализации. Сотрудники вооружены табельным и автоматически оружием. Люди это в основном зрелые и уже состоявшиеся личности. Поэтому при общении с ними приходится быть и политиком и психологом, где-то похвалить, а где-то наказать. Приходится вникать в их нужды и проблемы, решать множество других вопросов, в том числе не связанных со служебной деятельностью. Этим и завоевывается авторитет руководителя. Мне это интересно, и думаю, что и дальнейшую свою службу в органах внутренних дел я свяжу с «живым» общением с людьми.

 

Беседовал Антон Кузнецов

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info