ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Популярное

* Непрошеные гости
* «ИНТЕРЕСНО,чьи это мечты у нас становятся явью?»
* Новости на 27 июня
* Новости на 23 июля
* Учителями славится Россия
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Главная

И все будет FAST-FOOD! Версия для печати Отправить на e-mail
20.05.2006

Продолжает волновать жителей первого круга вопрос перепрофилирования продовольственного супермаркета ООО «Компания Холидей» в предприятие общественного питания. Напомним, что решение руководства «Холидея» разместить в помещении Старого торгового центра ресторана «Нью-Йорк Пиццы» вызвало большое неудовольствие у краснообцев. На то у них есть весомые причины. Во-первых, жители 1-го микрорайона лишаются удобного по расположению продуктового магазина, обслуживающего большую часть первого кольца. Во-вторых, люди сомневаются в способности соблюдать тишину и порядок будущими посетителями «злачного места». А в-третьих, есть серьезное опасение в сохранности окружающей среды и чистоты воздуха, которыми славен Краснообск, если в центре поселка развернут на полную мощь пищевое производство.

Такого же мнения придерживаются администрация и Совет депутатов. Однако владелец помещений — Президиум СО РАСХН долгое время благодушно относился к намерениям арендаторов. Но организованные протесты жителей вынудили Президиум 20 февраля 2006 г. обратиться с письмом к руководству «Холидея». В письме Президиум просил руководителей «Холидея» учесть интересы населения поселка при перепрофилировании магазина и согласовать свои намерения с муниципальным образованием поселка Краснообск. «В противном случае, разрешение на передачу здания в субаренду дано не будет» («Краснообск», № 2 (120) от 26 февраля 2006 г.). По имеющимся у редакции сведениям, ни администрация Краснообска, ни Совет депутатов своего мнения относительно творящегося не изменили.

В ответ на обращение  жителей в администрацию области руководитель департамента развития промышленности и предпринимательства НСО С. Н. Семка сообщил, что «были организованы и проведены ряд совещаний с приглашением руководителей ООО «Компания Холидей» и представителей собственника помещения. В ходе данных встреч, по информации руководства ООО «Компания Холидей», выяснено, что работа супермаркета  низкорентабельна и не приносит желаемых экономических результатов, в связи с этим встал вопрос о возможном перепрофилировании». Как все догадываются, такие понятия, как «низкорентабельность» и «желаемые экономические результаты» — понятия субъективные. Но если действительно «Холидей» терпит убытки от деятельности по обеспечению продовольственными товарами жителей первого кольца, то,  может быть, имеет смысл руководству СО РАСХН рассмотреть предложение об освобождении «Холидея» от этой непосильной ноши. Можно передать помещения в аренду другим претендентам,  например торговым сетям «Пятерочка» или «Сибириада». Пусть они тоже «обременятся» заботой о краснообцах в вопросе торговли.

Судя по всему, завершение ремонта помещения старого торгового центра, обещанного к началу апреля, в ближайшем времени так и не состоится. Пенсионеры, ветераны, составляющие немалую часть жителей первого кольца, осваивают новые маршруты в удаленные магазины за продовольственными покупками. Перспектива иметь под окнами коптильню не воодушевляет астматиков, аллергиков, да и здоровых людей, поселившихся в Краснообске из-за его чистой пока еще атмосферы. Так и остается необъяснимым желание развернуть пищевое производство в центре поселка, лишив жителей элементов поселенческой инфраструктуры, под что изначально и задумывалось и строилось помещение СТЦ.


Отдел социальных вопросов

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info