ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ Любови ШВЕЦ Версия для печати Отправить на e-mail
06.04.2006

31 марта Дом ученых принимал именитую гостью. Избиратели Искитимского избирательного округа, куда входит и поселок Краснообск, встречались с депутатом Госдумы Любовью Швец.
Любовь Никитична рассказала на встрече много интересного. Слушатели узнали некоторые обстоятельства, сопутствовавшие принятию нашумевшего закона № 122 РФ «О монетизации льгот». Как показали результаты проверки Счетной Палатой исполнения бюджета 2004 г. министерством финансов, расходы бюджета были занижены на 830 млрд. рублей, а доходы занижены на 531 млрд. руб.

Оправдывая  необходимость принятия закона о монетизации льгот, правительство указывало на действия коммунистов, якобы принявших в свое время ряд популистских законов, на реализацию которых в бюджете России достаточных средств нет, не было и не будет. И действия коммунистов, когда они отказались голосовать за бюджет 2004 г., тоже назвали популизмом. По мнению депутата Швец, деньги на финансирование льгот были, но их в результате закона о монетизации отобрали и направили в стабилизационный фонд. Получается — для «социалки» денег нет, а для стабфонда — всегда имеются. По словам Швец, самое безобразное в данной ситуации был тот факт, что в  2004 г., когда «финансы отнюдь не пели романсы», умудрились недодать сельскому хозяйству положенные, даже по тому куцему бюджету, который был принят, 6,7 млрд. рублей.

В развитие этой темы Любовь Никитична рассказала, почему правительству выгодно регулярно, в бюджет каждого года, закладывать заниженную инфляцию. Дело в том, что когда инфляция становится выше запланированной, денежная масса в рублевом исчислении становится также выше. В результате в бюджете появляется излишек, называемый профицитом. И поскольку этот излишек не планировался изначально, то его можно тратить по усмотрению правительства. Например, в стабилизационный фонд, на оплату внешних долгов разным клубам…

Любовь Никитична в Новосибирск приехала с парламентских выборов на Украине, где присутствовала в качестве международного наблюдателя. Ее впечатления о многочисленных нарушениях, с какими столкнулись на этих выборах российские наблюдатели, контрастировали с тем, что пришлось прежде увидеть на состоявшихся недавно выборах президента Беларуси. Несмотря на создававшуюся предвыборную шумиху вокруг недемократичности белорусских выборов, практически все международные наблюдатели, например, от Финляндии, Германии, отметили высокий уровень организации выборов и не отметили каких-либо нарушений. Тепло расставаясь с краснообцами, Любовь Никитична пожелала свои избирателям не терять энтузиазма и проявлять активность в любой работе. Если мы все, каждый на своем месте, не приложим собственных усилий, надеяться, что кто-то придет и разом решит все наши проблемы — в стране, в регионе, в родном поселке — по меньшей мере, наивно.

Антон КУЗНЕЦОВ

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info