ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
Погода
Экспорт
RSS 2.0
Друзья
Молодёжная страница Краснообска

Сборник цитат Новосибирска

Главная

Отчетный администрации за 2005 год Версия для печати Отправить на e-mail
05.04.2006

Отчетный доклад по итогам работы администрации МО РП  Краснообска за 2005 год
В Краснообске проживает более 17 тысяч человек, из них 23% — в возрасте до 18 лет, 52% — в трудоспособном возрасте и 25% — пенсионного возраста. Жители поселка проживают в 64 многоквартирных домах, из них 58 домов находятся в федеральной собственности, закрепленных на правах хозведения за ГУП ЖКХ СО РАСХН, и в 117 индивидуальных жилых домах. Около 90% жилых площадей являются частной собственностью.

На территории муниципального образования зарегистрировано около 500 учреждений, предприятий, организаций различных форм собственности, из которых более 80% являются негосударственными. За счет их налогов формируется надежная доходная база местного бюджета. Так, 10% налога на доходы с физических лиц за 2005 год наполнили почти половину местного бюджета, что составило более 8 млн. рублей.

Находящееся на территории муниципального образования имущество представлено имуществом различного ведомственного подчинения: федерального, областного, районного и муниципального. В свете реализации федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного управления в Российской Федерации» в части разграничения полномочий, имущества и пр., с учетом существующего на территории многообразия форм собственности, накопились и обострились социальные проблемы. Ситуация с имуществом сложилась непростая. Однако несмотря на сложившиеся условия, жизнь и работа в муниципальном образовании продолжается. В частности, нами проводилась работа, о которой можно сказать следующее.

В 2005 году сохранена стабильная работа высокопрофессиональных коллективов учреждений образования. Так, среди выпускников школ района, являющихся медалистами, каждый второй с золотой медалью — наш, каждый третий медалист с серебряной медалью — наш.

Согласно новому законодательству, школы из местного бюджета не финансируются, они не отнесены к полномочиям органов местного самоуправления. Однако, учитывая скудное их финансирование и скромную материальную базу, мы постоянно оказываем им различную помощь. Следует сказать, что на протяжении последних четырех лет все возможные финансовые ресурсы направлялись в школы на проведение ремонтных работ, приобретение оборудования и мебели, укрепление их материальной базы. Удалось привести в относительный порядок кровли и системы водообеспечения. Укрепление материально-технической базы позволило школам более уверенно перейти на самостоятельность.

В летний период за счет местных ресурсов проведен капитальный ремонт кровли детских садов №№ 3, 4 и 5 в объеме 2900 кв.м. Удалось убедить районное руководство изыскать средства для финансирования неотложных ремонтных работ, которые не были включены в план финансирования. Так, за счет привлеченных районных средств проведен капитальный ремонт 9 санузлов детских садов, полностью отремонтирована группа в детском саду № 2, проведены ремонтные работы систем водоснабжения и электрообеспечения. В результате проделанной работы удалось избежать аварийных ситуаций, что в целом положительно отразилась на условиях пребывании детей в детских садах.

Художественная, музыкальная школы, станция юных натуралистов работали в 2005 году стабильно.

Физкультурно-массовая и спортивная работа в истекшем году проводилась по плану на базе школ, хоккейного клуба «Колос» и детско-юношеского клуба физической подготовки «Академия».

За год проведено 45 спортивно-массовых мероприятий. Наши хоккеисты, баскетболисты, борцы и гимнасты сохраняли лидерство, выступая на соревнованиях различных уровней. 25 спортсменов выполнили нормативы I разряда, а 107 получили массовые разряды.

В летний период 130 спортсменов организованно отдыхали в спортивно-оздоровительных лагерях, 103 спортсменав спортлагере дневного пребывания на базе школ.

В 2005 году нами существенно увеличена помощь спортсменам для поездок на соревнования, практически не было отказов в предоставлении автобуса для поездок на соревнования.

В Доме культуры в 43 кружках и клубах проводилась работа с детьми, молодежью и подростками. Девять художественных коллективов имеют звание «народный» и «образцовый». Их творчество знают и ценят в Краснообске, районе, области. Летом 2005 года коллективы Дома культуры представляли самодеятельное творчество сибиряков в составе районной делегации в Приднестровской республике.

Коллективы Дома культуры являются постоянными участниками культурно-массовых мероприятий, проводимых в поселке, таких как День Победы, Новый год, декада пожилого человека, декада людей с ограниченными возможностями и другие.

В штат Дома культуры в 2005 году введены долгожданные дополнительные штатные единицы. В Доме культуры на 2-м этаже проведены ремонтные работы. В текущем году предполагается завершить ремонт на 1-м и 3-м этажах. Надеемся, что проведенный ремонт улучшит настроение наших работников культуры, тем более что они это они давно заслужили.

Краснообское отделение милиции с 2005 году полностью укомплектовано согласно штатному расписанию. Теперь в отделении милиции 31 сотрудник. Общественный порядок и оперативная обстановка на территории муниципального образования нас всех очень волнует. Об этом свидетельствует тот факт, что в течение 2005 года наибольшее количество звонков и обращений жителей нашего поселка касается вопросов поддержания общественного порядка.

За год на территории муниципального образования рабочего поселка Краснообска зарегистрировано 374 преступления, из которых раскрыто только 258. В сравнении — с 2004 годом совершено на 146 преступлений больше, чем в 2005 году. Административных правонарушений зарегистрировано 2965, что составляет в среднем по 8 правонарушений в день. Число административных правонарушений, зарегистрированных в 2005 году, по сравнению с 2004 годом, увеличилось в 3,8 раза. Социально-экономические проблемы, а также моральные качества нашего общества в значительной степени определяют рост преступности и правонарушений. С другой стороны, материальная база и действующее законодательство работников милиции таковы, что они зачастую объективно не могут оперативно применить меры воздействия.

Несмотря на то, что Краснообское отделение милиции в Новосибирском районе лучшее, состояние общественного порядка на территории Краснообска не отвечает предъявляемым требованиям жителей поселка.

Нами планировалась покупка автомобиля в дежурную часть, но финансовые возможности не позволили этого сделать в 2005 году. В 2006 году эти расходы запланированы.

Нам необходимо активнее оказывать помощь отделению милиции и техническими средствами, человеческими силами, а также изыскивать более эффективные направления профилактической работы. Известно, что именно профилактика является более действенным методом в работе правоохранительных органов и общественности, чем борьба с правонарушениями.

Одним из важнейших является вопрос оплаты жилищно-коммунальных услуг. В условиях ежегодного роста тарифа на жилищно-коммунальные услуги администрацией проводилась и проводится стабильная работа по предоставлению жителям поселка субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Так, в 2005 году всего получили консультации на оформление субсидий 3240 семей, приняты документы для расчета субсидий от 2541 семьи на сумму 13 102 814 рублей, что в среднем составляет 5 156 рублей в год. Это больше на 33% в сравнении с 2004 годом. В сравнении с 2003 годом — больше в 2,6 раза, соответственно в сравнении с 2002 годом — в 12,4 раза.

За год проведено 9 заседаний комиссии по спорным вопросам, возникшим в процессе предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, на которых рассмотрены дела на 101 семью.

В 2005 году проводилась работа по реализации социальных проездных билетов на проезд в муниципальном транспорте пенсионерам и льготным категориям граждан. Всего за год продано 5430 билетов на сумму более 600 тысяч рублей.

Также нами проводилась работа по выдаче страховых медицинских полисов. За год заказано и выдано 585 полисов детям, студентам, пенсионерам, временно неработающим.

Перевод аптеки «Ветеран» на первый этаж в здании у старого торгового центра, улучшение доступа к ней оправдано. За год более 2 тысяч наших жителей на льготных условиях получали лекарственные препараты по 30 тысячам рецептов на сумму более 6,2 млн. рублей.

Характеризуя жилищно-коммунальное хозяйство, необходимо заметить, что объекты движимого и недвижимого имущества жилищно-коммунального хозяйства и социально-бытовой сферы (жилые дома, дороги, коммуникации и т. д.) являются федеральной собственностью, которая закреплена за СО РАСХН и ее учреждениями и организациями.

Действующим законодательством предусматривалось завершение передачи объектов жилищно-коммунального хозяйства и социально-бытовой сферы из федеральной собственности в собственность субъектов федерации или муниципальную собственность до конца 2005 года.

По этой важнейшей проблеме, учитывая высокую степень обеспокоенности жителями поселка, нами в течение года проведена непростая работа. Однако результаты проделанной нами работы не устраивают всех участников процесса передачи объектов имущества из федеральной собственности в муниципальную, так же как и большинство жителей поселка.

В начале года в соответствии с положением Минимущества РФ «О порядке передачи объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства в государственную собственность субъектов РФ и муниципальную собственность», нами совместно с коммунальными предприятиями начата работа по подготовке пакета документов, которая в мае истекшего года была завершена. В пакет документов входило 453 объекта имущества ГУП ЖКХ СО РАСХН и 463 объекта ГУК ПЭТС СО РАСХН. Пакет принят территориальным управлением федерального агентства по управлению федеральным имуществом и в июне 2005 года направлен в Москву. В августе 2005 года территориальным управлением федерального агентства по управлению федеральным имуществом, которое приняло у нас пакет документов, нам отказано в передаче объектов имущества, так как объекты жилищно-коммунального хозяйства, находящиеся на праве хозяйственного ведения в ГУП ЖКХ СО РАСХ и ГУК ПЭТС СО РАСХ относятся исключительно к федеральной собственности и не подлежат передаче в собственность субъектов РФ и муниципальную собственность.

В связи с происходящим возникают вопросы: для чего у нас принимались документы, почему нам отказано? Полученный отказ удивил и обеспокоил одновременно. В этой связи нами было направлено множество писем практически во все уровни власти. Но результатов это не принесло. Причем мы обращались также с предложением: если даже имущество и не подлежит передаче, то восстановите федеральное финансирование этого имущества. Однако положительного ответа не последовало. Таким образом, вместе с руководством СО РАСХН мы остались с этой проблемой один на один. Это самый большой отрицательный результат нашей работы в истекшем 2005 году.

Проблема обостряется тем, что с 2006 года финансирование объектов жилищно-коммунального хозяйства, которые не являются муниципальной собственностью, из муниципального бюджета невозможно. Финансирование из федерального бюджета нереально. На фоне очередного реформирования, в соответствии с новым Жилищным кодексом, возникают и другие вопросы, которые существенно усложняют проблему. В этой связи нами достигнута договоренность о создании комиссии, в состав которой вошли представители администрации, Совета депутатов, руководители и специалисты СО Россельхозакадемии и его подведомственных организаций и учреждений, администрации Новосибирского района и общественных организаций. Надеемся, что созданная комиссия поможет обстоятельно изучить и понять данную проблему, выработать правильное решение, отражающее интересы наших жителей.

В 2005 году бюджетом муниципального образования запланированы и эффективно использованы денежные средства на ремонт жилых домов, инженерных коммуникаций и ремонт дорог.

При этом главная задача при выполнении ремонтных работ состояла в том, чтобы на конкурсной основе выбрать организацию, которой будет доверено выполнение работ. Обеспечение контроля за ходом и качеством выполняемых работ осуществлялось комиссионно работниками администрации, жилищно-коммунального хозяйства и общественностью. Это принесло положительные результаты и повысило эффективность использования финансовых средств, способствовало улучшению качества выполненных работ.

В летний период 2005 года проведен капитальный ремонт кровли жилых домов 10, 11, 14, 15, 18, 21, 33, 35, 16, 38, 42, 45, 201, 206, 212, 218 и 220 общей площадью 10049 кв.м. Проведен капитальный ремонт швов домов 220 и 212 в полном объеме, и частично домов 7а, 202 и 203. Всего отремонтировано 12475 м швов на сумму 3 052 500 рублей.

Выполнено дорожно-ремонтные работы на сумму 1,5 млн. рублей в объеме 3 900 кв.м.

Проведен капитальный ремонт водопроводных сетей общей протяженностью 452 м у домов 5, 6, 202, 212 и на территории больницы.

Проведена замена всех дорожных знаков на территории Краснообска, которая обошлась местному бюджету в 126 тысяч рублей. Установлен долгожданный светофор за счет помощи из средств депутата областного Совета В. С. Нестяка в размере 250 тысяч рублей. Проведены работы по восстановлению уличного освещения по магистральным и внутриквартальным дорогам.

Выполнен депутатский наказ избирателей по расширению проезда между гимназией и детским садом № 5. На содержание дорог перечислен 1 млн. рублей.

В целом более 70% финансовых ресурсов местного бюджета 2005 года было использовано на проведение вышеуказанных работ.

Важнейшим направлением в деятельности администрации является работа по взаимодействию с общественными организациями поселка.

В 2005 году нами проводилась работа с пожилыми жителями поселка при активном участии Советов ветеранов Великой отечественной войны, ветеранов труда и тружеников тыла, общества инвалидов.

В Краснообске проживает 319 жителей в возрасте 80 лет и старше, из них 33 человека — старше 90 лет. Мы благодарны нашим ветеранам за то, что с их помощью нам удается поддерживать связь с нашими долгожителями, вручая им в дни праздников наши скромные подарки.

Подготовка и проведение знаменательной даты 60-летия со дня Победы в Великой отечественной войне проводилось в соответствии с планом мероприятий, подготовленным совместно с ветеранами. Большая работа была проведена по увековечению памяти ветеранов Великой отечественной войны, проживавших в Краснообске. Установлен мемориал у Обелиска, с вынесением пофамильно участников Великой отечественной войны, которые жили, работали в Краснообске, также проведены необходимые работы по ремонту Обелиска. В честь знаменательного события подготовлена и издана книга «Ветераны Краснообска дорогами войны». В рамках цикла мероприятий, посвященных Великой победе, в торжественной обстановке 523 ветеранам войны вручены юбилейные медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», 87 ветеранам вручены именные подарки губернатора Новосибирской области.

За 2005 год всего награждено грамотами и благодарственными письмами администрации муниципального образования рабочего поселка Краснообска 153 юридических и физических лиц.

По итогам работы за год среди муниципальных образований района Краснообск сохраняет лидирующее положение.

Глава администрации    Д. Н. Лейман

 
< Пред.   След. >

designed by krasnoobsk.info